Нефть поддержала рубль

05.09.2012 1070

4 сентября российский рынок акций поддался внешнему пессимизму. По итогам торгов индекс ММВБ просел на 0,19% до 1436.52 пункта, индекс РТС - на 0,02% до 1405.71 пункта. В среду, по мнению аналитиков, инвесторов ждет очередной скучный день.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 5.09.2012
Торги на российском рынке акций во вторник стартовали в "зеленой зоне", но коррекция европейских площадок на фоне снижения Moody's прогноза по рейтингам еврозоны до негативного увела отечественные площадки в нейтральную зону. В первой половине торгов наш рынок еще рос, благодаря высоким нефтяным ценам. Но после полудня негатив с европейских площадок взял верх и вернул российские котировки к нулевым отметкам, но в значительный минус индексы все же не ушли. "Не смогло вывести рублевый индикатор из равновесия и наметившееся во второй половине сессии коррекционное снижение пары EUR/USD. Нивелировать подобные сигналы, в частности, смогли высокие цены на нефть", - отмечает Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР". Объемы торгов сохраняются на низком уровне, что свидетельствует о выжидательных позициях игроков. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,19% - до 1436.52 пункта, индекс РТС просел на 0,02% - до 1405.71 пункта.

Рынки, как минимум, ждут от ЕЦБ 6 сентября объявления деталей выкупа государственных облигаций. На закрытой встрече европарламентариев Марио Драги сказал, что покупки ЕЦБ 1-3 летних бондов не означает финансирование государственных дефицитов, а, следовательно, не нарушает правил ЕС. Ранее Драги говорил о том, что эти правила не нарушает покупка 6-12 месячных правительственных бумаг. "Практически Драги произвел вербальную интервенцию на долговом рынке, поскольку дал понять, что на заседании ЕЦБ 6 сентября будет обсуждаться реальная программа стимулирования. Инвесторы ждут, что скажет Драги на заседании 6 сентября, какие детали раскроет и как преодолеет сопротивление Бундесбанка, который противится покупке проблемных бондов", - отмечает Олег Душин, старший аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент".

В лидерах роста были привилегированные акции "Ростелекома", которые по итогам торгов выросли на 2,8%. Повышенный спрос на бумаги оператора обусловлен появившейся информацией о возможном скором обсуждении конвертации "префов" эмитента в обыкновенные акции. "Ожидания данных событий могут продолжить оказывать поддержку бумагам, однако шансы на позитивное разрешение данного вопроса в настоящий момент малы", - считает Светлана Корзенева. Тем временем, обыкновенные акции оператора по итогам торгов выросли всего на 0,43%.

В "зеленой зоне" провели день и акции "Аэрофлота", которые к концу торгов все же ушли в "красную зону" (-0,04%), бумагам которого оказало поддержку ожидание публикации отчетности компании по МСФО за 1 полугодие. Лучше других выглядели и акции "ЛУКОЙЛа" (+0,82%), которые отыгрывали недавнее падение на отчете за компании первое полугодие.

Хорошо смотрелись "префы" "Сургутнефтегаза" (+2,61%), "Башнефти" (+2,3%). "Судя по объемам заявок на покупку привилегированных бумаг можно сделать вывод о том, что люди сейчас набирают дивидендные бумаги, потому что начинается новый деловой сезон, скоро начинается новый финансовый год, и новый цикл инвестирования "осень-весна". Поэтому цены на "префы" держатся на достаточно высоких уровнях", - отмечает Алексей Труняев, начальник отдела брокерских операций АКБ "Пробизнесбанк".

Список аутсайдеров торгов возглавили бумаги ТГК-14 (-4,83%), "МРСК Северного Кавказа" (-4,14%), "Мечела" (-2,78%), ОГК-2 (-1,47%), "Северстали" (-1,18%). Хуже рынка торговались и "префы" Сбербанка" (-1,03%). Не воодушевили участников торгов даже сообщения главы минэкономразвития о том, что сложившаяся конъюнктура благоприятна для SPO "Сбербанка". Обыкновенные акции банка снизились по итогам торгов на 1,05%.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,11% и составляет 140 220 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,14%, фьючерс на акции "Газпрома" торгуется практически без изменений, на акции "ЛУКОЙЛа" - растет на 0,07%.

На валютном рынке Московской биржи рубль укрепил позиции против доллара и евро. По итогам торгов пара USD/RUB снизилась на 6 копеек - до 32,307 рубля, пара EUR/RUB снизилась на 6 копеек - до 40,605 рубля. Бивалютная корзина сократилась на 6 копеек - до 36,0411 рубля. Основную поддержку отечественной валюте оказали высокие нефтяные котировки. Впрочем, на рынке "черного золота" к вечеру также наметилась коррекция: "бочка" Brent торгуется у отметки $114.155, Light - $95.396 за баррель. "В ожидании итогов заседания ЕЦБ, которое состоится 6 сентября, а также стабильных ценах на нефть, отечественная валюта будет иметь предпосылки к тестированию отметки 32 рубля. На данном уровне покупатели американского доллара будут отстаивать свои позиции. Поэтому в ближайшее время курс национальной валюты будет колебаться в диапазоне 32.30-32.00", - считает Алексей Маликов, аналитик ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ". На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2563.

В среду на российском рынке опять ожидается скучная торговая сессия с невнятной динамикой в пределах 1420-1460 пунктов по индексу ММВБ. По мнению экспертов, неопределенность на рынках сохранится до тех пор, пока ситуация со стимулирующими программами европейского и американского регуляторов не прояснится. Александр Бабайкин, аналитик компании "НЭТТРЭЙДЕР", полагает, что 5 сентября российский фондовый рынок может продолжить корректироваться, но движение не выйдет за рамки текущей боковой динамики. В среду интерес для инвесторов могут представить данные менеджеров по снабжению в Англии, данные по розничным продажам в еврозоне за июль, индекс расходов на рабочую силу и производительность труда в США, а также сведения по рынку ипотеки. Но очевидно, что ключевым фактором является ожидание итогов заседания ЕЦБ 6 сентября.

Аналитики ФГ "ДОХОДЪ" не рекомендуют надеяться на поддержку со стороны товарного рынка и считают цены на нефть завышенными. Это, по их мнению, ставит под удар и перспективы нашего рынка, где в скором времени все же должно произойти сильное движение.

Данные (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области