Смена власти в Китае увела рынки в "минус"

16.11.2012 1007

15 ноября подраставшие в течение дня нефтяные котировки помогли российскому рынку "зазеленеть". К закрытию ММВБ вырос на 1,03% до 1386.25 пункта, РТС - на 1,06% до 1381.58 пункта. По прогнозам аналитиков, в пятницу возможна коррекция.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 15.11.2012
Российский рынок в четверг, 15 ноября, сделал очередную попытку восстановиться после спада ниже 1400 пунктов по индексу ММВБ. Отечественные торги проходили на фоне насыщенного новостного потока из-за рубежа. С утра пришли долгожданные известия о смене власти в Китае - отныне страной с населением 1,3 миллиарда человек будет управлять Си Цзиньпин, который намерен твердо вывести Поднебесную "на путь процветания для всех". В то же время премьер-министр Японии планирует в пятницу распустить нижнюю палату парламента страны. В результате к власти может вернуться экс-премьер, возглавляющий либерально-демократическую партию Синдзо Абэ, выступающий за мягкую монетарную политику. Рынки АТР отреагировали на эти новости преимущественно снижением, негатива добавили и статданные из Японии. "Красная" волна докатилась и до рынка РФ, став одной из причин продаж на открытии.

Начав торги в "красной зоне", индексы РФ уже к середине дня смогли подняться выше нуля и удержать это положение до завершения основной сессии. К закрытию ММВБ вырос на 1,03% - до 1386.25 пункта, РТС поднялся на 1,06% - до 1381.58 пункта. Лучше рынка выглядели "МРСК Северного Кавказа" (+9,1%), "Холдинг МРСК" (+3,34%), "Аптечная сеть 36,6" (+3,17%), "Магнит" (+3,57%), "Аэрофлот" (+2,15%), ТМК (+2,13%). Хуже торговались "О2ТВ" (-2.49%), "Иркутскэнерго" (-1,18%), банк "Возрождение" (-0,95%), "Полюс Золото" (+0,85%).

Основную поддержку российскому рынку в течение дня оказывали котировки нефтяных фьючерсов, рост которых был обусловлен очередным обострением конфликта между Израилем и Палестиной. Фактором повышения цен на "черное золото" также может служить снижение динамики прироста запасов нефти, бензина и дистиллятов в США. Действительно, по данным EIA, запасы выросли на 1,089 миллиона баррелей, ожидалось повышение на 1,943 миллиона баррелей, предыдущее изменение составляло 1,766 миллиона барр. На фоне этих политических и макроэкономических новостей Brent к 20.45 мск растет до 108,2 долл. за барр. При этом Light снижается до 86,2 долл.

Отечественная валюта на торгах Московской биржи выросла на 2 копейки по отношению к доллару США, до 31,66 рубля, и опустилась на 7 копеек до 40,44 рубля относительно евро. Стоимость бивалютной корзины составляет 35,61 рубля. Свое влияние на ход валютных торгов традиционно оказывала растущая в ценах нефть.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,34% и составляет 137 350 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,21%, фьючерс на акции "Газпрома" падает на 0,58%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,36%.

Рост индексов РФ, по мнению экспертов, был связан не с движениями на сырьевых рынках, а с готовностью российского рынка к отскоку, которую он проявлял уже в предыдущие дни. "Снижение последних двух месяцев создало состояние перепроданности, а негативные данные дополнительно толкнули цены вниз. Вот эти низкие цены как раз и использовали дальновидные игроки для пополнения портфелей. Это было делать достаточно комфортно с учетом усиливавшихся позиций по ценам на нефть. Результатом дня стало весьма существенное подрастание цен многих акций и фондовых индексов", - комментирует сегодняшние торги на отечественных площадках Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

"Локальные поддержки, протестированные в течение дня, вновь оказались актуальными. Таким образом, на данный момент рынок ниже идти не готов. Есть основания полагать, что в ближайшее время мы увидим тестирование индексом ММВБ зоны 1390-1410 пунктов. В дальнейшем все будет зависеть от того, насколько успешным будет тест данных уровней для покупателей. Либо возобновится снижение, либо индекс продолжит подъем", - прогнозирует дальнейшее развитие ситуации на рынке РФ Алексей Маликов, технический аналитик ИК "Трейд-Портал".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области