"Сбербанк" обогнал "Транснефть"

03.12.2012 1178

Российский рынок акций завершил осень ростом основных индексов. В итоге показатель ММВБ вырос на 1,27% до 1405,97 пунктов, а РТС - на 1,14% до 1436,55 пунктов. На новой неделе инвесторы снова будут ориентироваться на новости о бюджетной проблеме США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 30.11.2012
Сессия пятницы, 30 ноября, на Московской бирже проходила с умеренным повышением основных индикаторов. После старта возле нулевых отметок, вызванного противоречивыми сигналами с мировых площадок, к середине дня индексы смогли закрепиться в "зеленой зоне". В результате к концу торгов ММВБ прибавил 1,27%, преодолев психологическую отметку 1400 пунктов. Итоговое значение рублевого индикатора составило 1405,97 пунктов. РТС в плюсе на 1,14% со значением 1436,55 пунктов.

Преобладание покупательских настроений объяснялось множеством значимых корпоративных событий. Стало известно, что "Сбербанк" признан лауреатом премии журнала The Banker в номинации "Банк года". Кроме того, с 3 декабря повышается вес обыкновенных акций "Сбербанка" в индексе MSCI Russia Standard - согласно принятым в середине ноября поправкам, он вырастет на 248 б. п. - до 14,41%. На фоне этих сообщений котировки акций крупнейшего в стране госбанка увеличились на 3,98%. "Индексные фонды, которые ориентируются на структуру MSCI Russia, к 1 декабря приводят в соответствие состав своих портфелей, и на бумаги банка сейчас наблюдается соответствующий конъюнктурный спрос", - поясняет Ольга Беленькая, заместитель руководителя аналитического департамента ООО "СОВЛИНК". Однако г-жа Беленькая прогнозирует, что данный локальный всплеск не будет долгим.

Много новостей поступало от "Роснефти". Акционеры компании на внеочередном собрании в пятницу утвердили решение о выплате дополнительных дивидендов за 2011 год в размере 4,08 рубля на акцию. Таким образом, общая дивидендная доходность по бумагам компании за прошлый год составит примерно 3,6%. Поспособствовало росту котировок и заявление президента компании Игоря Сечина о том, что в декабре "Роснефть" может подписать обязывающее соглашение с ААР о покупке оставшихся 50% ТНК-BP. Кроме того, компания объявила о намерении сохранить бренды компании ТНК-BP при слиянии. "Фундаментально акции компании остаются привлекательными. Перспективы хорошие, особенно, учитывая сделку по покупке ТНК-ВР и увеличение в связи с этим технических мощностей. Это будет еще длительное время оказывать позитивное влияние на акции "Роснефти", - считает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка".

В лидерах рынка также оказались акции ОГК-2 (+3,85%), "префы" "Транснефти" (+3,61%), бумаги банка "Возрождение" (+2,97%), "Полюс Золото" (+2,75%), "МРСК Центра и Приволжья" (+2,63%), "НОВАТЭКа"(+ 2,35%).

Среди аутсайдеров оказались бумаги "РАО ЕЭС Востока" (-3,44%), "Сургутнефтегаза" (-3,37%), ТГК-1(-1,44), обыкновенные акции "Ростелекома"(-1,41%), и "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-1,03%).

На валютном рынке в пятницу курс рубля ослабил свои позиции по отношению к доллару США и евро. В результате к завершению торгов курс доллара составил 30,88 рубля, курс евро - 40,14 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла до 35,05 рубля. Ослабление отечественной валюты происходило на фоне коррекции на рынке энергоносителей. Однако к 20:45 цены на нефть смогли отыграть часть утраченных по ходу дня позиций. За баррель нефти марки Brent сейчас дают $110,5, цена контракта на нефть сорта Light составляет $88,29 за баррель.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает до 0,31% и составляет 143 320 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,46%, фьючерс на акции "Газпрома" уменьшился на 0,56%, на акции "ЛУКОЙЛа" вырос до 0,13%.

Динамика основных российских индексов на следующей неделе опять во многом будет определяться сообщениями о прогрессе в переговорах по бюджетной проблеме США. Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ", полагает, что до поступления конкретики из США торги будут проходить в коридоре 1380-1420 пунктов по индексу ММВБ. "Затем рынок наконец-то сможет настроиться на подъем. Последние события за рубежом радуют, позволяя рассчитывать на подобный далеко не самый плохой итог года", - ожидает г-н Шалгин.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области