Рынок не выходит из пике

28.09.2012 1187

27 сентября продажи на российском рынке акций приостановились. К закрытию торгов индекс ММВБ вырос на 0,53% до 1453,09 пункта, индекс РТС - на 1,22% до 1474,76 пункта. Эксперты считают, что в пятницу "быки" смогут продолжить наступление лишь в случае действительно благоприятных новостей.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 27.09.2012
Российский фондовый рынок в четверг открылся ростом в пределах 1% на фоне подъема американских индексов и положительной динамики на азиатских площадках. Рынки оптимистично восприняли новость о том, что Центральный банк Китая влил в финансовую систему на этой неделе 365 миллиардов юаней. При этом представитель Центрального банка Китая заявил, что ставки или резервные требования для банков могут быть понижены в случае ослабления внешнего спроса.

Однако в середине дня на фоне неопределенности на внешних рынках отечественные индикаторы вернулись в "красную зону", обновив свои трехнедельные минимумы. "Российским инвесторам по-прежнему не хватает уверенности, обстановка на внешнем фоне сейчас не способствует масштабным покупкам, и даже небольшие проблески оптимизма не способны переломить происходящее. Рынок не выходит из, безусловно, затянувшегося пике, и остается лишь надеяться на то, что уже в самом скором времени игроки наконец-то смогут нащупать "почву под ногами", - отмечает Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

Во второй половине дня отечественный рынок акций, благодаря устойчивой динамике фьючерсов на индексы США, а также рост нефтяных котировок, нашел в себе силы отскочить от дневных минимумов, даже несмотря на выход негативной зарубежной макростатистики. К закрытию торгов индекс ММВБ подрос на 0,53%, до 1453,09 пункта, индекс РТС в "плюсе" на 1,22%, до 1474,76 пункта.

В лидерах роста оказались акции "Распадской" (+9,75%), "Мосэнерго" (+4,75%), "СОЛЛЕРСа" (+3,73%), ТГК-14 (+3,15%), ММК (+2,27%), "Роснефти" (+1,92%), "Холдинга МРСК" (+1,88%). Динамику лучше рынка на фоне роста нефтяных цен продемонстрировали обыкновенные акции "Татнефти" (+1,79%). 28 сентября влияние на котировки бумаг эмитента может оказать заседание совета директоров компании, одним из вопросов которого будет рассмотрение прогнозов финансово-хозяйственной деятельности на 2013 год.

Неплохую динамику демонстрировали и акции "Сургутнефтегаза" (+1,06%). "Дополнительную поддержку бумагам эмитента оказали технические факторы: перепроданность и близость восходящего тренда с лета текущего года", - полагает Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР". Однако, как полагает эксперт, несмотря на позитивные технические сигналы, при ухудшении внешней конъюнктуры снижение в бумагах может быть продолжено.

Лидерами падения стали акции банка "Возрождение" (-2,1%), "Иркутскэнерго" (-1,36%), АФК "Система" (-1,09%), "Ростелекома" (-0,94%), "Акрона" (-0,78%). В аутсайдерах также акции "Сбербанка" (-0,75%), на которых, по мнению Сергея Шалгина, губительно отразилось общемировое снижение банковского сектора, помноженное на чувство разочарования инвесторов после IPO. Котировки крупнейшего банка страны впервые с начала августа опустились ниже 90 рублей, однако, по мнению эксперта, долго падение этих бумаг продлиться не должно.

На валютном рынке ММВБ рубль укрепил позиции по отношению к доллару США и к евро. Доллар на валютных торгах ММВБ подешевел на 28 копеек, его стоимость теперь составляет 31,08 рубля, евро подешевел на 30 копеек и торгуется на уровне 39,97 рубля. Стоимость бивалютной корзины по итогам торгов на ММВБ снизилась на 29 копеек, до уровня 35,0832 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2871.

Сырьевые рынки также демонстрировали восстановление: к 20:00 мск за ноябрьский контракт нефти марки Brent дают $111,9, Light - $91,44. Поддержку нефтяным ценам оказывали, главным образом, надежды на осуществление новые стимулирующих мер в Китае.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,22% и составляет 147 050 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,46%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,24%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,22%.

Как отмечают аналитики, рынок в настоящее время находится в неопределенности, в пятницу ожидается негативное открытие.

"В четверг в целом можно было наблюдать желание "медведей" взять паузу и приостановить продажи, даже несмотря на ряд разочаровывающей статистики из США. Повышение, однако, не носило уверенного характера, что указывает на риски скорого возобновления продаж и необходимость игроков на повышение сохранять осторожность. В конце недели основное внимание по-прежнему будет направлено на Европу и, в частности, новости касательно государственного бюджета и состояния банковского сектора Испании. В пятницу интересная статистика выйдет также в Японии и Китае. Наиболее вероятно, что "быки" смогут возобновить покупки лишь в случае действительно благоприятных новостей", - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области