Рынок "сдулся" под натиском нефти

05.10.2012 1077

4 октября российский фондовый рынок завершил торги снижением. Индекс ММВБ упал на 1% до 1456,74 пункта, а РТС а на 0,62% до 1483,03 пункта. В пятницу ключевым событием, по мнению аналитиков, станет публикация отчета о состоянии рынка труда Штатов.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 4.10.2012
В четверг российский фондовый рынок вновь был окрашен преимущественно в красные тона. Как и в предыдущие дни, торги были волатильны - на ожидании заседания ЕЦБ и выступления Марио Драги, а также американской вечерней статистики. Таким образом, утренний пыл российских "быков", обнадеженных динамикой мировых фондовых индексов, быстро "сдулся" под натиском сильно подешевевшей нефти. Европейские новости второй половины дня существенно не повлияли на расстановку сил на отечественном рынке, а вот позитив заокеанских бирж и неплохие данные по рынку труда, позволили "быкам" частично сократить разрыв и вернуть себе часть утраченных позиций. В итоге индекс ММВБ завершил торги на отметке 1456,74 пункта, снизившись на 1%, РТС в свою очередь опустился на 0,62% - до уровня 1483,03 пункта.

В числе лидеров падения значились также бумаги ТГК-13 (-4%), "Распадской"(-2,7%), "Холдинга МРСК" (-3,4%), "Мосэнерго" (-2,3%), "Мечела" (-2,3%), "ФСК ЕЭС" (-2,3%), "префы" "Татнефти" (-2,4%). Акции "Холдинга МРСК" и "ФСК ЕЭС", готовящихся к слиянию, просели после заявления вице-премьера Игоря Шувалова о том, что он не видит смысла в переводе компаний на единую акцию. Лучше рынка в четверг торговались бумаги: "Иркутскэнерго" (+2%), ТГК-9 (+132%), ОГК-5 (+1,3%), АФК "Система" (+1,2%). "СОЛЛЕРСа" (+0,89%) и МТС (+0,7%).

На валютном рынке рубль усилил позиции по отношению к доллару США и ослаб по отношению к евро. Доллар на Московской Бирже снизился на 20 копеек, его стоимость теперь составляет 31 рубль, евро подорожал на 9 копеек и торгуется на уровне 40,3140 руб. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подешевела на 6 копеек до уровня 35,1913 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2995.

Котировки "черного золота" после сильного снижения накануне отскакивают наверх. К 19:50 мск за декабрьский контракт нефти марки Brent дают $108,75, Light - $89,78. Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин считает, что вскоре нефтяные цены вновь могут продемонстрировать рост - на опасениях срыва поставок сырья через Ормузский пролив, поскольку напряженность в Сирии снова нарастает, и в конфликт втягиваются новые участники - Иран высказывается агрессивно относительно Турции, сама Сирия постоянно нарушает границы Ливана.

"На основные мировые фондовые площадки в четверг в целом продолжили оказывать влияние различные противоречивые факторы, при этом американские рынки на открытии чувствовали себя весьма уверенно, что, в случае сохранения положительной динамики до конца дня, пятница даст шанс и российским индексам восстановить свои позиции, - подводит итоги прошедшей торговой сессии аналитик ИК "АТОН" Елена Кожухова. В пятницу ключевым событием станет публикация отчета о состоянии рынка труда Штатов. Приближаются выходные и на рынках вновь могут появиться спекуляции на тему скорого обращения Испании за помощью, о чем говорилось в начале недели, что может улучшить общие настроения в преддверии встречи министров финансов ЕС, назначенной на 8-9 октября.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области