Путин помог "РусГидро" стать фаворитом

23.11.2012 1032

22 ноября российский фондовый рынок провел в "боковике". К концу дня индекс ММВБ упал на 0,21% до 1402,64 пунктов, РТС - на 0,08% до 1419,88 пунктов. В пятницу, по мнению аналитиков, активность игроков останется низкой.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 22.11.2012
Торги четверга на российском фондовом рынке проходили в вялом "боковике". Утренний старт в "зеленой зоне" был следствием закрытия в "плюсе" основных заокеанских площадок. Однако продолжить уверенный рост рынок акций РФ не смог. Значения индексов замерли возле нулевых отметок в отсутствие мощных драйверов движения в ту или иную сторону.

Удерживали российских инвесторов от активных действий ожидания значимых сообщений из Европы. В Брюсселе стартует двухдневный саммит ЕС, центральный вопросом которого станет принятие бюджета Евросоюза на период до 2020 года. Переговоры обещают быть крайне напряженными. "Пока трудно делать какие-то предположения по решениям властей, но все-таки политики обязаны проявить благоразумие, и рынки ждут саммита с оптимизмом", - считает Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ". В случае если бюджет так и не будет принят, фондовые рынки могут среагировать негативно.

Низкую активность и отсутствие ярко выраженной динамики на московских площадках аналитики также объясняли тем, что в связи с Днем благодарения не будут проводиться торги на американских фондовых биржах. Из-за праздника в Штатах не публикуется никакой статистики, которая могла бы представлять интерес для отечественных инвесторов. В пятницу американские площадки завершат работу раньше обычного. К концу дня индекс ММВБ потерял 0,21%, закрывшись на уровне 1402,64 пунктов, РТС в "минусе" на 0,08% с итоговым значением 1419,88 пунктов.

Лучше рынка торговались акции ТГК-2 (+1,85%), "ФСК ЕЭС"(+1,61%), "РАО Энергетические системы Востока" (+1,38%), ТГК-9 (+1,27%).

Однако бесспорным фаворитом на протяжении всего торгового дня была компания "РусГидро", которая к концу сессии прибавила 4,02%. Причиной укрепления котировок стало подписание Владимиром Путиным указа о докапитализации энергетического холдинга на солидную сумму - 50 миллиардов рублей - за счет бюджетных ассигнований. Выделяемые средства должны пойти на развитие электроэнергетики Дальнего Востока. "Новость явилась катализатором роста котировок компании по нескольким причинам, - считает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", - Во-первых, появилась определенность. Ранее предполагалось, что решение о докапитализации будет отложено во времени. А во-вторых, заявленная сумма в 50 миллиардов значительно превышает упомянутую ранее. В сентябре этого года активно обсуждалась цифра в 30 миллиардов".

"Роснефть", напротив, ослабила свои позиции, потеряв 2,5%. Поводом для столь существенного падения стали сообщения о том, что приобретение ТНК-ВР обойдется компании дороже, чем оценивалось ранее. Сегодня также стало известно, что совет директоров "Роснефти" одобрил ряд сделок с группой ВР по покупке 50% доли в ТНК-BP. Дмитрий Медведев утвердил продажу "Роснефтегазом" 5,66% акций "Роснефти" британской компании за $4,8 миллиарда.

Также среди аутсайдеров значились бумаги "Иркутскэнерго" (-1,93%), "префы" "Транснефти" (-1,88%) и бумаги "МРСК Северного Кавказа" (-1,68%).

На валютном рынке в четверг рубль продолжил свое укрепление по отношению к доллару США, отыграв еще 3 копейки. В итоге торги завершились на отметке 31,15 рубля. Поддержку российской валюте в условиях колебаний цен на нефть продолжает оказывать налоговый период. Дмитрий Савченко, аналитик "Нордеа Банка", полагает, что после его завершения очень многое будет зависеть от аппетитов к риску и от степени уверенности рынка в разрешении фискальных проблем в США. Позиции рубля по отношению к единой европейской валюте ослабли, рубль потерял 11,5 копеек. Курс евро составил 40,115 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов стала тяжелее на 3 копейки, до 35,19 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1,2875.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС повышается на 0,45% и составляет 142 520 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,87%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,19%, на акции "ЛУКОЙЛа" на 0,10%.

Аналитики ожидают, что итоговая сессия недели на российском фондовом рынке начнется на уровнях закрытия. Скажется выходной на заокеанских площадках и продолжение обсуждения ключевых европейских проблем.

"Отсутствие новых драйверов роста в последний рабочий день недели, а также ожидания очередной встречи Еврогруппы и важной статистики из Штатов на следующей могут способствовать локальной фиксации прибыли на рынках", - прогнозирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН". Солидарен с ней и Иван Фоменко, начальник доверительного управления "Абсолют Банка", который считает, что биржевые индикаторы продолжат торговаться вблизи достигнутых уровней, а активность игроков останется низкой.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области