"Медведи" могут ослабить хватку

25.09.2012 877

24 сентября российский фондовый рынок корректируется вслед за европейскими площадками. В итоге индекс ММВБ снизился на 0,45% до 1 489,92 пункта,индекса РТС - на 0,86% до 1 509,58 пункта. По мнению аналитиков, игрокам на повышение понадобятся новые драйверы для возобновления покупок.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 24.09.2012
Российский фондовый рынок начал новую неделю понижением основных индексов. "Медвежьи" настроения на старте торгов в понедельник были вызваны беспокойством инвесторов по поводу европейских долговых проблем, а также разногласий в их решении между лидерами стран ЕС. Так, инвесторы были разочарованы переговорами Ангелы Меркель и Франсуа Олланда, между которыми сохраняются противоречия в отношении времени запуска банковского союза в Еврозоне. Президент Франции считает, что банковский союз должен быть создан как можно раньше, в то время как Ангела Меркель предпочитает с этим не торопиться, и настаивает на том, что создание банковского союза должно совершаться пошагово.

А после выхода статистических данных в Европе и США игроки только укрепились в своем желании продавать. В течение дня индекс ММВБ тестировал уровень в 1480 пунктов, однако пробить его "медведям" пока не удалось. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,45%, до 1 489,92 пункта, снижение индекса РТС составило 0,86%, до 1 509,58 пункта. "Для глубокого падения оснований сейчас нет - действия Центробанков существенно улучшают перспективы мировой экономики, а европейские и американские индикаторы продолжают дрейфовать на многолетних максимумах. Поэтому у российского рынка акций в настоящий момент есть лишь один выход: движение в рамках узкого боковика в ожидании поступления конкретных новостей из-за рубежа с хорошими шансами на подъем уже в октябре", - полагает Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

Среди лидеров падения оказались акции "Мечела" (-3,85%), ТГК-9 (-3,11%), обыкн. акции ТГК-1 (-2,65%), "Распадской" (-2,25%), ММК (-2,23%), ТМК (-2,18%), "МРСК Северного Кавказа" (-2%), ОГК-5 (-2%).

Среди немногочисленных бумаг, в которых в понедельник присутствовал рост, можно отметить акции банка "Возрождение" (+1,74%), "Мосэнерго" (+1,4%), "Магнита" (+1,38%), "Белона" (+1,12%).

"Промсвязьбанк" сообщил о своем намерении провести первое публичное размещение своих акций и глобальных депозитарных расписок на Московской и Лондонской биржах. Обыкновенные акции "Промсвязьбанка" включены в котировальный список "И" ФБ ММВБ, подразделения по листингу Московской Биржи. Ожидается, что ГДР будут включены в официальный список Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании и допущены к торгам на Лондонской фондовой бирже.

На валютном рынке ММВБ рубль отыгрывал падение нефтяных котировок ниже $110/баррель Brent, в результате чего произошло ослабление российской валюты по отношению к доллару США. Как отмечают аналитики "БИНБАНКа", локальным фактором поддержки рубля выступает налоговый платеж и рост спроса на рубли на денежном рынке. Доллар на ММВБ подорожал на 12 копеек, его стоимость теперь составляет 31,16 рубля, евро подешевел на 15 копеек и торгуется на уровне 40,23 рубля. Стоимость бивалютной корзины по итогам торгов на ММВБ осталась на прежнем уровне - 35,2415 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2907. Негативные сигналы поступали и с сырьевого рынка: нефтяные котировки демонстрировали снижение после бурного роста на прошлой неделе. К 19:55 мск за ноябрьский контракт нефти марки Brent дают $109,328, Light - $91,307.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,03% и составляет 150 360 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,09%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,02%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,05%.

"В ближайшее время напряженная ситуация в Европе сохранится и, соответственно, игрокам на повышение для возобновления покупок понадобятся новые драйверы, которыми вполне могут стать макроэкономические данные. В целом, на рынках в краткосрочном периоде по-прежнему сохраняется опасность развития коррекционного снижения, но российские индексы все ближе подходят к ключевым техническим поддержкам, у которых "медведи" могут ослабить свою хватку", - отмечает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

 Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области