Рубль укрепляет свои позиции

28.11.2012 971

27 ноября, несмотря на позитив из Европы, российский рынок акций завершил торги в "красной зоне". Индекс ММВБ упал на 0,65% до 1394,87 пункта, РТС - на 0,66% до 1417,6 пункта. Аналитики считают, что от роста рынок удерживают ожидания новостей по проблеме "фискального обрыва" в США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 27.11.2012
Сессия вторника на Московской бирже проходила спокойно, значительных движений, как и в предыдущий торговый день, не происходило. Торги открылись небольшим ростом основных индикаторов. Оптимизма инвесторам придали ночные новости из Европы. Министры финансов, наконец, смогли вынести предварительное решение по вопросу греческого долга - в ближайшие месяцы Афинам будет выделено 43,7 миллиарда евро. По итогам встречи также было объявлено, что к 2020 году госдолг проблемной страны должен сократиться до 124% ВВП.

Однако позитива из Европы не хватило для того, чтобы развить восходящее движение. Уже вскоре после открытия торгов индексы опустились к уровням вчерашнего закрытия, а потом вовсе ушли в "минус" и остались в "красной зоне" вплоть до завершения сессии. "Кратковременное влияние решения Еврогруппы на мировые рынки было обусловлено тем, что у инвесторов не было негативных ожиданий относительно оказания финансовой помощи Греции", - поясняет Михаил Гонопольский, начальник аналитического управления "Бинбанка". В результате по итогам дня ММВБ потерял 0,65% и закрылся на уровне 1394,87 пункта, РТС в минусе на 0,66% с итоговым значением 1417,6 пункта.

Неуверенность российских инвесторов по-прежнему объясняется ожиданиями решения второго вопроса, нервирующего рынки в последние недели - проблемы "фискального обрыва" США. Пока сообщения, поступающие из-за океана, крайне скудны, переговоры в конгрессе должны начаться уже на этой неделе, однако конкретных дат еще не назначено. Состояние неопределенности по поводу судьбы самой мощной экономики в мире будет и дальше сдерживать рост на мировых площадках.

Еще одной негативной новостью стало сообщение о том, что организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) понизила прогноз по росту российского ВВП в 2012 года до 3,4%, хотя в мае эксперты ожидали рост показателя на 4,5%. Кроме того, согласно прогнозам ОЭСР, в следующем году в еврозоне продолжится рецессия, что представляет собой серьезную угрозу для всей мировой экономики.

Аутсайдерами на российском рынке акций во вторник стали обыкновенные акции "Ростелекома" (-2,28%), бумаги "АВТОВАЗа" (-1,85%), "РусГидро" (-1,82%), банка "Возрождение" (-1,58%), ОГК-2 (-1,49%) и "Газпрома" (-1,45%). Несмотря на неплохую корпоративную отчетность, снизились котировки акций "ЛУКОЙЛа" (-0,56%). Чистая прибыль компании за 3 квартал 2012 года возросла на существенные 245% по сравнению со 2 кварталом. "В среднесрочной перспективе отчетность должна оказать позитивное влияние на котировки компании", - полагает Андрей Сороко, аналитик ИК "Финам".

В лидерах роста на российском рынке держались акции "МРСК Центра и Приволжья" (+ 5,02%), ТГК-9 (+2,3%) , "Аэрофлота" (+0,92%).

Лучше рынка торговались и бумаги "ВСМПО-АВИСМА" (+1,89%). Стало известно, что "Ростехнологии" продадут 45% акций "ВСМПО-АВИСМА" компании "Нордком" за $965-970 миллионов. Кроме того, по итогам 2012 года "ВСМПО-АВИСМА" планирует увеличить чистую прибыль на 133% - до 7133 миллионов рублей с 3058 миллионов рублей в 2011 году.

27 ноября закрылась книга заявок на бумаги "МегаФона" в рамках IPO. Обыкновенные акции компании начнут торговаться на Московской бирже 28 ноября 2012 года. Андрей Ярных, трейдер банка UBS, считает, что сильного роста от бумаг ждать не стоит. "На самом деле весь телекоммуникационный сектор - очень сложный. Всегда появляются новые технологии, и телекомам приходится переоборудовать станции, производить какие-то дополнительные инвестиции. Поэтому, несмотря на то, что у "МегаФона" нормальная дивидендная история, я бы не был сильно оптимистичен в плане повышения цены акций", - комментирует новость эксперт.

На фоне высоких цен на нефть рубль продолжал в течение дня укреплять свои позиции на валютном рынке. К закрытию торгов курс доллара по отношению к отечественной валюте снизился на 0,5 копеек, до уровня 31,03 рубля. Курс евро упал на 9 копеек, до 40,15 рубля. В результате такой динамики бивалютная корзина стала легче на 4 копеек. Ее стоимость составила 35,14 рубля. Поддержку российской валюте оказывает продолжающийся период налоговых выплат, в связи с которым сохраняется устойчиво высокий спрос на рублевую ликвидность.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,11% и составляет 141 320 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,04%, фьючерс на акции "Газпрома" уменьшился на 0,29%, на акции "ЛУКОЙЛа" вырос на 0,01%.

По прогнозам аналитиков, в ближайшие дни российский рынок акций продолжит дрейфовать в "боковике". Образование восходящего тренда возможно только в случае, если из-за океана поступят конкретные положительные новости по проблеме "фискального обрыва". Хоронить надежды на рост пока рано, уже в ближайшие дни рынок может "попробовать на вкус" уровень в 1420 пунктов по индексу ММВБ и даже пробить его при поступлении позитива из-за рубежа. Но стабильный подъем способен обеспечить исключительно компромисс в конгрессе, которого пока остается лишь ждать", - убежден Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОД".

Данные (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области