Инвесторы нацелились на осенний максимум

14.01.2013 944

11 января российский рынок акций завершил торги возле нулевых отметок. В итоге индекс ММВБ вырос на 0,24% до 1510,84 пункта, РТС снизился на 0,02% до 1571,73 пункта. Дальнейшую динамику, по прогнозам экспертов, определит финансовая отчетность компаний США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 11.01.2013
Финальные торги недели на российском рынке акций прошли спокойно - консолидация, начавшаяся еще в среду, в пятницу продолжилась. Многие отечественные инвесторы еще не вернулись с традиционных январских каникул, да и новостной фон в последние дни нельзя назвать насыщенным. В связи с этим активность на Московской бирже в пятницу осталась невысокой, и серьезных движений не наблюдалось. К завершению торгов индекс ММВБ прибавил 0,24%, его значение составило 1510,84 пункта, РТС потерял символические 0,02% и достиг отметки 1571,73 пункта.

Лучше рынка смотрелся финансовый сектор. Бумаги ВТБ по итогам торгов выросли на 4,16%, банка "Возрождение" - на 3,03%, обыкновенные акции "Сбербанка" прибавили 1,17%, "префы" 0,59%. К завершению сессии котировки банков поддержала публикация неплохой отчетности американской финансовой организации Wells Fargo - компания в IV квартале увеличила прибыль на 24%, до $5,1 миллиарда. Прибыль на акцию составила $0,94, что оказалось выше прогноза ($0,89 на акцию). Чистая прибыль Wells Fargo за 2012 год увеличилась на 19% по сравнению с показателем за предыдущий год и составила $18,9 миллиарда.

В плюсе по итогам торгов остались также бумаги следующих эмитентов: ТГК-14 (+2,67), ОГК-5 (+2,10%), "Аэрофлот" (+1,78%).

Среди аутсайдеров - бумаги АФК "Система" (-2,16%), "Мечела" (+1,98%), "Холдинга МРСК" (-1,46%), "Белона" (-1,46%), "АВТОВАЗа" (-1,14%), "префы" "Ростелекома" (-1,09%)

Тревожные сигналы поступали с рынка энергоносителей. Нефтяные котировки падали в течение дня после вчерашнего роста. "Понижательное давление на цены "черного золота" оказывает статистика по инфляции в Китае. Ускорившийся рост цен в стране может спровоцировать снижение спроса на энергоносители", - полагает Артур Ахметов, аналитик ИФК "Солид". К настоящему моменту цена мартовского контракта на нефть марки Brent составляет $109,43 за баррель, за "бочку" сорта Light дают $93,61.

Такая динамика отражается и на отечественной валюте. Рубль ослабляет свои позиции по отношению к доллару США и евро. Курс "американца" сейчас растет на 17 копеек и составляет 30,36 рубля, курс "европейца" увеличивается на 50 копеек, до отметки 40,52 рубля. В результате такой динамики бивалютная корзина "тяжелеет" на 30 копеек - ее стоимость равняется 34,92 рубля. Аналитики "Бинбанка" полагают, что, несмотря на такой спад, российская валюта остается привлекательной в среднесрочном периоде на фоне стабильной внешней конъюнктуры. Пара евро/доллар на Forex торгуется на уровне 1,3354 - европейская валюта укрепляется после оглашения результатов заседания ЕЦБ - ставки остались без изменения, а Марио Драги выразил надежду на то, что в 2013 году экономика региона начнет восстанавливаться.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,30% и составляет 156 910 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,14%, фьючерс на акции "Газпрома" растет на 0,07%, на акции "ЛУКОЙЛа" снижается на 0,17%.

Эксперты полагают, что в начале следующей недели активность отечественных инвесторов может повыситься - драйверы для направленного движения могут прийти из США, где ожидается выход большого количества статданных. Определяющим фактором, однако, останется публикация финансовых отчетов американских компаний. "Если отчетности не разочаруют инвесторов, то индекс ММВБ выйдет из консолидации вверх, несмотря на сохраняющуюся "перегретость". В этом случае ближайшей целью для рублевого индикатора станет достижение осеннего максимума прошлого года (1540 пунктов). В противном случае продавцы получат весомый повод для фиксации прибыли", - прогнозирует Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР".

Данные (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области