"Американец" ослабил рубль

16.01.2013 1064

15 января торги на российском фондовом рынке преимущественно проходили в "красной зоне". В результате индекс ММВБ упал на 0,86% до 1515,31 пункта, РТС - на 0,86% до 1576,54 пункта. В ближайшие дни отечественные инвесторы ждут позитивной информации из США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 15.01.2013
Во вторник открытие торгов на российском рынке состоялось в "минусе", однако в течение дня индикаторы меняли "цвет", но рост был незначительный и не долгосрочный. Консолидацию возле нулевых значений в течение сессии вызывали как и общий негативный фон, так и ожидание инвесторами макроданных из США, после выхода которых котировки продолжили снижение. К концу торговой сессии индекс ММВБ понизился на 0,86% и достиг значения 1515,31 пункта, индекс РТС упал на 0,86% - до 1576,54 пункта.

Среди лидеров роста обозначились акции автопроизводителей на фоне статистики по продажам в России в 2012 году: "СОЛЛЕРС" (+8,24%), "АВТОВАЗ" (+1,43%). Также лучше рынка смотрелись бумаги "Распадской" (+2,66%), "ПИКа" (+1,5%), "Мосэнерго" (+0,94%).

Среди лидеров падения выделились акции ММК (-2,37%), "Ростелекома" (-1,91%), "Мечела" (-1,81%), "МРСК Северного Кавказа" (-1,81%), "НОВАТЭКа" (-1,73%).

В США постепенно начинает выходить на первый план вопрос о "фискальном обрыве" - Тимоти Гайтнер накануне заявил, что в середине февраля в стране возможен дефолт, если конгресс не договорится по поводу госдолга. "Пока, впрочем, рынки не воспринимают всерьез угрозы наступления "бюджетного обрыва", концентрируясь на потоке позитива, обрушившегося на биржи в последние полтора месяца", - комментирует Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

Вечером в Америке вышел блок значимой статистики: индекс цен производителей снизился в декабре на 0,2% м/м, прогнозировалось падение на 0,1% м/м, розничные продажи в декабре выросли на 0,5%, ожидалось повышение на 0,2%, индекс сопоставимых продаж крупнейших розничных сетей снизился на 0,3%, как и в предыдущий период, производственные запасы в ноябре выросли на 0,3%, как и ожидалось. "Смешанная статистика в совокупности с нерешенными вопросами, а также имеющиеся негативные технические факторы не окажут поддержки зарубежным коллегам. Однако серьезной коррекции ожидать не стоит. Сдерживающим фактором может выступить ожидание публикации отчетностей американских компаний. Таким образом, перенос спекулятивных шортов на завтра сопряжен с некоторым риском", - отмечает Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР".

В течение дня российская валюта активно укрепляла свои позиции по отношению к доллару и евро на фоне растущей нефти, налогового периода и решения ЦБ РФ оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и всех остальных ключевых процентных ставок. Однако к вечеру "американец" начал набирать силы и к 20:45 доллар растет на 3 копейки, составляя 30,29 рубля, курс "европейца" снижается на 6 копеек, до отметки 40,37 рубля. В результате такой динамики стоимость бивалютной корзины составляет 34,83 рубля. Пара евро/доллар на Forex торгуется на уровне 1,3341.

Ослабление рубля спровоцировало и понижение нефтяных котировок: цена мартовского контракта на нефть марки Brent составляет $110,38 за баррель, за "бочку" сорта Light дают $94,31.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,1% и составляет 157 770 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,06%, фьючерс на акции "Газпрома" увеличивается на 0,28%, на акции "ЛУКОЙЛа" снижается на 0,17%.

"В случае если в ближайшие дни настроения не испортят статистика из США и отчеты американских компаний, то мы уже на этой неделе можем увидеть тестирование диапазона сопротивления 1540 - 1550 пунктов и его пробой", - пишет Богдан Зварич, начальник аналитического отдела "НЭТТРЭЙДЕР". Большой блок статистики выходит в среду в США: индекс потребительских цен без учета сезонности за декабрь 2012 года, объем промышленного производства, изменение запасов нефти за неделю по данным EIA. Из еврозоны придет статистика по индексу потребительских цен за декабрь 2012 года.

Данные (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области