В плюсе - всего пять фирм

14.11.2012 1047

13 ноября европейские новости и снижающаяся в цене нефть "помогли" российскому рынку закрыться в "минусе". Индекс ММВБ упал на 2,4% до 1373,83 пункта, РТС - на 2,89% до уровня 1363,63 пункта. В среду на отечественных площадках продолжат доминировать продажи.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 13.11.2012
Российский фондовый рынок во вторник в течение всей сессии выглядел хуже прочих. И, несмотря на разговоры о перепроданности отечественных индексов и о возможном отскоке в связи неплохим размещением греческих госбумаг, эти аргументы оказались недостаточны для "быков". Драйверами "медвежьих" настроений на мировых площадках и рынке акций РФ в том числе, стали сообщения о решении совета министров финансов еврозоны отложить до 20 ноября принятие решения о выделении Греции нового транша финпомощи. Призрак технического дефолта Афин вновь бродит по Европе и смущает участников биржевой игры.

На этом безрадостном фоне, так и не найдя фундаментальных поводов для роста, индекс ММВБ завершил торги на отметке 1373,83 пункта, снизившись на 2,4%, РТС, в свою очередь, просел на 2,89% - до уровня 1363,63 пункта. В числе лидеров падения значились бумаги "МРСК Холдинг" (-5%), "Акрона" (-4,4%), "ФСК ЕЭС" (-3,9%), "СОЛЛЕРСа" (-3,6%), "Газпрома" (-3,5%), "Э.ОН Россия"(-3,4%). Кроме того, акции "Северстали" потеряли 2,5% на новости о том, что компания может сократить дивиденды за 9 месяцев на 5% - до 3,18 руб на акцию. Среди аутсайдеров значились и бумаги "ЛУКОЙЛа" (-2,3%), снизившиеся на фоне отсечения реестра по полугодовым дивидендам.

Среди немногих бумаг, в которых к концу сессии сохранились покупатели, оказались акции "Разгуляя" (+1,1%), "Ростелекома" (+0,09%), АФК "Система" (+0,09%). Лучше рынка среди ликвидных акций выглядели бумаги "Роснефти" (-0,6%) на фоне сообщений о том, что российский консорциум ААR и британская ВР, владеющие по 50% ТНК-ВР , достигли комплексного соглашения об урегулировании всех разногласий, включая внесудебное урегулирование всех исков, ранее поданных друг к другу.

Совет директоров "Уралкалия" (+0,1%) одобрил программу выкупа обыкновенных акций номинальной стоимостью 50 копеек каждая и глобальных депозитарных расписок компании, удостоверяющих права на акции (каждая ГДР удостоверяет права на 5 акций). Общий объем выкупа не превысит 1,636 млрд долларов США, которые могут быть инвестированы в покупку акций и ГДР в течение периода с 13 ноября 2012 года по 13 ноября 2013 года.

На валютном рынке рубль ослаб по отношению к доллару США и к евро. "Американец" на Московской Бирже подорожал на 18 копеек и составил 31,7927 рубля, евро вырос на 12 копеек - до уровня 40,33 руб. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подорожала на 14 копеек до уровня 35,6211 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2684. Снижающиеся рынки капитала и нефтяные котировки играют против российской валюты во вторник.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,62% и составляет 1369.25 пункта. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,24%, фьючерс на акции "Газпрома" растет на 0,41%, на акции "ЛУКОЙЛа" повышается на 0,25%.

Говоря о перспективах российского рынка, аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева констатирует: "В целом на рынке наблюдается перепроданность, что, с одной стороны, повышает привлекательность лонгов. С другой стороны, опасения в отношении "фискального обрыва" в США, ожидания решения греческого вопроса будут выступать в роли сдерживающих факторов. Таким образом, серьезной атаки "быков" ожидать на текущей неделе, вероятно, не стоит, а агрессивным инвесторам, открывающим лонги, я бы рекомендовала выставлять короткие тейк-профиты", - считает г-жа Корзенева.

Виктор Марков, старший аналитик ЗАО "КапиталЪ Управление активами", считает, что 14 ноября можно ожидать снижения российского рынка до уровня 1360 по индексу ММВБ, который станет хорошей поддержкой.

"С фундаментальной точки зрения, вторник не преподнес игрокам особых поводов для оптимизма. Напряженность как вокруг ситуации с бюджетом США, так и долговых проблем Европы продолжает обостряться и пока рынки не находят значимых причин для отскока, - комментирует аналитик ИК "АТОН" Елена Кожухова. - В среду на динамику торгов, помимо новостей из Европы, будет оказывать и первая на этой неделе статистика из Штатов, которая обещает быть не слишком сильной, но вполне может преподнести и приятные сюрпризы. Игрокам на повышение стоит иметь ввиду, что технически основные рынки готовы к отскоку, однако до появления фундаментальных причин продажи продолжат доминировать", - полагает эксперт.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области