Игроки приостановили продажи

19.11.2012 1110

16 ноября российский фондовый рынок закрылся в "красной зоне". Индекс ММВБ опустился на 0,18% до 1383,66 пункта, РТС - на 0,4% до уровня 1376,1 пункта. По прогнозам аналитиков, внимание рынков в ближайшие дни может вновь перейти на Португалию и Испанию.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 16.11.2012
Российский фондовый рынок в течение торговой сессии пятницы демонстрировал ставшую уже привычной в последние дни волатильную динамику в умеренно отрицательной зоне. Собственно говоря, причины переживаний инвесторов те же, что и в предыдущие дни - неблагоприятная макроэкономическая статистика, греческие проблемы и тема "фискального обрыва" в США. Именно неопределенность в последних двух вопросах заставляет участников бежать из рисковых активов. Впрочем, в нашей "бочке дегтя" есть ложка меду - Афины-таки "по амбару помели, по сусекам поскребли" и, продав векселя на долговом рынке, избежали пока технического дефолта, расплатились с очередной выплатой долга на 5 миллиардов евро. Следующий (который уже!) дедлайн назначен на 20 ноября, когда Еврогруппа будет обсуждать возможность выдачи Греции очередного транша кредита.

Отечественных игроков приободрила одна внутренняя новость - так стало известно, что правительство РФ установило для госкомпаний минимальный уровень отчисления дивидендов в размере 25% от чистой прибыли. Но тем не менее осторожность перед выходными не позволила игрокам развить позитив.

Таким образом, индекс ММВБ завершил торги на отметке 1383,66 пункта, снизившись на 0,18%, РТС в свою очередь опустился на 0,4% - до уровня 1376,1 пункта. Бесспорными фаворитами пятничной сессии были привилегированные акции "Транснефти" (+4,3%) - на новости о решении правительства по дивидендам. В лидерах роста также обозначились акции "Магнита" (+3%), ТГК-2 (+2,3%), "Иркутскэнерго" (+1,6%). Лучше рынка также торговались "фишки" - "Аэрофлот" (+1,2%), ВТБ (+1,4%) и МТС (+0,7%), "Роснефть" (+0,4%), "РусГидро" (+0,65%). В числе лидеров падения значились бумаги "СОЛЛЕРСа" (-2,5%), "Э.ОН Россия" (-3,3%), "Уралкалия" (-2,7%), "Мечела" (-1,89%),"МРСК Северного Кавказа" (-2,1%).

На валютном рынке рубль сегодня ослаб к доллару США и укрепился по отношению к евро. Доллар на Московской бирже вырос на 6 копеек и составил 31,725 рубля, евро подорожал на 4 копейки - до уровня 40,3999 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подорожала на 1 копейку до уровня 35,6287 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2746. Котировки "черного золота" демонстрируют умеренный позитив. К 20:45 мск за январский контракт нефти марки Brent дают $108,72, Light - $86,62. Поддержку котировкам нефти оказывают опасения эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,33% и составляет 137 020 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,36%, фьючерс на акции "Газпрома" опустился на 0,35%, на акции "ЛУКОЙЛа" подрастают 0,21%.

"С фундаментальной точки зрения, настроения рынков на пятничных торгах несколько стабилизировались. Игроки приостановили продажи, находясь в ожидании таких важных событий как переговоры касательно "фискального обрыва" в США и новостей из Европы на следующей неделе, - комментирует аналитик ИК "АТОН" Елена Кожухова. - Помимо Греции, внимание рынков в ближайшие дни может вновь перейти на такие страны как Португалия и Испания - первая продолжит переговоры по бюджетному плану, в то время как вторая по-прежнему держит игроков в неопределенности касательно намерения запросить международную финансовую помощь. Мировые рынки все еще выглядят готовыми к развитию краткосрочного роста с достигнутых минимумов, но играть наверх стоит лишь по факту появления значимых драйверов восходящего движения", - считает эксперт.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области