Первые торги прошли с "плюсом"

09.01.2013 1191

8 января рост на российском рынке стал ответом на новости по "фискальному обрыву" в США. В итоге индекс ММВБ вырос на 2,72% до 1514,82 пункта, РТС - на 3,22% до 1576,1 пункта. В ближайшие дни, по прогнозам аналитиков, возможна коррекция.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 8.01.2013
Первый торговый день нового года на российском рынке акций прошел под знаком уверенного роста. Основные индикаторы с утра "ушли" на положительную территорию, а в течение дня покупательские тенденции только усиливались. Как и ожидалось, после затяжных новогодних каникул российские инвесторы бросились отыгрывать важные новости, которые в первые дни января уже сумели вызвать рост на всех фондовых площадках.

Речь идет, прежде всего, о том, что американским политикам буквально в самый последний момент удалось отсрочить "фискальный обрыв" в ведущей мировой экономике. Напряженное обсуждение в Конгрессе завершилось тем, что республиканцы согласились пойти на увеличение налогов для наиболее состоятельных американцев. Однако договоренности по поводу сокращения госрасходов достигнуть так и не удалось, и окончательное решение проблемы было отложено до марта 2013 года. Это означает, что через два месяца рынки снова будут с напряжением следить за ходом очередного раунда переговоров. Однако пока предоставленная властями США отсрочка была с энтузиазмом воспринята на мировых площадках, а российские инвесторы последовали за общемировой тенденцией. В результате к завершению сессии индекс ММВБ прибавил 2,72%, достигнув отметки 1514,82 пункта, РТС увеличился на 3,22%, его итоговое значение составило 1576,1 пункта.

В лидерах роста по итогам торгов оказались акции НЛМК (+6,83%). Поддержали котировки сообщения о том, что комбинат намерен увеличить свою долю на рынке арматуры до 23% в 2015 году по сравнению с 17% в 2012 году. В уверенном плюсе оказались бумаги "Мечела" (+6,98%) и "Сбербанка" (+5,84% обыкновенные акции, +4,58% - привилегированные) - инвесторы отреагировали на сигналы с западных площадок, где депозитарные расписки этих эмитентов в последние дни показывали существенное повышение. Также лучше рынка показали себя бумаги "Холдинга МРСК" (+5,77%) "Северстали" (+5,64%), банка "Возрождение" (+5,53%), "Сургутнефтегаза" (+4,82%).

Аутсайдерами во вторник стали акции ТГК-14 (-2,55%), "Иркутскэнерго" (-1,28%) и "РАО ЕЭС Востока" (-0,92%), "Роснефти" (-0,38%).

Позитивные сигналы продолжают поступать с рынка энергоносителей. Нефть марки Brent к 20:40 торгуется на уровне $110,80 за баррель, "бочка" сорта Light стоит $93,53. На этом фоне рубль укрепляет позиции по отношению к доллару США и евро. К настоящему времени "американец" дешевеет на 7 копеек до 30,33 рубля, евро теряет 64 копейки, до 39,62 рубля. Бивалютная корзина становится легче на 33 копеек, ее стоимость равняется 34,51 рубля. Пара евро/доллар на Forex достигла уровня 1,3069. С 8 января на валютной секции Московской биржи торги будут проводиться до 23:50 мск.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает на 0,34% и составляет 157 100 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,10%, фьючерс на акции "Газпрома" падает на 0,35%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,27%.

По прогнозам экспертов, за уверенным ростом на российском фондовом рынке неизбежно начнется фиксация. "В ближайшие дни мы повторим динамику внешних площадок - ещё немного порастём, а затем будем сползать к текущим ключевым отметкам, ожидая новых импульсов", - полагает Александр Бабайкин, независимый аналитик. Однако коррекция, вероятно, не будет слишком затяжной и глубокой.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области