Инвесторы предпочитают "пересидеть в деньгах"

06.11.2012 1130

2 ноября американская статистика приободрила российских "быков". Индекс ММВБ вырос на 0,65% до 1440,25 пункта, РТС - на 0,05% до 1430,1 пункта. На новой неделе ключевым экономическим событием станут выборы президента в США, во вторник аналитики прогнозируют "боковик".
Лидеры роста-падения на рынке РФ 2.11.2012
Российский фондовый рынок в течение большей части торговой сессии пятницы демонстрировал ставшую уже привычной в последние дни вялую, волатильную динамику вблизи нулевых отметок. Объемы торгов вновь были невысокими, инвесторы не спешили проявлять активность в ожидании важной макроэкономической статистики по рынку труда США. Последняя между тем оказалась значительно лучше ожиданий, что незадолго до закрытия торгов "всколыхнуло" рынки. Приободренные "быки" стали покупать акции, что позволило российским фондовым индексам завершить торги в "зеленой" зоне. Правда рост этот был не сильно впечатляющим - сказалась традиционная осторожность инвесторов перед длинными выходными. В понедельник отечественный рынок не откроет торги, как все прочие мировые площадки, в связи с праздничным днем. И хотя особо сильных движений в преддверии президентских выборов в Америке не ожидается, все же участники рынка предпочитают спокойно "пересидеть в деньгах", нежели "бежать впереди паровоза".

Таким образом, индекс ММВБ завершил торги на отметке 1440,25 пункта, прибавив 0,65%, РТС в свою очередь подрос на 0,05% - до уровня 1430,1 пункта. Бесспорными фаворитами пятничной сессии были акции "Аптечной сети 36,6" (+11,5%) и "ВЕРОФАРМа" (+10,9%) на новости о том, что аптечная сеть намерена продать АФК "Система" контрольный пакет акций "ВЕРОФАРМа". В лидерах роста также обозначились акции НЛМК (+3,3%), "Холдинга МРСК" (+5,6%), ММК (+2,5%). Лучше рынка также торговались нефтегазовые "фишки" - "префы" "Транснефти" (+2,2%), бумаги "Роснефти" (+1,07%) и "Газпрома" (+1,2%). Последний представил сегодня отчетность за 2 квартал по МСФО. Так, чистая прибыль компании за 1 полугодие 2012 года снизилась на 33% по отношению к предыдущему периоду прошлого года и составила 525,526 млрд рублей. В числе лидеров падения сегодня значились бумаги "АВТОВАЗа" (-2,2%), "Белона" (-2,1%), "Ростелекома" (-1,5%), ВТБ (-1%),"префы" "Сургутнефтегаза" (-1,3%).

На валютном рынке рубль ослаб к доллару США и укрепился по отношению к евро. Доллар на Московской Бирже вырос на 20 копеек и составил 31,469 рубля, евро подорожал на 11 копеек - до уровня 40,4099 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подорожала на 6 копеек до уровня 35,4924 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2847. Котировки "черного золота" сегодня также демонстрируют умеренное снижение. К 20:40 мск за январский контракт нефти марки Brent дают $105,72, Light - $85,92.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,17% и составляет 143 320 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,22%, фьючерс на акции "Газпрома" опустился на 0,13%, на акции "ЛУКОЙЛа" подрастают 0,35%.

"С фундаментальной точки зрения "быки" в пятницу, получив поддержку от важных макроэкономических данных из Штатов, продолжили попытки отыграть среднесрочное восходящее движение, однако, на данный момент их силы по-прежнему достаточно ограничены и на нашем рынке сдерживаются в том числе не самыми высокими ценами на нефть, - комментирует аналитик ИК "АТОН" Елена Кожухова. - Таким образом, игроки по-прежнему сталкиваются с рисками возобновления распродаж, хотя при положительных данных выглядят готовыми продолжить покупки. На следующей неделе из ключевых экономических событий можно отметить выборы президента в США, а из более локальных - ряд интересной статистики в Европе, Китае и Штатах, а также заседания ЕЦБ и Банка Англии. Игроки продолжат следить и за развитием ситуации в Испании и Греции. Стоит помнить, что испортить общие настроения сейчас гораздо легче, нежели вызвать у инвесторов благоприятный настрой", - считает эксперт.

"Во вторник от российского рынка можно ожидать бокового движения на уровне 1440 пунктов по индексу ММВБ", - считает старший аналитик ЗАО "КапиталЪ Управление активами" Виктор Марков.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области