"Газпром" остановил негатив на рынке

24.12.2012 1034

21 декабря новости из США увели в "минус" российский рынок акций. В итоге индекс ММВБ снизился на 0,72% до 1477,44 пункта, РТС - на 1,09% до 1512,18 пункта. В первую половину этой недели отечественный рынок, по мнению аналитиков, продолжит боковое движение.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 21.12.2012
Финальная сессия недели на Московской бирже проходила преимущественно в "красной зоне". Режиссируют драму по-прежнему в США. На этот раз рынки обрушили новости о том, что столь желанный компромисс между республиканцами и демократами в парламенте все же, возможно, не будет найден до конца года. В четверг в Палате представителей ожидаемое голосование по плану "B" Бейнера не проводилось. По словам аналитика ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, скорее всего, этот план не получил единодушную поддержку в республиканской партии, поэтому, чтобы не делать разногласия публичными Бейнер сделал паузу. "Этот поступок также может рассматриваться как способ давления на президента, поскольку, если план "B" провалился бы или в нижней, или верхней палате Конгресса, то позиции Обамы в переговорном процессе стали бы более аргументированными", комментирует ситуацию эксперт.

Так или иначе, но "тучи сгущаются", инвесторы нервничают, опасаясь, что ситуация с "фискальным обрывом" может из области прогнозов перейти в нелицеприятную реальность. Хотя, выросшее на американских "экшенах" поколение инвесторов, привыкших к "хеппи эндам", все же не верит, что политики столь влиятельной державы могут так подставить собственную страну (да что там - весь мир!!!) и ждут, что вот в самую последнюю минуту (или даже секунду) "хорошие парни" все уладят. Видимо этим "подготовленным восприятием" объясняется тот факт, что, несмотря на грустные новости, рынки не обрушились на несколько процентов, а просто умеренно снизились в районе одного процента. Индекс ММВБ закрылся на уровне 1477,44 пункта, снизившись на - 0,72%, РТС ушел в минус на 1,09% - до 1512,18 пункта.

Хуже рынка выглядели обыкновенные акции "Уралкалия" (-4,4%), "префы" "Транснефти" (-2,7%), "КАМАЗа" (-2,4%), "Газпром нефти" (-2,1%), "ФСК ЕЭС" (-2%). Удержаться в "зеленой зоне", несмотря на внешний фон, удалось бумагам "Э.ОН России" (+3,37%), АФК "Система" (+1,5%), "Северстали" (+1,5%), ОГК-5 (+1,1%), под конец дня вышли в плюс бумаги "АВТОВАЗа"(+0,5%).

Главным же локомотивом российского рынка, в какой-то степени остановившим царящий негатив, и в течение дня идущий против рыночного движения, стал "Газпром" (+1,1%). Его акции второй день подряд пользовались повышенным спросом у "быков". "Бумаги газового монополиста остается перепроданными, поэтому вероятность отскока от дна выглядит очень высокой. В случае отскока котировки "Газпрома" могут повыситься как минимум до 170 рублей", полагает старший аналитик "КапиталЪ Управление активами" Виктор Марков.

На валютной секции ММВБ рубль ослабил свои позиции по отношению к американскому доллару и укрепился к евро. К завершению дня курс доллара повысился на 17 копеек, составив 30,8375 рубля, курс евро снизился на 5 копеек и достиг 40,61 рубля. Бивалютная корзина стала дороже на 7 копеек, до 35,2351 рубля.

На рынке энергоносителей сегодня значимых изменений не было. Несмотря на некоторую коррекцию в нефтяных котировках, цены на "черное золото" продолжают оставаться на высоком уровне. К 20:45 мск баррель нефти марки Brent стоит $108,84 за "бочку" сорта Light дают $88,38.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС подрастает на 0,03% и составляет 151 750 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,68%, фьючерс на акции "Газпрома" подрастает на 0,64%, на акции "ЛУКОЙЛа" падает на 0,16%.

"С фундаментальной точки зрения, пятница для мировых фондовых площадок, несмотря на публикацию неплохих макроэкономических данных в США, прошла под знаком пессимистичных настроений, обеспеченных неопределенностью в отношении "бюджетного вопроса", - констатирует аналитик ИК "АТОН" Елена Кожухова. - Российский рынок при этом сохранил боковое движение, которое, наиболее вероятно, продолжит и в первую половину следующей недели, когда на большинстве зарубежных площадок будет праздноваться католическое Рождество. Активность игроков может вырасти в последние торговые дни года, когда американские политики вернутся с каникул и возобновят попытки уберечь страну от "фискального обрыва". Рынки остаются готовыми к развитию краткосрочного коррекционного снижения и, в том числе в связи с приближением праздников, всё труднее идут выше", считает эксперт.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области