Рубль заметно "поправился"

27.12.2012 1043

26 декабря повышение нефтяных котировок поспособствовало росту российских индексов. Показатель ММВБ вырос на 0,35% до 1478,61 пункта, РТС - на 0,83% до 1526,34 пункта. До начала новогодних праздников отечественный рынок акций будет ориентироваться на новости из-за океана.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 26.12.2012
Сессия среды на российском фондовом рынке проходила на низких торговых оборотах. Инвесторы не спешили предпринимать активных действий, что в условиях полного отсутствия внешних ориентиров является вполне понятным фактом. Ждать появления драйверов сегодня было неоткуда - зарубежные площадки 25 декабря были закрыты в связи с празднованием католического Рождества, Европа продолжила отдыхать и в среду. Открытие торгов в США серьезного влияния на динамику российских индексов оказать не успело. К концу дня индикаторы, среагировав на повышение цен на рынке энергоносителей, смогли показать рост. ММВБ прибавил 0,35%, закрывшись на отметке 1478,61 пункта, РТС поднялся на 0,83%, его значение составило 1526,34 пункта.

В лидерах рынка на протяжении всего дня находились акции ТГК-1 (+2,56%). Александр Сидоркин, старший аналитик отдела доверительного управления УК "ИНТРАСТ", объясняет интерес к бумагам эмитента тем, что сейчас в компании завершена вся основная инвестпрограмма. "В течение следующего года акции ТГК-1 могут продемонстрировать повышение на 100%", - прогнозирует эксперт.

Уверенный рост демонстрировали "префы" "Транснефти" (+2,52%). Бумаги в последнее время существенно снижались, однако новости о том, что компания ввела в эксплуатацию вторую очередь нефтепровода "Восточная Сибирь- Тихий океан" сумели склонить игроков к покупкам. Лучше рынка смотрелись акции "Роснефти" (+1,29%). По предварительным данным компания в 2012 году увеличила добычу нефти на 3%, добычу газа - на 23% по сравнению с прошлым годом. Поддержку бумагам продолжают оказывать новости о том, что эмитенту удалось привлечь необходимые средства для покупки доли BP в альянсе ТНК-ВР.

Кроме того, по итогам торгов рост показали акции "Мосэнергосбыта" (+1,57%), "МРСК Северного Кавказа" (+1,46%) "префы" "Татнефти" (+1,43%) и бумаги "Роснефти" (+1,29%).

Среди аутсайдеров выделялись "ТГК-14" (-2,07%), "МРСК Центра и Приволжья" (-1,74%), "РАО ЭС Востока" (-1,19%), ТГК-2 (-0,88%).

На валютной секции Московской биржи рубль заметно укрепил свои позиции. В конце торгового дня курс доллара по отношению к национальной валюте снизился на 21 копейку и составил 30,52 рубля, курс евро упал на 14 копеек до 40,41 рубля. В результате такой динамики бивалютная корзина стала легче на 18 копеек, ее стоимость составила 34,97 рубля. Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал", поясняет, что подобная картина говорит нам о том, что инвесторы достаточно оптимистично смотрят на существующие мировые проблемы, веря в их успешное разрешение. "Возможно, именно отсутствие большей части нервозного в последнее время внешнего фона и позволяет рублю демонстрировать подобную динамику", - полагает эксперт.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает на 0,08% и составляет 152 780 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,04%, фьючерс на акции "Газпрома" падает на 0,07%, на акции "ЛУКОЙЛа" на 0,03%.

Инвесторы с нетерпением ожидают возобновления переговорного процесса по главной финансовой проблеме года - вопросу "фискального обрыва". Официально дебаты стартуют 27 декабря, однако слухи, которые в очередной раз могут взбудоражить фондовые площадки, могут появиться на рынках уже сегодня. Между тем, президент США Барак Обама решил сократить свой традиционный рождественский отпуск и вернуться с Гавайских островов в Вашингтон, чтобы продолжить поиск компромисса.

Судя по тому, что сильных распродаж на Уолл-Стрит не наблюдается, инвесторы продолжают верить в благополучный исход дебатов. С каждым днем, однако, надежды игроков становятся все более призрачными, а перспектива того, что налоги будут автоматически повышены, а бюджетные расходы сокращены - все более реальной. "Есть ожидания, что хотя бы минимальный пакет мер, который сохранит налоговые льготы для среднего класса и продлит пособия для безработных, у которых они есть, будет принят. Что касается других более спорных вопросов, таких как: потолок госдолга и сокращение расходов для того, чтобы избежать автоматического секвестра - эти вопросы вряд ли удастся принять до конца года и, видимо, они перейдут на следующий год", - считает Ольга Беленькая, заместитель руководителя аналитического департамента "СОВЛИНКа".

До начала новогодних праздников российский рынок акций будет ориентироваться на новости из-за океана. "Чем меньше времени будет оставаться до начала новогодних каникул, тем большее давление будет оказываться на российский фондовый рынок в связи с нерешенностью фискального вопроса", - полагает Борис Блохин, начальник отдела персонального брокерского обслуживания БД "Открытие". От того, как будут продвигаться переговоры между республиканцами и демократами, будет зависеть и общая динамика торгов на Московской бирже в начале следующего года. Причем эксперты полагают, что сильного и долгого роста не стоит ожидать даже при самом благоприятном сценарии. А вот в случае, если американские политики не смогут договориться, падение может быть достаточно существенным.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области