Холдинг МРСК объединяется и растет

10.09.2012 942

7 сентября российский фондовый рынок завершил неделю оптимистично. Индекс ММВБ вырос на 1,34% до 1474,58 пункта, индекс РТС - на 2,4% до 1471,8 пункта. В понедельник, по прогнозам экспертов, отечественные площадки может ожидать небольшая коррекция.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 7.09.2012
Российский фондовый рынок завершил рабочую неделю на оптимистичной ноте, реагируя на обнародование ЕЦБ плана по выкупу облигаций проблемных стран. Вышедший вечером поток сильной американской макростатистики поддержал "бычьи" настроения на мировых рынках, при этом вызвав небольшую коррекцию на рынке российском. Так, уровень безработицы в США в августе неожиданно снизился до уровня 8,1% с 8,3%, при том, что экономисты ожидали сохранения показателя на уровне 8,3%. "Несмотря на то, что текущая статистика практически до нуля снижает вероятность материализации QE3 на ближайшем заседании ФРС США, рынки не унывают. Эти новости, прежде всего, хорошие с точки зрения фундаментальных перспектив, что важнее, чем QE, которые игроки рассматривают, прежде всего, с точки зрения спекулятивных стратегий", - комментирует Ангелика Генкель, старший аналитик "Альфа-Банка".

Помимо этого фондовых "быков" порадовала информация о том, что Китай собирается запускать ряд инфраструктурных проектов для поддержки своей экономики. Эта новость вызвала рост цен на сталь, который в свою очередь позитивно сказался на ценах акций отечественных металлургов, оказавшихся в лидерах роста. Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 1,34%, составив 1474,58 пункта, индекс РТС прибавил 2,4% и к закрытию составил 1471,8 пункта. При этом рост на российском фондовом рынке был поддержан неплохими оборотами. Так, объем торгов бумагами из базы расчета индекса ММВБ составил 54 миллиарда 153 миллиона рублей.

Лидерами повышения стали акции "ФСК ЕЭС" (+3,63%) и "Холдинга МРСК" (+8,23%) на фоне обсуждение вопросов слияния их в единую электросетевую компанию. Также среди лидеров роста акции "Мечела" (+10,2%), НЛМК (+6,14%), ММК (+5,36%), ВТБ (+4;),"РусГидро" (+3,74%), "Северстали" (+3,67%). В аутсайдерах рынка - акции "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-3,01%), ОГК-3 (-3,05%), ОГК-1 (1,5%), МТС (-0,9%).

Важным событием для России стало открытие саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке. На повестке дня - вопросы глобализации и интеграции экономик, сотрудничества в валютно-финансовой сфере, транспортная инфраструктура, энергетические, пищевые и водные ресурсы, развитие новых технологий.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,07% и составляет 147 180 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,13%, фьючерс на акции "Газпрома" снижается на 0,18%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,07%.

На валютном рынке ММВБ рубль укрепил сегодня позиции по отношению к доллару США и ослабил к евро на фоне общей тенденции к укреплению европейской валюты. По итогам торгов доллар подешевел на 24 копейки, его стоимость теперь составляет 31,6973 рубля, евро подорожал на 24 копейки до уровня 40,54 руб. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подешевела на 3 копейки до уровня 35,6765 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2794.

Главным событием предстоящей недели станет заседание ФРС США 12-13 сентября. Кроме того, 12 сентября конституционный суд Германии должен вынести постановление о статусе фонда ESM. 14 сентября пройдет саммит министров финансов, а также руководителей центральных банков еврозоны, на котором будут обсуждаться европейские долговые проблемы.

"В ближайшие дни, до заседания ФРС и германского суда 12 сентября стоит ожидать стабилизации российского рынка на текущих уровнях. В понедельник рынок может корректироваться вниз после бурного роста в конце текущей недели", - полагает Виктор Марков, старший аналитик компании "КапиталЪ Управление активами".

"Крайне важная для рынков неделя, ознаменовавшаяся объявлением долгожданной программы выкупа облигаций ЕЦБ, а также публикацией статистики по рынку труда США, завершается на оптимистичной ноте. Однако последние данные из Штатов уже не вызвали у игроков желания покупать, а для ФРС могут оказаться недостаточно слабыми для того, чтобы на следующей неделе дать рынкам новый повод для роста в виде очередного раунда QE. На выходных в Грецию возвращается "тройка" кредиторов, а к открытию торгов в России в понедельник будет опубликован и блок данных о состоянии экономики Китая, что представляет дополнительные для "быков" риски в краткосрочном периоде. Одной из основных тем следующей недели в целом, помимо заседания ФРС, вновь может стать Греция, которой в очередной раз придется отчитываться для получения новых кредиторов, а Германия объявит о своем решении касательно запуска фонда ESM. Игрокам не стоит забывать об опасности коррекции", - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области