ФАС скомандовала sms-рекламе

07.12.2012 1273

Мобильные телефоны в ОмскеСанкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы разъяснило абонентам мобильной телефонной связи, как бороться с нежеланной sms-рекламой. Гражданам предложено жаловаться не самому распространителю рекламы, а своему сотовому оператору.

Как отмечает ФАС Северной столицы, согласно ч. 1 ст. 18 федерального закона "О рекламе" распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе телефонной, в отсутствие предварительного согласия абонента на получение рекламных сообщений не допускается. Ответственность за данное нарушение несет распространитель. Тем не менее, установить фактического распространителя рекламы по реквизитам, указанным в сообщениях, часто не представляется возможным, в связи с отсутствием у антимонопольных органов полномочий на ведение оперативно-розыскной деятельности и получение персональных данных о владельцах телефонных номеров отправителей.

И что же предлагают в таком случае делать антимонопольщики? Они советуют до обращения в антимонопольную службу направить своему оператору письменный отказ по почте с уведомлением о вручении (отправка письма по электронной почте не является доказательством его получения надлежащим лицом, подчеркивает УФАС). В качестве более надежного варианта в УФАС рекомендуют составить письменный отказ от получения рекламы в двух экземплярах на имя руководителя компании-оператора мобильной связи. Первый экземпляр следует передать лично представителю в офисе компании, на своем экземпляре поставить входящий номер и подпись должностного лица, принявшего заявление. Ну а в случае молчания оператора на ваш отказ, следует обращаться уже с заявлением в антимонопольную службу. При этом приложив к заявлению копию обращения к оператору мобильной связи, фотографии рекламных сообщений с экрана мобильного телефона, распечатку сообщений, полученную от оператора связи и копию договора с оператором на оказание услуг мобильной связи.

Кстати, служба обращает особое внимание на некоторые обстоятельства. Как указывают операторы мобильной связи, их полномочия по отключению рассылки sms-рекламы ограничены только тем кругом лиц, с которыми заключены соответствующие договора на рассылку рекламных сообщений. В остальных случаях, включая отправку sms через Интернет, пресечение распространения рекламы без привлечения правоохранительных органов не представляется возможным.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области