Оптимизм не продлится долго

30.11.2012 1110

29 ноября новости из США вывели российский рынок акций в "зеленую зону". К закрытию торгов индекс ММВБ вырос 0,48% до 1387,52 пункта, РТС - на 1,64% до 1420,35 пункта. В пятницу рост может продолжиться.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 29.11.2012
После затяжной трехдневной коррекции вниз российскому рынку, наконец, удалось начать торги на положительной территории. Оптимизм на отечественные площадки привнесли новости из-за океана - президент США Барак Обама заявил о намерении достичь компромисса в вопросе о "фискальном обрыве" до рождественских каникул. "Несмотря на то, что в течение нескольких дней опасения касательно бюджета не покидали мировые рынки, выступление главы Соединенных Штатов приободрило инвесторов. Тем не менее, готовности к масштабным покупкам пока нет. На Московской бирже сохраняются опасения относительно перспектив мировой экономики, игроки пока не сменили выжидательную позицию, а темпы роста далеки от заоблачных", - отмечает Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ". На протяжении торговой сессии российский рынок держался в "зеленой зоне", в том числе и на фоне выхода важной статистики из-за рубежа.

К закрытию торгов индекс ММВБ прибавил 0,48%, укрепившись на отметке 1387,52 пункта, РТС в плюсе на 1,64% со значением 1420,35 пункта. Большая часть "голубых фишек" сохранила повышательную динамику. Лидерами роста на отечественных площадках стали бумаги "СОЛЛЕРСа" (+4,21%), "префы" "Ростелекома" (+3,16%), АФК "Система" (+2,51%), "Сургутнефтегаза" (+2,25%). Аутсайдерами на российском рынке в четверг стали акции банка "Возрождение" (-7,98%), РБК (-1,63%), "Иркутскэнерго" (-1,23%), "Магнита" (-1,08%).

Поиски путей сокращения бюджетного дефицита США продолжают оказывать сильное давление на мировые площадки. Компромисс между администрацией президента и республиканским большинством в парламенте страны может быть найден к католическому Рождеству - таким образом, неопределенность будет царить на рынках практически до конца года. Мировые индексы могут расти или сползать вниз в зависимости от характера заявлений американских политиков. "Тема преодоления "фискального обрыва" в США будет как минимум еще месяц оставаться одним из основных драйверов движения цен, как на фондовых, так и на сырьевых площадках", - отмечает Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Растущие котировки на нефть оказывают благоприятное влияние на курс отечественной валюты. Кроме того, восстановлению рубля способствуют позитивные настроения на рынках капитала. Доллар на ММВБ стал дешевле на 33 копейки, до 30,84 рубля, евро - на 11 копеек, до 40,07 рубля. Бивалютная корзина потяжелела на 23 копейки до уровня 4,9971 рубля. Пара евро/доллар торгуется у отметки 1,2990. "Мы продолжаем ожидать в ближайшие дни роста рубля в паре с долларом вплоть до 30,80 рубля в свете возможного дальнейшего повышения пары EURUSD", - комментирует Антон Захаров, аналитик "Промсвязьбанка". Однако к концу года валюта РФ может снова начать снижение по отношению к доллару и евро в связи с корпоративными покупками валюты в декабре и поступлением бюджетных средств.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает до 0,26% и составляет 141 570 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,34%, фьючерс на акции "Газпрома" уменьшился на 0,38%, на акции "ЛУКОЙЛа" упал до 0,08%.

По мнению экспертов, из-за сохраняющихся экономических рисков оптимистичные настроения, царившие на российских площадках, не продлятся долго. Тем не менее, завершение года пройдет позитивно, поскольку надежда на компромиссное решение бюджетных проблем США сохраняется. "Пока все указывает на то, что определенность на биржах не появится как минимум до середины декабря, и угроза "бюджетного обрыва" будет подступать все ближе. Тем не менее, события в Европе, вместе с оживлением в экономике, должны сдержать негативный эффект от происходящего в США, не дав развернуться падению, и, на наш взгляд, ближайшее время рынок проведет в "боковике", из которого затем выйдет вверх", - полагает Сергей Шалгин. Так или иначе, в связи с противоречивым внешним фоном и отсутствием собственных идей рынок РФ пока не имеет каких-то выраженных поводов для резкого роста или падения. "Четких планов правительства РФ в области экономической политики не видно, поэтому в ближайшие месяцы наш рынок будет продолжать следовать за западными площадками", - считает Сергей Карыхалин, аналитик "ТКБ Капитал".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области