Новости о приватизации увели ВТБ в негатив

01.10.2012 985

28 сентября при отсутствии поддержки со стороны зарубежных площадок российским "быкам" с трудом удалось отстоять свои позиции. В итоге индекс ММВБ вырос на 0,36% до 1458,26 пункта, индекс РТС - на 0,06% до 1475,7. По мнению аналитиков, давление на рынки продолжит оказывать европейский вопрос.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 28.09.2012
Российский фондовый рынок начал пятничную торговую сессию повышением основных индексов. Позитив на рынки принесли обнародованные накануне вечером параметры испанского бюджета на 2013 год, предусматривающие сокращение расходов на 12%, а также план реформ, направленный на усиление мер экономии. По мнению экспертов, несмотря на принятый план, страна, скорее всего, все же будет вынуждена обратиться за финансовой помощью, что позволит ЕЦБ приступить к реализации плана по выкупу облигаций страны, повышая ликвидность в финансовой системе. Во второй половине дня отечественные индикаторы начали отступать от завоеванных позиций на фоне ожиданий выхода отчета по банковскому сектору Испании. "С учетом того, что правительство Испании так и не объявило о намерении официально обратиться за финансовой помощью, а до конца недели агентство Moody`s должно завершить работу по пересмотру рейтинга ряда европейских стран, в том числе, Испании, ситуация вокруг этой страны может в одночасье резко ухудшиться. Это, в свою очередь, вновь приведет к ухудшению ситуации не только на долговом рынке, но и валютном и фондовом", - комментирует Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК "Солид". Индекс ММВБ к закрытию торгов вырос на 0,36%, до 1458,26 пункта, индекс РТС поднялся на 0,06%, до 1475,7 пункта.

В лидерах роста оказались акции " СОЛЛЕРСа " (+5,39%), "ФСК ЕЭС" (+2,11%), ТГК-9 (+1,99%), "префы" "Транснефти" (+1,78%), акции "КАМАЗа" (+1,6%). Аутсайдерами торгов стали акции АФК "Система" (-3,37%), ТГК-2 (-3,17%), ТГК-13 (-2,33%), "Разгуляя" (-2,2%), ОГК-2 (-1,84%), "Магнита" (-1,57%), ТМК (-1,45%). Котировки акций ВТБ снизились на 1,56%. Бумаги резко негативно отреагировали на сообщения о путях реализации планируемой приватизации. Так, следующий пакет ВТБ может быть не реализован по аналогии со "Сбербанком", а госдоля во втором банке страны может сократиться за счет допэмиссии. "Данная новость повысила риски падения акций в район психологической отметки 5 коп. Однако, если акциям все же удастся вернуться в восходящий канал, то целью станет сначала психологическая отметка 5,5 копейки, а далее - закрытие гэпа от 26 сентября 5,553 копейки", - полагает Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР".

На валютном рынке ММВБ рубль ослабил позиции по отношению к доллару США и к евро. Доллар на валютных торгах ММВБ подорожал на 10 копеек, его стоимость теперь составляет 31,19 рубля, евро вырос в цене на 14 копеек до 40,11 рубля. Стоимость бивалютной корзины по итогам торгов на ММВБ выросла на 12 копеек, до уровня 35,2049 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2878.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,36% и составляет 147 480 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,13%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,08%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,11%.

"В пятницу в целом игроки вновь поддались пессимизму, что выглядит вполне логичным в условиях отсутствия значимых драйверов роста и сохранения неопределенности в отношении Испании. Европейский вопрос в ближайшей перспективе продолжит оказывать давление на рынки - игроки будут ждать разрешения ситуации с выдачей очередного транша средств Греции, а также новостей из Испании и Италии - главная интрига состоит в том, обратятся ли правительства стран за международной поддержкой. Этот вопрос наверняка будет затронут на встрече министров финансов еврозоны, которая пройдет в первой половине октября. На следующей же неделе внимание игроков будет традиционно направлено на макроэкономические события - в Штатах можно выделить ключевой отчет о состоянии рынка труда в сентябре и публикацию протоколов заседания ФРС, а в Европе пройдут заседания ЕЦБ и Банка Англии, от которых, правда, уже вряд ли можно ожидать каких-либо сюрпризов", - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Данные (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области