"Норникель" возглавил топ

06.12.2012 1129

5 декабря российский фондовый рынок провел день в эйфории. В итоге индекс ММВБ повысился на 1,71% до уровня 1435,97 пункта, РТС - на 1,78% до 1469,54 пункта. Аналитики считают: если "быки" пробьют сопротивление, им будет открыта дорога к максимумам года.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 5.12.2012
Российский рынок торги среды начал с отскока благодаря резкому изменению китайского индекса - Shanghai Composite продемонстрировал положительную динамику на фоне новостей о том, что власти Китая намерены развивать урбанизацию населения и инфраструктуру. Также будут предприняты меры для дальнейшего роста инвестиций. В течение всей торговой сессии российские индексы сохраняли уверенный рост и достигли максимального уровня за последние месяцы, РТС преодолел отметку 1470 пунктов, а ММВБ вырос до 1440. В итоге на закрытии торгов ММВБ повысился на 1,71%, до уровня 1435,97 пункта, РТС в плюсе на 1,78% со значением 1469,54 пункта.

В лидерах рынка значатся бумаги ГМК "Норникель" (+6,39%), банка "Возрождение" (+4,14%), "Роснефти" (+2,81%), "ФСК ЕЭС" (+1,98%). Кроме того, на фоне опубликованных данных "Сбербанка" по чистой прибыли, увеличенной на 2,7%, бумаги выросли на 1,91%.

Акции ГМК "Норильский никель" продолжили сегодня активный рост, отыгрывая новость о прекращении конфликта между акционерами компании и возможном назначении Владимира Потанина генеральным директором ГМК.

Стало известно, что "НОВАТЭК" планирует заключить соглашение с "Мосэнерго" на поставку 27 миллиардов куб. метров газа в период с 2013 по 2015 гг. Этот контракт может стать хорошим драйвером для роста акций компании. Бумаги росли на +2,91%. Хуже рынка торговались бумаги ТМК (-2,39%) ВСМПО-АВИСМА (-0,93%).

Российская валюта укрепляла свои позиции по отношению к доллару и евро. Рублю оказывали поддержку высокие ставки по кредитам и небольшой рост нефтяных котировок. К концу дня за доллар дают 30,8 рубля. Курс евро составляет 40,27 рубля. В результате бивалютная корзина подешевела на 7 копеек - до 35,06 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,03% и составляет 146 780 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,17%, фьючерс на акции "Газпрома" уменьшился на 0,38%, на акции "ЛУКОЙЛа" повысился на 0,19%.

Вечером в США вышла важная макроэкономическая статистика, которая сможет оказать существенное влияние на динамику российского рынка в четверг. По мнению аналитиков, фундаментальных причин для дальнейшего серьезного роста на отечественных площадках пока не наблюдаются.

Индекс ММВБ поднялся не только к уровню сопротивления, но и к долгосрочному нисходящему тренду, построенному на максимумах прошлого и этого годов, а также 200-дневной экспоненциальной скользящей средней, комментирует Богдан Зварич, начальник аналитического отдела компании "НЭТТРЭЙДЕР". Если у "быков" хватит сил для пробоя этого тройного сопротивления, им будет открыта дорога к максимумам года. "Однако стоит отметить, что предыдущая попытка пробоя этого тренда, предпринятая в сентябре, когда рынку удалось удерживать некоторое время позиции над ним, в итоге оказалась ложной. Плюс к этому, в краткосрочной перспективе, после текущей волны роста от уровня 1380 пунктов, логичным выглядит коррекционное снижение, поводом для которого могут стать, как завтрашние решения ЕЦБ, точнее их отсутствие, или пятничная статистика по рынку труда США, которая приведет индекс ММВБ в район 1410 - 1420 пунктов", - считает он.

6 декабря будут опубликованы интересные данные по динамике ВВП Еврозоны в 3 квартале, в пятницу внимание игроков будет направлено в сторону статистики с рынка труда США за ноябрь. "Статистика в целом ожидается преимущественно позитивной, к тому же глава ЕЦБ может объявить о начале скупки испанских долговых бумаг с рынка. Таким образом, в течение сессии "быкам" вновь может быть оказана поддержка. Но все же основным событием недели станет месячный отчет по рынку труда США, который выйдет лишь в пятницу. Данный фактор может удержать участников рынка от пробития новых высот (в частности, 1450 пунктов по индексу ММВБ) - отчет по рынку труда ожидается негативным", - отмечает Наталья Лесина, аналитик ГК "АЛОР".

Данные (С) finam.ru  


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области