Ураган в США "сдул" российских инвесторов

30.10.2012 1182

29 октября российский рынок акций не нашел в себе силы сопротивляться внешнему негативу. В итоге индекс ММВБ просел на 0,11% до 1431,9 пункта, а РТС - на 0,44% до 1435,05 пункта. Спокойный настрой, по мнению экспертов, сохранится, хотя вторник будет более насыщен на интересные события.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 29.10.2012
Торговая сессия понедельника на российском фондовом рынке не отличалась особой выразительностью: индексы провели весь день в небольшом "минусе", при этом обороты были более чем скромные. При этом рублевый индикатор по итогам дня просел на 0,11%, до 1431,9 пункта. Индекс РТС в "минусе" на 0,44%, до 1435,05 пункта.

Борис Блохин, начальник отдела персонального брокерского обслуживания БД "Открытие" так комментирует низкую активность игроков на старте новой недели: "Первая причина - это ураган в США, в результате которого были отменены торги в Нью-Йорке; проходит только электронная торговая сессия, на которой активность игроков достаточно слабая. Второе - это переход многих стран на зимнее время, при этом мы по понятным причинам на него не перешли, поэтому разница с Америкой и Европой у нас увеличилась на час, в результате чего "перекрываться" наши торги будут еще меньше. Поэтому на фондовом рынке РФ мы видим символическое падение, в районе 0,3%".

Наиболее сильное снижение наблюдалось в акциях "МРСК Северного Кавказа" (-4,35%), ТМК (-2,73%),"Распадской" (-2,28%), "АВТОВАЗа" (-2,2%), "Разгуляя" (-2,06%), ММК (-2,06%), "ФСК ЕЭС" (-1,94%). Акции ТНК-ВР снизились на 0,54% - компания представила финансовые результаты за 9 месяцев по РСБУ, согласно которым ее чистая прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 24%. Бумаги "Роснефти" снижались наравне с рынком (-0,5%).

В "зеленую зону" выбрались бумаги "ЛУКОЙЛа" (+1,2%), акции ГМК "НорНикеля" на нейтральных операционных результатах за 9 месяцев прибавили 0,21%. Акции НМТП плюсе на 3,21%, бумаги МТС прибавили 1,03, "префы" "Татнефти" подорожали на 0,9%.

Цены на нефтяные фьючерсы снижаются: Brent падает до 108,958 долл. за барр., Light снижается до 84,871 долл. за барр. На валютном рынке ММВБ доллар укрепил свои позиции относительно рубля и вырос на 8 копеек, до 31,502 рубля, евро также подорожал на 6 копеек, до 40,65 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется на уровне 1,2893.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,5% и составляет 142 280 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,21%, фьючерс на акции "Газпрома" упал на 0,58%, на акции "ЛУКОЙЛа" в "минусе" на 0,31%.

Во вторник еще до открытия торгов на российских площадках будет опубликован блок статистики по экономике Японии. Так, выйдут данные по ключевой процентной ставке, уровню безработицы и промышленному производству.

"С фундаментальной точки зрения день в целом, ввиду отсутствия торгов в США, выдался достаточно спокойным и не исключено, что подобная тенденция сохранится и 30 октября, хотя вторник будет более насыщен на интересные события. В Европе будут обнародованы данные по изменению ВВП Испании и здесь вряд ли стоит ожидать приятных сюрпризов, однако, при наличии каких-либо положительных сигналов "быки" также будут готовы сыграть на отскок", - отмечает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области