"Полюс Золото" снова в цене

25.01.2013 1113

24 января на российском фондовом рынке возобновилась коррекция. К концу дня индекс ММВБ упал на 0,24% до 1533,77 пункта, РТС - на 0,04% до 1604,65 пункта. В пятницу участники торгов снова ожидают снижения.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 24.01.2013
В четверг на российском фондовом рынке возобновилась коррекция. В первой половине дня индексы теряли около 1%. Неблагоприятное влияние на рынки с утра оказала отчетность компании Apple. В то же время сильные данные по предварительному индексу деловой активности в промышленности Китая в январе от HSBC не позволили мировым площадкам уйти в глубокий минус. Позднее позитивная статистика по деловой активности в Германии смогла приостановить продажи, в результате чего российские индикаторы отошли от утренних минимумов. Американские недельные данные по рынку труда также порадовали инвесторов: число первичных заявок на пособие по безработице упали на 5 тысяч, в то время как ожидался рост на 20 тысяч.

К концу дня индекс ММВБ потерял 0,24% (1533,77 пункта), индекс РТС в минусе на 0,04% (1604,65 пункта). Многие аналитики сходятся во мнении, что российскому рынку для продолжения роста сейчас необходима хорошая коррекция. "Перекупленность рынка по-прежнему не снята, а в каких-то бумагах стала даже больше. С технической точки зрения коррекция была бы здоровым событием, и многие его ждут. Позитивным для рынков будет, если коррекция разовьется не в один день, а в одну-две недели - 4-5% снижения будет вполне достаточно. Далее можно было продолжать расти", - полагает Дмитрий Сизарев, трейдер АКБ "ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК". Эксперт также отмечает, что на фондовых площадках в настоящее время присутствует достаточно много денег, которые еще не освоены. "Эти средства войдут на рынок при его снижении на несколько процентов, поэтому глубокой коррекции, скорее всего, ожидать не нужно", - заключает он.

Среди лидеров падения отметились такие акции как "Возрождение" (-1,72%), "НОВАТЭК" (-1,37%) "Мечел" (-1,37%), НЛМК (-1,35%), "Северсталь" (-1,2%). Среди лидеров роста - бумаги "Мосэнерго" (+2,33%), "Уралкалия" (+1,62%), "СОЛЛЕРСа" (+1,46%), "Роснефти" (+1,24%). Акции "Полюс Золото" выросли на 4,15% на новости о том, что акционеры группы "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова готовы продать свой пакет из 37,78% акций Polyus Gold International Limited за 3,6 миллиарда долларов. В моменте бумаги прибавляли в цене 8%, однако к закрытию торгов часть игроков предпочли зафиксировать прибыль.

Одной из главных тем в эти дни является проходящий в Давосе Всемирный экономический форум. Согласно представленному на форуме прогнозу МВФ, еврозона в 2013 году останется в состоянии рецессии.

Российский рубль консолидируется на достигнутых уровнях, не реагируя на дорогую нефть и коррекцию на фондовых площадках. На валютной секции Московской Биржи российская валюта тяжелеет по отношению к доллару США на 11 копеек, до 30,06 рубля, по отношению к евро дешевеет на 6 коп, до 40,22 руб. Бивалютная корзина к настоящему времени стала легче на 3 копейки - до 34,63 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется на отметке 1.3377.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,5% и составляет 161 200 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,39%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,17%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,19%.

25 января в швейцарском Давосе продолжится Всемирный экономический форум, будет опубликован индекс делового климата IFO по Германии в январе, а также предварительное изменение ВВП Великобритании в 4 квартале.

По мнению аналитиков, коррекция на российском рынке продолжится, многие участники торгов ждут ее углубления. В противном случае, дальнейшее повышение индексов также будет проблематичным. "В условиях сохранения основного восходящего движения техническая перекупленность мешает "быкам" наращивать позиции от текущих отметок, делая покупки всё рискованнее. Для полноценной коррекции фондовым рынкам, по-прежнему, не достает лишь значимого фундаментального фактора", - полагает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области