Власти узнают о ЧС по SMS

25.09.2012 1171

Система оповещения в ОмскеВ Омской области до конца года разработают проект модернизации системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Она должна работать круглосуточно и охватывать все населенные пункты региона. На подготовку документации в бюджете заложили почти 5,9 миллиона рублей.

Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области объявило открытый конкурс на разработку проектно-сметной документации модернизации региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения региона.

Как говорится в техническом задании, размещенном на сайте госзакупок, реконструируемая система оповещения должна своевременно доводить сигналы оповещения, речевых и буквенно-цифровых сообщений до оперативных пунктов оповещения, руководства и населения.

В частности, руководящему составу будут приходить SMS-ки на сотовые телефоны, жители региона узнают о чрезвычайной ситуации по радио и телевидению, а также услышав электросирены – акустические установки разместят в местах массового пребывания людей. Система должна работать круглосуточно и охватывать 100% населения Омской области, то есть почти 2 миллиона человек.

Начальная (максимальная) цена государственного контракта определена в размере 5 миллионов 899 тысяч 430 рублей (их выделят из областной казны). Победителя конкурса определят 22 октября. На подготовку проекта дается от 40 до 60 дней.

Напомним, на недавнем совещании в МЧС говорили, что сейчас автоматизированная система, реализацией которой занимается "Ростелеком", позволяет за 5 минут оповестить 30% населения Омска и 30% жителей районов, а за полчаса все 100%. Однако она работает лишь в некоторых райцентрах и у глав сельских поселений, которые в свою очередь должны известить все населенные пункты своего района. Там, где нет электросирен, обычно используются церковный колокол, рупор или рельс.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области