Акции "Автоваза" взлетели на "провокации"

21.12.2012 1156

20 декабря российские индексы завершили день в "плюсе". ММВБ вырос на 0,46% до 1485,64 пункта, РТС - на 0,76% до 1528,89 пункта. По мнению аналитиков, новости по "фискальному обрыву" определят направление на открытии в пятницу.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 20.12.2012
Торги четверга на российском фондовом рынке проходили в "боковике". Утренняя коррекция, вызванная негативными новостями из-за океана и снижением нефтяных котировок, в середине дня сменилась небольшим повышением. Индексы приподнялись над нулевыми отметками и замерли на достигнутых уровнях. В результате к завершению сессии ММВБ прибавил 0,46%, закрывшись на отметке 1485,64 пункта, РТС в плюсе на 0,76% со значением 1528,89 пункта.

Оптимизм на биржу смогли принести некоторые заявления Владимира Путина, сделанные в ходе его пресс-конференции. Так, по мнению Александра Алексеева, трейдера АКБ "ЦентроКредит", рост котировок "Газпрома" (+1,85% по итогам дня) связан с высказываниями президента о том, что решение Украины не отдавать в аренду свою газотранспортную систему является ее стратегической ошибкой. Оказало поддержку котировкам компании и утверждение советом директоров инвестиционной программы на 2013 год. Общий объем освоения инвестиций составит 705,41 миллиарда рублей.

Большие движения происходили в бумагах "АВТОВАЗа". Утром в СМИ появилась информация о том, что компания планирует провести обратный выкуп акций по очень высоким ценам. На этих сообщениях котировки концерна резко взлетели вверх, прибавив в моменте около 20%. Однако позже пресс-служба "АВТОВАЗа" эти слухи опровергла, заявив, что любые объявления на эту тему не соответствуют действительности и являются провокацией. В результате к завершению торгов бумаги отступили от завоеванных в течение дня позиций, однако все равно остались в ощутимом плюсе (+2,34%). "Дополнительной поддержкой для акций компании стали заявления президента Путина в рамках пресс-конференции о том, что "АВТОВАЗ" планирует увеличить производство", - считает Наталья Лесина начальник аналитического отдела ГК "АЛОР".

Среди лидеров роста в четверг значились бумаги "ЛУКОЙЛа" (+1,62%), "префы" "Ростелекома" (+1,36%), акции ГМК "Норильский никель" (+1,18%), НЛНК (+0,97%). В аутсайдерах по итогам торгов оказались "РАО Энергетические системы Востока" (- 3,96%), "МРСК Центра и Приволжья" (-1,96%), ТГК-9 (-1,60%), "Белон" (-1,52%), "Распадская" (-1,47%).

ВТБ потерял 0,69%, несмотря на обнародование финансовой отчетности, оказавшейся лучше рыночных ожиданий. За 9 месяцев 2012 года по МСФО чистая прибыль банка снизилась на 17,1% год к году. "Для котировок акций данная отчетность нейтральна. При этом в последнюю сессию акции ВТБ довольно активно росли, поэтому завтра или в начале следующей недели мы увидим коррекцию в его котировках", - комментирует новость Василий Копосов, аналитик ИК "Энергокапитал".

С рынка энергоносителей поступали нейтральные сигналы. Несмотря на некоторую коррекцию в нефтяных котировках, цены на "черное золото" продолжают оставаться на высоком уровне. К 20:40 мск баррель нефти марки Brent стоит $110,04 за "бочку" сорта Light дают $89,68.

На валютной секции Московской биржи рубль продолжал наступление на евро и доллар США. К завершению сессии курс "американца" составил 30,66 рубля, снизившись на 5 копеек, курс "европейца" упал на 14 копеек и стал равен 40,67 рубля. В результате такой динамики бивалютная корзина стала легче на 9 копеек, ее стоимость составила 35,16 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС увеличивается на 0,20% и составляет 153 200 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,31%, фьючерс на акции "Газпрома" растет на 0,61%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,44%.

Динамика основных российских индикаторов на открытии финальных торгов недели определится новостями, которые ночью поступят из США. Если они будут иметь позитивный характер, вечерний рост может быть продолжен. "В целом, российский рынок сохраняет положительный настрой, после завершения консолидации на отметке 1480 пунктов можно ожидать продолжения роста отечественных акций. 21 декабря могут быть предприняты попытки штурма уровня 1500 пунктов по индексу ММВБ", - прогнозирует Виктор Марков, старший аналитик "КапиталЪ Управление активами".

Данные (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области