Сбербанк стал "жертвой" обрушения нефтяных цен

09.11.2012 1085

8 ноября российский фондовый рынок завершил торги в "минусе", не найдя повода для оптимизма. Индекс ММВБ просел на 1,09% до 1407,79 пункта, РТС - ан 1,1% до 1410,27 пункта. Аналитики надеются увидеть в ближайшее время предновогоднее ралли.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 8.11.2012
Российский фондовый рынок в течение всей торговой сессии четверга демонстрировал унылое снижение, вызванное просадкой американских фондовых индексов и последующим падением нефтяных котировок. "Обрушение нефтяных цен понизило фондовый вес России, как экспортера нефти. "Жертвой" этого является акция "Сбербанка", которая стала лидером падения, - комментирует ситуацию старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин. - К тому же завтра будет заседание ЦБР, на котором может быть повышена ставка рефинансирования, а это классически не очень хорошо для акций" - констатирует эксперт.

Таким образом, минорные настроения российских инвесторов обусловили неутешительные итоги сессии: индекс ММВБ финишировал на отметке 1407,79 пункта, снизившись на 1,09%, РТС просел на 1,1%, опустившись к закрытию основной сессии к отметке 1410,27 пункта. Правда, позитивное открытие заокеанских бирж придало силы и отечественным "быкам", которые своими покупками под занавес торгов сумели немного приподнять индексы, но полностью отыграть негатив дня, конечно, за несколько минут было нереальным. Лидерами падения оказались бумаги ТГК-14 (-5,7%), ОГК-2 (-5%), "Сбербанка" (-4%), "ФСК ЕЭС" (-4,3%), "МРСК Холдинга" (-3,9%). В числе лидеров роста - акции МТС (+1,8%), "Газпром нефти" (+1,1%), "ЛУКОЙЛа" (+0,69%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+1,4%).

На валютном рынке рубль по итогам дня ослаб к доллару США и к евро. Доллар на Московской Бирже вырос на 4 копейки и составил 31,5 рубля, евро подорожал на 4 копейки - до уровня 40,16 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подорожала также на 4 копейки до уровня 35,397 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2752. Котировки "черного золота" слегка корректируются, умеренно подрастая. К 20:45 мск за январский контракт нефти марки Brent дают $106,77, Light - $85,55.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на1,02% и составляет 139 430 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 1,75%, фьючерс на акции "Газпрома" опустился на 0,37%, на акции "ЛУКОЙЛа" подрастают 0,26%.

"Настроения на рынке вновь довольно пессимистичны относительно усилий, предпринимаемых странами еврозоны для борьбы с кризисом, а также возможного противостояния в Конгрессе США при обсуждении повышения налогов на богатых в рамках смягчения последствий окончания программы налоговых послаблений Буша. В случае решения этих проблем в достаточно сжатые сроки мы наверняка увидим предновогоднее ралли, в противном случае, вероятно, рынок продолжит свое боковое движение", прогнозирует аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин.

"С фундаментальной точки зрения настроения на зарубежных и российских площадках существенным образом отличались, при этом последние чувствовали себя явно хуже, что отчасти можно было объяснить сдержанными продажами на наших биржах накануне, - комментирует аналитик ИК "АТОН" Елена Кожухова. - У ключевых мировых индексов в запасе еще остается ряд значимых среднесрочных поддержек, чего нельзя сказать о российских индикаторах, которым для восстановления восходящего движения понадобились бы действительно значимые поводы", - считает эксперт.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области