Банковские вклады могут не вернуть

22.11.2012 1118

ВкладыБанкам могут предоставить право заключать с гражданами договоры срочного вклада, не предусматривающие возможности досрочного востребования суммы вклада или ее части. С подобной инициативой выступило Министерство финансов России.

Соответствующие изменения планируется внести в Гражданский кодекс и в закон о банках и банковской деятельности. На подобный законодательный шаг приходится идти вынужденно, поскольку банкиры часто жалуются: банк обязан возвратить вкладчику сумму вклада или ее часть по первому требованию вне зависимости от условий заключенного договора. В результате такого поведения вкладчиков банки не в состоянии четко планировать размещение привлеченных от вкладчиков денег, ведь всегда существует вероятность досрочного расторжения договора срочного банковского вклада.

Как же подобный пробел предлагает устранить Министерство финансов? В проекте поправок говорится, если гражданин хочет снять деньги со срочного вклада, банк вправе вернуть их не в тот же час, а через три дня. А если речь идет о сумме, которая превышает размер госгарантии по вкладам (сейчас - 700 тысяч рублей), то срок ожидания может затянуться уже на семь дней.

Кроме того, банк будет обязан, как это предусматривается законопроектом, указывать на наличие таких условий вклада в рекламе. При этом договоры, предусматривающие отсутствие права на досрочное востребование вклада, могут заключаться только при условии, если наряду с ними банк в тот же день предлагает к заключению договоры, предусматривающие право досрочного востребования вклада.

В случае неисполнения банком хотя бы одного из вышеуказанных требований, вкладчик будет вправе потребовать возврата суммы вклада досрочно, а также уплаты процентов, причитающихся вкладчику ко дню предъявления требования.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области