Рынку грозит "бюджетный обрыв"

20.11.2012 1277

19 ноября позитив на мировых площадках вывел российский рынок акций в "плюс". Индекс ММВБ вырос на 1,08% до 1398,57 пункта, индекс РТС - на 1,71% до 1399,7 пункта. Во вторник, по прогнозам экспертов, рост может продолжиться.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 19.11.2012
Начало недели для российского фондового рынка выдалось вполне позитивным. Открытие прошло в "зеленой зоне", чему способствовала стабилизация ситуации на ведущих зарубежных площадках в связи с ослаблением опасений по поводу "фискального обрыва" в США. Ко всему прочему настроения российских инвесторов улучшились на фоне положительного закрытия азиатских рынков, роста цен на нефть и позитивных ожиданий от встречи Еврогруппы, где будет решаться вопрос об очередном транше кредита Греции.

В течение дня отечественный рынок сохранял восходящее движение, стремясь к отметке 1400 пунктов по индексу ММВБ, однако в середине дня немного от нее отступил. Поведение российских "быков" во второй половине сессии стало более осторожным и сдержанным в связи с оглашением в США статистики по продажам на вторичном рынке жилья. К тому же, несмотря на сложившуюся позитивную рыночную динамику чувствуется, что пока московские биржи не оставляет беспокойство за мировую экономику. По словам Сергея Шалгина, аналитика ФГ "ДОХОДЪ", сейчас можно увидеть "лишь технический отскок после затянувшегося падения, однако события ближайших дней способны преобразовать его рост при благоразумии европейских и американских политиков. Возвращение рынка в коридор 1420-1430 пунктов по индексу ММВБ реально уже на этой неделе, дальнейший же подъем пока находится под вопросом".

В итоге под занавес основной сессии российский рынок остался в уверенном "плюсе": индекс ММВБ вырос на 1,08% и достиг уровня 1398,57 пункта, индекс РТС вырос на 1,71% (1399,7 пункта). Лучше рынка торговались акции МРСК "Северного Кавказа" (+3,17%), "Северстали" (+3,07%), ТГК-14 (2,99%), ММК (2,5%), "НОВАТЭКа" (+2,48%), "Распадской" (+2,21%). Хуже рынка торговались акции "Татнефти" (-1,78%), СОЛЛЕРСа (-1,43%), О2ТВ (-0,64%).

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС повышается на 0,15% и составляет 139 980 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,21%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,2%, на акции "ЛУКОЙЛа" снижается на 0,22%.

Российская валюта укрепила свои позиции по отношению к доллару (31,49 руб.) и к евро (40,27 руб.). Бивалютная корзина подешевела до 35,44 рубля.

Еще одно событие в мире оказывает серьезное влияние на рынки - сложившаяся ситуация на Ближнем Востоке провоцирует рост цен на нефть. В случае усиления военных действий между Израилем и ХАМАСом может произойти нарушение поставок ближневосточной нефти. Как раз на фоне всех этих событий на российском рынке хорошо торгуются нефтяные компании, такие как "Газпром", "Роснефть", "Татнефть" и др. К 20:50 мск за январский контракт нефти марки Brent дают $111,60, Light - $89,30. Металлургический сектор тоже проявлял уверенность на рынке акций - НЛМК, ММК, "Северсталь" завершили торги в "плюсе".

Таким образом, в понедельник российский рынок показал положительную динамику и в моменте вырос выше 1400 пунктов по обоим индексам. Тем не менее, по итогам дня закрепиться выше этой отметки не удалось. Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН", так комментирует ситуацию на российском рынке: "Индекс ММВБ в ходе торгов понедельника находился выше сопротивления 1390 пунктов, однако, не решался закрепиться выше психологически важной отметки 1400 пунктов. Следующим при ее преодолении сопротивлением является уровень 1420 пунктов, у которого расположена средняя полоса Боллинжера дневного графика - с технической точки зрения особых препятствий на пути "быков" для достижения этого значения нет. С фундаментальной точки зрения настроения игроков в начале новой недели значительно улучшились, однако, необходимо помнить, что вопрос "бюджетного обрыва" еще далеко не решен, и поэтому для поддержания оптимизма рынки будут искать новые поводы".

В свою очередь, возможность индекса ММВБ преодолеть уровень отметки 1420 пунктов аналитики Банка БФА комментируют таким образом: "В случае выхода выше этой отметки можно было бы предположить, что мы наблюдаем не технический отскок к предшествовавшему снижению, а попытку разворота наверх. Однако мы полагаем, что ответ на это вопрос будет получен не на текущей неделе. При этом он, видимо, будет зависеть в первую очередь от дальнейшего развития ситуации вокруг проблемы "фискального обрыва".

 Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области