Рынок в легком дрейфе

11.09.2012 1005

10 сентября российские фондовые индексы консолидировались в ожидании существенных новостей из Европы и США. Показатель ММВБ вырос на 0,28% до 1478,83 пункта, а РТС - на 0,32% до уровня 1476,44 пункта. Большинство аналитиков считает, что вторник, скорее всего, также окажется малоактивным.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 10.09.2012
В понедельник российский фондовый рынок после небольшой коррекции в первой половине торговой сессии впал в состояние легкого дрейфа. Такое поведение игроков - вполне ожидаемо, поскольку основные события этой недели - заседание ФРС США и решение немецкого конституционного суда относительно легитимности использования ESM и других фондов для целей неограниченного выкупа - состоятся лишь в среду-четверг. Посему фондовые игроки взяли паузу, воздерживаясь от активных покупок или продаж до поступления подробностей от ожидаемых событий.

Новостной фон был довольно скудным, поэтому индекс ММВБ завершил торги понедельника на отметке 1478,83 пункта, поднявшись на 0,28%, РТС, в свою очередь, вырос на 0,32% - до уровня 1476,44 пункта. Лучше рынка в понедельник торговались бумаги: "Холдинга МРСК" (+12,7%), "ФСК ЕЭС" (+6,9%), "МРСК Центра и Приволжья" (+6,5%), "МРСК Северного Кавказа" (+5,4%), "СОЛЛЕРСа" (+3,4%). В аутсайдерах завершили нынешнюю сессию бумаги ТГК-14 (-3,6%), ТГК-9 (-1,8%), ТГК-1 (-1%), "префы" "Транснефти" (-1,8%).

Активно на российском рынке обсуждалась новость о том, что "Газпром" (+0,59%) с 10 сентября приостанавливает на неопределенное время закупки газа у независимых производителей. Бумаги "НОВАТЭКа" на этом фоне снизились на 2,5%. Эксперты считают, что основная причина отказа монополиста связана с падением рыночной доли концерна на внутреннем рынке. По мнению Александра Сидорова, аналитика ИК "АК БАРС Финанс", отказ от закупок газа у независимых производителей увеличит реализацию собственной продукции "Газпрома". Аналитик "Номос-Банка" Денис Борисов считает: в случае, если вводимые "Газпромом" ограничения продлятся до конца года, то объем недополученных доходов независимых может достигнуть $ 450 миллионов. В долгосрочной перспективе выходом из сложившейся ситуации может служить заключение контрактов с конечными потребителями.

На валютном рынке ММВБ рубль в понедельник незначительно укрепил позиции по отношению к доллару США и евро. Доллар на ММВБ поднялся на 2 копейки, его стоимость теперь составляет 31,668 рубля, евро подорожал на 5 копеек и торгуется на уровне 40,4900 руб. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подешевела на 2 копейки до уровня 35,6468 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2789. Котировки "черного золота" по-прежнему чувствуют себя довольно уверенно, пребывая в "зеленой зоне" в течение дня. К 19:00 мск за ноябрьский контракт нефти марки Brent дают $114,01, Light - $96,49.

Говоря о ближайших рыночных перспективах, большинство аналитиков считает, что 11 сентября, скорее всего, также окажется малоактивным. Так, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР" Наталья Лесина говорит о том, что "до появления новостей по ESM и итогам заседания ФРС вряд ли на рынках "быки" смогут продолжить восходящее движение, целью для которого на российском рынке является ключевая граница 1500 пунктов по индексу ММВБ. Соответственно, исход недели, как и сентябрьский тренд, будут зависеть от событий второй половины недели, но открывать позиции под данные события сейчас слишком рискованно, поскольку их характер не определен", объясняет эксперт.

"Фондовые индексы, скорее всего, продолжат торговаться в боковом диапазоне или продемонстрируют коррекцию, считает начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко. - Основные движения стоит ожидать только после решения суда Германии, т.к. ФРС, как и прежде, лишь в очередной раз подтвердит свое намерение прибегнуть к смягчению в случае ухудшения ситуации", добавляет эксперт.

Данные (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области