Рубль заметно ослаб

24.10.2012 1034

23 октября российский фондовый рынок закрылся в существенном "минусе". Индекс ММВБ снизился к закрытию на 1,33% до уровня 1455,31 пункта, РТС - на 2,73% до 1456,73 пункта. По прогнозам аналитиков, негативная динамика на отечественных площадках может сохраниться и в среду.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 23.10.2012
Торговая сессия вторника на российском фондовом рынке прошла в негативных настроениях, которые к вечеру только усилились. Утро встретило инвесторов новостями о том, что агентство Moody's понизило рейтинги 5 испанских регионов, включая рейтинг главного "донора" страны, Каталонии, сославшись на ухудшение состояния ликвидности и усилившуюся зависимость от краткосрочных кредитов. Кроме того, в западных СМИ появилась информация о том, что испанское правительство информировало ЕС о дефиците бюджета в 2012 году в размере 7.3% к ВВП, тогда как ожидалось 6.3%. В результате этих тревожных новостей доходности испанских и итальянских бондов пошли вверх. Таким образом, напуганные очередным обострением европейского долгового кризиса "быки" сдавали позиции. "Медведей" поддержали и заокеанские новости - там не очень гладко проходит сезон корпоративных отчетностей, очередная их порция разочаровала инвесторов.

В России на руку продавцам сыграло заявление Игоря Сечина, который в разговоре с инвесторами подчеркнул, что дивиденды ТНК-ВР, которые из-за конфликта акционеров в этом году еще не выплачивались, будут направлены на снижение долговой нагрузки "Роснефти". В результате акции "ТНК-ВР Холдинга" опустились в моменте почти на 15%. По итогам дня индекс ММВБ снизился к закрытию на 1,33% - до уровня 1455,31 пункта, РТС финишировал в "минусе" 2,73% на отметке 1456,73 пункта. Лучше рынка выглядели во вторник бумаги "Роснефти" (+2,8%), "РАО ЕЭС Востока" (+1,6%), ТГК-14 (+1,4%), "Татнефти" (+1,3%), МТС (+0,3%). Аутсайдерами дня стали акции "Э.ОН Россия" (-4,7%), "Холдинга МРСК" (-4,5%), ОГК-5 (-4,4%), "Мечела" (-4%), ТГК-9 (-2%).

На валютном рынке ММВБ рубль во вторник существенно ослаб по отношению к доллару США и евро. Доллар на ММВБ вырос на 38 копеек, его стоимость теперь составляет 31,4435 рубля, евро вырос на 16 копеек и торгуется на уровне 40,7500 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подорожала на 28 копеек до уровня 35,6314 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2965. Котировки "черного золота" в течение дня снижались. К 20:00 мск за декабрьский контракт нефти марки Brent дают $107,73, Light - $86,24.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,39% и составляет 145 600 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,27%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,32%, на акции "ЛУКОЙЛа" прибавил 0,2%.

Что касается ближайших перспектив, то аналитики не исключают, что негативная динамика на отечественном рынке может сохраниться и в среду. "До открытия российских торгов будет опубликован предварительный индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора Китая по расчету HSBC, который может оказать влияние на динамику фондовых площадок. Ранее в китайских СМИ уже появилась информация о том, что Народный банк Китая в ближайшем будущем не будет прибегать к расширению стимулирующих мер. Таким образом, если индекс окажется негативным, то на рынки может быть оказано дополнительное давление", - полагает аналитики ИК "АЛОР" Светлана Корзенева.

"Индекс РТС слегка пробил нижнюю границу пятимесячного растущего тренда. Тем самым сделана заявка на изменения характера движения и, соответственно, общих настроений на фондовом рынке", - констатирует начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области