Рубль отстоял свои позиции

04.12.2012 1056

3 декабря торги на российском фондовом рынке завершились на положительной территории. В итоге индекс ММВБ вырос на 1,14% до 1421,97 пункта, РТС - на 1,05% до 1451,69 пункта. Во вторник динамика отечественных индексов будет зависеть от новостей из Европы и США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 3.12.2012
Первая зимняя сессия на Московской бирже отметилась ростом основных индексов. Российские торги открылись в "зеленой зоне" на фоне растущих нефтяных котировок и фьючерсов на американские индексы. В течение дня импульсов для сильных движений в ту или иную сторону не поступило. В итоге на закрытии торгов индекс ММВБ прибавил 1,14%, добравшись до уровня 1421,97 пункта, РТС в "плюсе" на 1,05% со значением 1451,69 пункта.

В лидерах рынка в течение дня держались акции ТГК-2 (+4,53%), "МРСК Северного Кавказа" (+4,522%), "Татнефти" (+3,06%), "КАМАЗа" (+2,56%), "Акрона" (+2,55%), "Сургутнефтегаза" (+2,30%). Продолжали подрастать котировки "Сбербанка" (+1,52%) - дня вес обыкновенных акций банка в индексе MSCI Russia Standard повысился до 14,41%. Кроме того, интерес к бумагам подогревается ожиданиями корпоративной отчетности за 9 месяцев 2012 года, которая выйдет в среду, 5 декабря. Лучше рынка торговались бумаги "НОВАТЭКа" (+1,88%). Такой динамике поспособствовал выкуп компанией 440 тысяч акций и ГДР в рамках программы buyback.

На фоне слабой корпоративной отчетности к концу дня в аутсайдерах рынка оказалась ТГК-1 (-1,82%). Чистая прибыль компании по МСФО за 9 месяцев 2012 года снизилась на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Хуже рынка также торговались бумаги "МРСК Центра и Приволжья" (-1,47%), банка "Возрождение" (-1,24%), "Магнита" (-0,87%) и ТГК-14 (-0,74%).

На валютном рынке рубль в понедельник отстоял свои позиции по отношению к доллару США. К концу торгов курс "американца" составил 30, 885 рубля, что всего на 0,5 копейки выше уровня закрытия пятничных торгов. Курс евро вырос на 16 копеек, до уровня 40,30 рубля. В результате такой динамики бивалютная корзина потяжелела на 7 копеек, до 35,12 рубля.

Алексей Маликов, аналитик компании "ТРЕЙД-ПОРТАЛ", полагает, что благоприятное воздействие на рубль оказывают рост региональных валют вместе с комфортными ценами на нефть. Сигналы, поступавшие в понедельник с рынка энергоносителей, действительно, были позитивными. К 20:45 стоимость барреля нефти марки Brent составляет $ 110,1, марки Light - до $ 89,7. Повышению котировок "черного золота" поспособствовала статистика, пришедшая из Китая. Согласно обнародованным данным, индекс деловой активности в промышленности HSBC составил в ноябре 50,50 пункта. "То, что индекс перевалил за отметку 50 пунктов, косвенно свидетельствует о том, что экономика Поднебесной начала восстанавливаться, впервые за последние 13 месяцев", - поясняет итоговые цифры Мария Шиповских, аналитик ФЦ "Инфина".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,37% и составляет 144 450 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,40%, фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 0,68%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,50%.

Динамика российских индексов на открытии во вторник будет всецело зависеть от характера новостей из Европы и США. Значимые сообщения могут прийти из Брюсселя, хотя аналитики полагают, что окончательное решение по Греции все же будет отложено на 10 декабря. Однако в целом, рынок продолжает ждать конкретики по "фискальному обрыву", готовый в любой момент отыграть комментарии от представителей американского Конгресса.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области