Депрессия России на фоне мирового позитива

17.10.2012 1033

16 октября российский фондовый рынок завершил день в "зеленой зоне". По итогам дня индекс ММВБ подрос на 0,87% до 1456,07 пункта, РТС - на 1,45% до 1488,16. В лидерах - "Магнит", банк "Возрождение", "ФСК ЕЭС". По прогнозам аналитиков, боковая динамика на отечественном рынке продлится.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 16.10.2012
Торговая сессия вторника на российском фондовом рынке прошла довольно волатильно. В течение дня "медведи" пытались перехватить инициативу, пользуясь негативной динамикой нефтяных котировок, но позитивные настроения с фондовых бирж Европы и Америки стали главным козырем отечественных "быков" во вторник. Тем не менее, если прежде российские фондовые индикаторы при сдержанной динамике мировых бирж демонстрировали более сильные движения - росли и падали с опережением, на высоких скоростях, то в последние дни динамика российских индексов стала вялая.

По мнению старшего трейдера по акциям банка "Зенит" Алексея Сурова, депрессивная ситуация на нашем рынке, сложившаяся вопреки общемировому позитиву западных площадок и высоким нефтяным ценам, объясняется несколькими факторами. Во-первых, солидную часть ликвидности с рынка отняли прошедшие IPO нескольких компаний. Во-вторых, политика российского ЦБ направлена на снижение инфляции и зажимание ликвидности. И, в-третьих, отечественный фондовый рынок сейчас просто не моден, игроки предпочитают инвестировать в долговой рынок, туда идут сейчас основные денежные вливания, в результате чего рынок облигаций демонстрирует все новые максимумы.

Тем не менее, к вечеру количество покупок на российских площадках возросло, и по итогам дня индекс ММВБ подрос к закрытию на 0,87% - до уровня 1456,07 пункта, РТС финишировал в плюсе 1,45% на отметке 1488,16 пункта. Лучше рынка выглядели во вторник бумаги "МРСК Центра и Приволжья" (+4,1%), "Магнита" (+2,7%), банка "Возрождение" (+2,1%), "ФСК ЕЭС" (+1,8%), "Э.ОН Россия" (+1,8%), "Северстали" (+1,6%), "Мечела" (+1,5%), ММК (+1,5%). Аутсайдерами дня стали акции "Холдинга МРСК" (-3,6%), "Белона" (-2,5%), "КАМАЗа" (-2,1%) и "МРСК Северного Кавказа" (-2,1%), "Полюс Золото" (-2%).

Руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект" Александр Потавин считает, что давление на акции "Холдинга МРСК" оказали сообщения о том, что на совещании по электросетевому комплексу в правительстве РФ было принято решение, что слияния "ФСК ЕЭС" и "Холдинга МРСК" не будет. "В выигрыше от этой ситуации будет ФСК. Напротив, "МРСК Холдинг" остается при своих: невысокая рентабельность, плюс слабая платежная дисциплина. Давление акции Холдинга идет также на новости о допэмиссии по цене 2,16 рубля за акцию. Мы рекомендуем иметь акции ФСК в долгосрочных инвестиционных портфелях", - пишет эксперт.

На валютном рынке ММВБ рубль во вторник существенно укрепил позиции по отношению к доллару США и ослаб к евро. Доллар на ММВБ снизился на 17 копеек, его стоимость теперь составляет 30,9148 рубля, евро вырос на 6 копеек и торгуется на уровне 40,26 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подешевела на 6 копеек до уровня 35,1201 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.3030.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,37% и составляет 148 820 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,47%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,23%, на акции "ЛУКОЙЛа" прибавил 0,19%.

Что касается ближайших перспектив, то аналитики считают, что боковая динамика на отечественном рынке продлится. "Российские акции продолжают консолидироваться, поскольку инвесторы пока не проявляют интереса к рискованным активам. При дальнейшем нарастании внешнего позитива российский рынок должен показать хороший рост. В среду от российского рынка можно ожидать повышения до отметки 1460 -1465 пунктов по индексу ММВБ", - прогнозирует Виктор Марков, старший аналитик ЗАО "КапиталЪ Управление активами".

"В ходе американской сессии рынок ждет публикации статданных по сентябрьской инфляции в США - если индикатор окажется сильным, отечественные биржевые барометры еще прибавят в весе", - полагают аналитики банка "Хованский".

"Наш рынок явно отстает от европейских площадок, что говорит о неуверенности в перспективах роста в октябрьский период. В среду предполагаем негативное открытие", - считает аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области