"Автоваз" вышел в лидеры

22.11.2012 1143

21 ноября "быкам" российского фондового рынка удалось завершить торги в "плюсе". Благодаря поддержке цен на нефть индекс ММВБ вырос на 0,67% до 1405,7 пункта, РТС поднялся на 1,24% до 1420,97 пункта. Из-за общего неопределенного фона аналитики прогнозируют негативное открытие отечественных площадок в четверг.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 21.11.2012
Российский фондовый рынок начал день с небольшого падения. Причиной тому послужила встреча Еврогруппы по вопросу помощи Греции, где министры финансов так и не смогли принять никакого решения, в итоге вопрос о спасении античной страны в еврозоне теперь планируют решать 26 ноября. Однако падение российских индексов было не долгим - налаживающаяся ситуация на мировых площадках придавала отечественному рынку сил для роста. К тому же инвесторы продолжают надеяться на положительный исход очередной встречи Еврогруппы, что помогает сохранить рынкам позитивную динамику, пусть и не совсем активную. В целом похожая ситуация наблюдалась сегодня на многих мировых площадках, которые после минусового открытия вновь возвращались к покинутым уровням. "Теперь внимание рынков сконцентрировано на стартующем завтра вечером саммите лидеров ЕС. Сейчас трудно предсказать итоги двухдневной встречи, слишком много разнообразных слухов поступило в последние дни на биржи, но вновь разочаровать они вряд ли смогут", - отмечает аналитик ФГ "ДОХОДЪ" Сергей Шалгин.

Российский фондовый рынок финишировал в среду в "зеленой зоне": ММВБ вырос на 0,67%, составив 1405,7 пункта, РТС, в свою очередь, поднялся на 1,24% - до уровня 1420,97 пункта. Бесспорными фаворитами сессии в среду были акции "АВТОВАЗа" (+3,45%), "Разгуляй" (+3,28%), О2ТВ (+3,12%), АФК "Системы" (+2,62%), "Татнефти" (+2,22%), НЛМК (+1,96%). В числе лидеров падения значились бумаги "Банка Москвы" (-4,00%), ЧТПЗ (-2,69%), ПИКа (-0,94%), ТГК-14 (-0,73%), "префы" "Ростелекома" (-0,48%).

Продолжает оказывать большое влияние на российский рынок военные действия между Израилем и Палестиной, затишье в котором кажется уже недолговременным - деэслакацию конфликта усложняет теперь взрыв автобуса в Тель-Авиве, где погибло, по предварительным данным, 12 человек. В связи с "отложенным" примирением котировки цен на нефть продолжают расти, помогая национальной валюте укрепиться по отношению к доллару и евро. Несмотря на то, что торги на валютном рынке открылись с укрепления доллара на 10 копеек, рублю все равно "поддержку продолжала оказывать ситуация на межбанковском рынке, где ставки по однодневным кредитам составляли 5,75-6%", отмечает Антон Токмаков, начальник отдела конверсионных операций "Абсолют Банка". По итогам торгов курс пары евро/доллар находится на уровне 1.2833. За один доллар дают 31,18 рубля, за один евро - 40,01 рубля. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 11 копеек и торгуется на уровне 35,15 рубля. По всей видимости, нестабильная обстановка на валютном и нефтяном рынках будет держаться, пока на Ближнем Востоке сохраняется неустойчивость в решении о примирении.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,26% и составляет 141 530 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,49%, фьючерс на акции "Газпрома" опустился на 0,3%, на акции "ЛУКОЙЛа" упал до 0,35%.

"Давление на российский рынок снижается из-за приближения Дня благодарения - в четверг в связи с данным праздником торги на американском рынке проводиться не будут, что обеспечит российскому рынку скромные торговые объемы на протяжении сессии и отсутствие тренда на рынке, - полагает начальник аналитического отдела ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - В четверг все же, несмотря на отсутствие сигналов из США, колебания в индексах все же будут присутствовать: участники рынка обратят внимание как на статистику по Китаю, так и на европейские данные (в частности, индекс потребительского доверия). Но основные колебания российских индексов все же состоятся в первой половине дня, после чего торговых идей на рынке может не остаться. Так, индекс ММВБ может и дальше торговаться вблизи 1400 пунктов", - прогнозирует эксперт.

В свою очередь аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Душин полагает, что внешний фон создает все шансы для открытия российского рынка в "красной зоне". "Во вчерашнем выступлении Бернанке не дал заряд оптимизма, а, напротив, высказался в духе того, что действия ФРС не смогут компенсировать негативные последствия финансового обрыва 2013, (если эта проблема не будет решена законодателями). Поэтому на общем неопределенном фоне в четверг предполагаем негативное открытие", - пишет г-н Душин.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области