"Бюджетный обрыв" пугает инвесторов

07.12.2012 1011

6 декабря торги на российском фондовом рынке завершились разнонаправленно. Индекс ММВБ вырос на 0,18% до 1438,54 пункта, индекс РТС упал на 0,17%, составив 1467 пунктов. Пятница на Московской бирже может начаться небольшим снижением основных индикаторов.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 6.12.2012
После уверенного подъема в среду торги на российском рынке акций в четверг вновь проходили преимущественно на положительной территории, хотя темпы роста основных отечественных индикаторов существенно снизились. В результате к завершению московской сессии индекс ММВБ прибавил 0,18%, достигнув уровня 1438,54 пункта, индекс РТС на фоне ослабления позиций рубля потерял 0,17%, составив 1467 пунктов.

Преобладание на Московской бирже покупательских настроений объяснялось многочисленными корпоративными новостями, которые вызвали рост котировок ряда "голубых фишек". Так, стало известно, что Константин Малофеев, совладелец компании Marshall Capital - крупнейшего миноритарного акционера "Ростелекома" - по решению Смоленского областного суда вернул себе статус кандидата в депутаты. Это означает, что уголовное дело в отношении Малофеева теперь может быть возбуждено только в особом порядке. Малофеев проходит в качестве свидетеля по уголовному делу о незаконном получении кредита на покупку компании "Нутритек". Кредит был выдан банком ВТБ на сумму $250 миллионов. Эти новости уменьшают опасность продажи фондом Marshall Capital принадлежащих ему акций "Ростелекома". На фоне этого бумаги компании, демонстрировавшие в последнее время значительное снижение, стремительно пошли вверх. К концу сессии обыкновенные акции выросли на 3,36%, "префы" - на 2,91%.

Третий день подряд наблюдался рост в котировках бумаг ГМК "Норильский никель". Помимо сообщений о достижении мирного соглашения между основными акционерами компании, интерес к акциям комбината подогревался данными о том, что в ближайшие 3 года будут существенно увеличены дивидендные выплаты. По итогам дня акции "Норникеля" выросли на 2,82%.

Росли и бумаги "АВТОВАЗа" (+1,80%) на новостях о том, что уже на следующей неделе Renault-Nissan может приобрести контрольный пакет акций отечественного концерна. В числе лидеров рынка также держались бумаги ТГК-9 (+5,92%), "СОЛЛЕРСа" (+2,14%), "префы" "Транснефти" (+1,33%), акции "Иркутскэнерго" (+1,26%).

Неплохую финансовую отчетность представила "Татнефть". Чистая прибыль компании за 9 месяцев 2012 года увеличилась на 34,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. А прибыль за 3 квартал составила 27,8 миллиарда рублей против 4,8 миллиарда в предыдущем квартале. Игорь Додонов, аналитик ИК "ФИНАМ", считает, что резкий рост финансовых показателей объясняется, прежде всего, действовавшим в этот период обратным эффектом "ножниц Кудрина" (рост нефтяных цен с одновременным снижением экспортных пошлин). "Хорошие результаты "Татнефти" за 3-й квартал будут оказывать неплохую поддержку акциям компании в ближайшие недели", - прогнозирует г-н Додонов. Пока, однако, в котировках "Татнефти" сильного роста не наблюдается - обыкновенные акции прибавляют 0,38%, "префы" - 0,5%.

Хуже рынка в четверг торговались ОГК-2 (-1,93%), АФК "Система" (-1,92%), "Северсталь"(-1,53%), "ФСК ЕЭС" (-1,08%) и "Холдинг МРСК" (-0,94%).

В целом, внешний фон четверга к покупкам не располагал. Нефтяные котировки в течение дня снижались после сообщения о сокращении спроса на бензин в США. В результате к 20:40 мск за баррель марки Brent дают $106,33, "бочка" нефти сорта Light стоит $86,74.

Инвесторы по-прежнему будут ожидать сообщений от американских политиков по проблеме "фискального обрыва", нерешенность которой продолжает оказывать давление на все фондовые площадки мира. В среду президент Обама на встрече с бизнесменами пообещал, что вопрос будет решен в течение следующей недели, однако любое негативное сообщение из конгресса может разбить хрупкие надежды игроков на скорую стабилизацию ситуации.

На валютной секции Московской биржи рубль под давлением снижающихся цен на нефть слабел по отношению к доллару США. В результате к завершению торгов курс "американца" вырос на 9 копеек и составил 30,90 рубля. Курс "европейца" по отношению к отечественной валюте снизился на 10 копеек и достиг отметки 40,17 рубля. В результате такой динамики стоимость бивалютной корзины составила 35,07 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,01% и составляет 146 730 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,17%, фьючерс на акции "Газпрома" увеличился на 0,22%, на акции "ЛУКОЙЛа" снизился на 0,04%.

По прогнозам аналитиков, 7 декабря на Московской бирже может начаться небольшим снижением основных индикаторов. Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ", полагает, что оснований для дальнейшего подъема сейчас явно не достает, удержаться на текущих уровнях "быкам" будет крайне трудно, так как страхи перед "бюджетным обрывом" все-таки должны взять верх.

Однако в случае поступления позитивных новостей по налоговой проблеме США рост может продолжиться. "Рынкам важно понимать, что вопрос в стадии решения, по нему принимаются какие-то инициативы - это может поддержать спрос на покупку рисковых активов", - поясняет Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области