Рубль сдал свои позиции

15.10.2012 947

12 октября неделя для российского рынка акций завершилась негативно. Индекс ММВБ снизился на 1,17% до 1446,01 пункта, а РТС - на 1,21% до 1472,36 пункта. В понедельник направление движения площадкам задаст китайская статистика.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 12.10.2012
Российский фондовый рынок завершил неделю на "минорной ноте": "быки" отступили под воздействием негатива на европейских площадках, а также резкого снижения нефтяных фьючерсов. Индекс ММВБ в ходе торговой сессии "пробил" ключевую отметку в 1450 пунктов; этот факт рассматривается большинством аналитиков как сигнал к выходу рынка из консолидации и началу нисходящего движения. Тем не менее, от решительных действий "медведей" пока удерживает фьючерс на индекс S&P500, показывающий позитивную динамику (по состоянию на 18:30 индикатор растет на 0,16%, до 1436,05 п.).

"Пока масштабных распродаж не ожидается, поскольку техническая картина на американском рынке выглядит более оптимистичной: фьючерс на индекс S&P500 торгуется выше ключевого уровня 1420 пунктов. При его пробитии можно будет говорить о более масштабных распродажах, но все же столь значимые движения вниз в преддверии американских выборов маловероятны", - комментирует Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР". К завершению основной сессии индекс ММВБ снизился на 1,17%, до 1446,01 пункта, индекс РТС в "минусе" на 1,21%, до 1472,36 пункта.

В лидерах снижения - бумаги "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-3,85%), ММК (-3,14%), "Распадской" (-2,43%), НЛМК (-2,36%). Акции "Газпрома" понизились на 1,23%. Среди лидеров роста - акции "СОЛЛЕРСа" (+1,4%), "Иркутскэнерго" (+0,33%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,2%), акции "Мечела" (+0,14%).

На валютном рынке рубль немного ослабил свои позиции по отношению к доллару США и к евро. Стоимость доллара на Московской Бирже по итогам торгов составила 31,03 рубля (+2 копейки), евро также подорожал на 2 копейки до уровня 40,24 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала дороже на 2 копейки - 35,1745 рубля. "Российский рубль продолжает стойко удерживаться в узкой зоне консолидации. С одной стороны фактор снижения цен на нефть оказывает неблагоприятное воздействие на курс национальной валюты. С другой стороны укрепление основных мировых валют к американскому доллару играет на стороне покупателей рубля. Одним словом по-прежнему наблюдается баланс настроений, что и позволяет ценам оставаться без серьезных движений", - пишет Алексей Маликов, технический аналитик ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ". На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2946.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,58% и составляет 145 760 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,27%, фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 0,25%, на акции "ЛУКОЙЛа" опустился на 0,12%.

Старт торгов в понедельник, как отмечают эксперты, будет напрямую зависеть от данных по внешней торговле в Китае.

"На основных мировых фондовых площадках в пятницу в целом не наблюдалось единства настроений, а игрокам по-прежнему не доставало какого-либо одного наиболее важного драйвера движения. Новая неделя будет насыщенной как на интересные корпоративные, так и макроэкономические события - в Штатах продолжился сезон отчетностей, в Европе состоится саммит лидеров ЕС, а в Китае уже на этих выходных будет опубликован первый блок ключевой статистики. Таким образом, недостатка в новостях у рынков быть не должно, и уже в ближайшие дни, ввиду близости основных мировых индексов к важным поддержкам, может состояться борьба за среднесрочный тренд. На данный момент у "быков" ещё есть все шансы отыграть свои позиции, однако, в случае получения новых разочарований их позиции могут значительно пошатнуться", комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области