Рынок еще не вышел из "спячки"

11.01.2013 921

10 января российские фондовые индексы на протяжении всего дня двиглись в боковом направлении. В итоге показатель ММВБ понизился на 0,58% до 1507,16 пункта, а РТС - на 0,22% до 1572 пункта. По мнению аналитиков, нейтральная динамика на рынке сохранится и в пятницу.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 10.01.2013
В отсутствие значимых драйверов на протяжении практически всей торговой сессии игрокам было трудно определиться с выбором направления. Заседания ЕЦБ и Банка Англии также не сумели "раскачать" рынок, в результате чего индекс ММВБ понизился на 0,58%, достигнув отметки 1507,16 пункта, РТС снизился на 0,22% - до 1572 пункта. В целом эксперты полагают, что как только игроки отойдут от длинных праздников, на российские площадки вернется позитивная динамика.

"Тот факт, что рынок акций РФ "застрял в боковике", - не более чем иллюзия, вызванная неопределенностями, связанными как с новогодними каникулами, так и с отсутствием сиюминутных идей. В целом же, позитивный тренд, начавшийся в середине ноября, ничуть не сломлен, причем российский рынок вполне "достойно" перенес и временный провал мировых рынков в первой половине декабря, - на фоне активизации опасений "фискального обрыва". В краткосрочной перспективе ситуация для рынка в целом, позитивная (ожидаем роста индекса ММВБ как минимум до 1550 к середине февраля)", - комментирует Евгений Дорофеев, начальник отдела корпоративного анализа Банка "Петрокоммерц".

В лидерах роста по итогам торгов на ожиданиях позитивных производственных результатов оказались акции "Распадской" (+4,66%) "Возможный в скором времени выход на предаварийный уровень производства способен выступить фактором переоценки капитализации компании", - отмечает Антон Сороко, аналитик компании "ФИНАМ". Компания представит свой отчет 14 января.

Также росли опережающими темпами акции "МРСК Центра и Приволжья" (+3,14%), ММК (+3,11%), "Э. ОНРоссия" (+2,4%), "Полюс Золото" (+2,31%), "Мосэнерго" (+1,46%). Компания "Магнит" сообщила об увеличении выручки за 2012 год в рублях на 33,6%, на этом фоне ее акции выросли на 1,4%.

Аутсайдерами в четверг стали бумаги "ВСМПО АВИСМА" (-2,97%), "префы" "Транснефти" (-2,2%), акции АФК "Система" (-1,97%), "Ростелекома" (-1,5%) ,"ФСК ЕЭС" (-1,38%).

Наиболее заметным корпоративным событием стала новость о подписании соглашения по созданию "Газпромом" и "НОВАТЭКом" совместного предприятия в области производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал. "Для НОВАТЭКа такое предприятие означает угрозу возможности самостоятельного экспорта газа", - отмечает Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". Акции "НОВАТЭКа" по итогам дня упали в цене на 1,24%, бумаги "Газпрома" подешевели на 0,88%.

Цены на "черное золото" продолжают удерживаться на высоких отметках: нефть марки Brent к 20:40 торгуется на уровне $111,56 за баррель, "бочка" сорта Light стоит $94,47. Пара евро/доллар на Forex торгуется на уровне 1,3214 - укреплению европейской валюты способствуют итоги заседания ЕЦБ. На валютной секции Московской биржи евро к настоящему времени подорожал 32 копейки, до 39,97 рубля, доллар США стал дешевле на 13 копеек, до 30,23 рубля. Бивалютная корзина стала тяжелее на 5 копеек - до 34,60 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,48% и составляет 156 550 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,19%, фьючерс на акции "Газпрома" падает на 0,19%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,81%.

Пятница будет небогата на интересные события, поэтому ожидается, что текущая динамика рынка РФ сохранится до конца недели. "Положительные новости о временном предотвращении fiscal cliff российские рынки отыграли на открытии торгов после праздничных выходных, и теперь инвесторы ждут, в каком ключе будут развиваться события на внешних рынках. При этом отметим, что основные негативные факторы конца прошлого года - проблема госдолга и дефицита бюджета в США - сохраняются и скоро вновь дадут о себе знать, а пока внимание инвесторов переключилось на очередной сезон корпоративной отчетности в США", - комментирует Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области