Renault-Nissan вывел "Автоваз" в лидеры

10.12.2012 1026

7 декабря статистика с рынка труда США позволила фондовому рынку завершить торги в "плюсе". Индекс ММВБ подрос на 0,2% до 1441,47 пункта, РТС - на 0,28% до 1471,09 пункта. В начале новой недели, по прогнозам аналитиков, возможна коррекция.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 7.12.2012
Российский фондовый рынок провел последний день недели в "красной зоне", корректируясь после бурного роста последних дней. На фоне негативных ожиданий в отношении статистики по рынку труда США инвесторы предпочли не рисковать, в результате чего индексы весь день торговались в "минусе". "В условиях, когда главная тема - это финансовый обрыв 2013, перед докладом смущало не столько то, что он мог показать ухудшение. Ухудшение предполагалось из-за урагана Сэнди, когда закрывались магазины, рестораны, предприятия. Непонятна была реакция на доклад при стопоре в бюджетных переговорах", - отмечает Олег Душин, аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент". Между тем, доклад о занятости оказался лучше ожиданий. Безработица в США упала с 7,9% до 7,7%, в то время как ожидалось снижение на 8%, прирост занятости при этом в ноябре составил 146 тысяч вместо ожидаемых 80 тысяч. Такая статистика заставила российских "медведей" умерить свой пыл, в результате чего рынок РФ сумел завершить торговую сессию в небольшом "плюсе": рублевый индикатор подрос на 0,2%, до 1441,47 пункта, значение индекса РТС увеличилось на 0,28%, до 1471,09 пункта.

Важным событием пятницы стало большое выступление председателя правительства РФ Дмитрия Медведева перед журналистами, в ходе которого он отвечал на злободневные вопросы о проблемах страны. Впрочем, существенного влияния на российский рынок данное выступление не оказало.

Намного сильнее рынка выросли акции "АВТОВАЗа" (+17,84%). Всплеск активности покупателей в данных бумагах спровоцировало сообщение о скором приобретении концерном Renault-Nissan контрольного пакета российского автопроизводителя. Подписание соглашения, по сообщениям СМИ, может состояться уже в понедельник. Также росли акции "КАМАЗа" (+3,52%), "Уралкалия" (+1,83%), АФК "Система" (+1,48%).

Хуже рынка выглядели бумаги банка "Возрождение" (-2,42%) "СОЛЛЕРСа" (-2,17%), "Холдинга МРСК" (-1,45%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-1,35%), "Мосэнерго" (-1,3%), ММК (-0,98%).

Рубль продолжает укреплять позиции по отношению к евро и к доллару. По итогам дня курс доллара составил 30,88 рубля, курс евро - 39,84 рубля. Стоимость бивалютной корзины упала на 13 копеек и составила 34,9358 рублей.

"С фундаментальной точки зрения пятница, вопреки ожиданиям, порадовала игроков весьма неплохими данными с американского рынка труда, что позволило "быкам" избежать масштабной волны фиксации прибыли. Особенного ажиотажа на рынках, однако, также замечено не было - нерешенная проблема "фискального обрыва" по-прежнему сдерживает покупки, а оставшегося для принятия решения времени остается всё меньше. Следующая неделя будет отмечена как рядом важных встреч европейских лидеров, так и заседанием ФРС, на котором регулятор должен будет принять решение касательно завершения или продления ряда стимулирующих программ. Ключевые мировые индексы по-прежнему не оставляют попыток подняться выше, но близость важных сопротивлений и перекупленность всё также предупреждают о рисках масштабной коррекции с достигнутых вершин при появлении негативных новостей. До открытия российских торгов в понедельник стоит обратить особое внимание на блок статистики из Китая", - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области