Рубль падает, доллар растет

04.10.2012 1366

3 октября в условиях внешней неопределенности и снижения цен на нефть российский фондовый рынок находился в "красной зоне". В итоге индекс ММВБ снизился на 0,88% до 1472,5 пункта, РТС - на 1,03% до 1492,3 пункта. По прогнозам экспертов, в четверг индексы будут двигаться в довольно узком "боковике".
Лидеры роста-падения на рынке РФ 3.10.2012
Российский фондовый рынок провел торговую сессию среды в "красной зоне". Негативное открытие площадок в РФ было во многом обусловлено ухудшением внешнего фона. Так, премьер-министр Испании Мариано Рахой опроверг слухи о том, что страна в скором времени может обратиться за помощью к ЕЦБ. По его словам, Испания может и вовсе отказаться от внешней финансовой помощи. Помимо этого инвесторы были разочарованы вышедшими данными по деловой активности в сфере услуг Китая: в сентябре показатель снизился до 53,7 пунктов с 56,3 пунктов в августе. Однако наиболее существенный вклад в "упаднические" настроения российских инвесторов оказало снижение цен на нефть ниже $110 за баррель Brent в преддверии выхода запасов "черного золота" Американского института нефти.

В середине дня поддержку рынкам оказали позитивные макроэкономические данные из Европы, однако под влиянием падающих котировок "черного золота" отечественные индексы так и не смогли покинуть отрицательную территорию. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,88%, завершив торги на отметке 1472,5 пункта, РТС опустился на 1,03% - до уровня 1492,3 пункта.

В лидерах падения оказались акции "Холдинга МРСК " (-3,49%), "Уралкалия" (-3,48%), "Татнефти" (-2,26%), "Мосэнерго" (-2,14%), ТГК-13 (-1,88%). Лучше рынка смотрелись "префы" "Транснефти" (+0,85%), АФК "Система" (+0,76%), "Аэрофлота" (+0,48%), ВТБ (+0,07%), ОГК-5 (+0,04%).

На валютном рынке рубль ослабил позиции по отношению к доллару США и евро. Доллар на Московской Бирже поднялся на 11 копеек, его стоимость теперь составляет 31,2010 рубля, евро подорожал на 3 копейки и торгуется на уровне 40,22 руб. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подорожала на 8 копеек до уровня 35,2596 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2904. Котировки "черного золота" сильно просели на ожидании роста запасов в США. За декабрьский контракт нефти марки Brent дают $107,945, Light - $89,148. Однако вышедшие в итоге данные способны изменить вектор движения цен на нефть. Так, запасы нефти за неделю, по данным EIA, снизились на 0,482 млн баррелей, ожидалось повышение на 1,535 млн баррелей.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,41% и составляет 149 020 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,41%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,46%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,26%.

4 октября состоятся заседания ЕЦБ и Банка Англии по вопросам процентной ставки. Кроме того, выйдут протоколы последней встречи ФРС, данные по покупкам активов Банком Англии, данные по обращениям за пособиями по безработице и заказам в обрабатывающей промышленности США. В целом, день обещает быть более интересным, что будет способствовать повышению торговой активности.

"Российский рынок под давлением состоявшегося на западе вчера вечером снижения и просадки цен на нефть сегодня вернулся в "красную зону", инвесторы продолжают осторожные продажи в ожидании поступления на биржу четких сигналов из-за рубежа. Пока же на площадках господствует неопределенность, и в подобных условиях индексы двигаются в довольно узком "боковике". Добавить идей на биржи в четверг способен ЕЦБ, но, откровенно говоря, в текущих условиях слабо верится в возможность осуществления регулятором каких-то кардинальных действий, возможное снижение ставки натолкнулось на ускорение инфляции. Поэтому резких колебаний мы не увидим, но до саммита лидеров ЕС остается не так уж и много времени, которое придется перетерпеть", - комментирует Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области