Прибыль снизилась в 21 раз, но акции "на плаву"

28.08.2012 981

27 августа российский рынок акций "дрейфует" в умеренно негативном направлении. По индекс ММВБ упал на 0,38% до 1448,57 пункта, индекс РТС - на 0,37% до 1431,53 пункта. Аналитики ожидают продолжения "боковика" до конца недели.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 27.08.2012
Последний понедельник лета российские рынки провели в неопределенности на фоне крайне низких торговых оборотов. День начался умеренным ростом, чему способствовало позитивное закрытие американских площадок в пятницу, а также положительная динамика в ценах на нефть. Однако вскоре отечественные индикаторы ушли в слабый "минус", при этом диапазон торгов оставался в рамках "боковика". Укреплению положения отечественных индексов в "красной зоне" способствовало значительное падение цен на нефть. По итогам торгов рублевый индикатор снизился на 0,38% - до 1448,57 пункта, индекс РТС упал на 0,37% - до 1431,53 пункта.

Как отмечают аналитики, стимулов, способных вывести индексы ММВБ и РТС из затянувшейся неопределенности, пока нет. "В целом удержанию высоких отметок способствовали изречения главы ФРС в отношении денежно-кредитной политики, но с другой стороны, расти в отсутствии новых драйверов роста оказалось не просто и дневной максимум, установленный на открытии торгов, так и остался непереписанным. Инвесторы ждут данных по ВВП США, Бежевую книгу, а также выступления главы ЕЦБ и главы ФРС в конце недели. Ожидания позитивны, но локальная коррекционная волна вполне может быть сформирована", - комментирует Наталья Лесина, аналитик ГК "АЛОР".

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги "МРСК Центра и Приволжья" (-3,55%), обыкновенные акции "ФСК ЕЭС" (-2,29%), "Холдинга МРСК" (-1,77%), акции ТГК-9 (-1,64%), ТГК-14 (-1,43%), обыкн. акции "Мечела" (-1,35%), "Газпром нефти" (-1,14%), ММК(-0,73%), "Сургутнефтегаза" (-0,88%).

Лидерами повышения стали акции "Аэрофлота" (+1,74%), "префы" "Ростелекома" (+1,7%), "Транснефти" (+0,49%).

Из существенных корпоративных событий на российском рынке в понедельник можно отметить публикацию "РУСАЛом" негативной отчетности за первое полугодие по МСФО. Так, чистая прибыль компании снизилась в 21 раз и составила $37 миллионов, выручка компании сократилась на 9,7%. Тем не менее, бумаги "РУСАЛа" отреагировали на представленные данные достаточно сдержанно. На этой неделе свои результаты за 2 квартал 2012 году по МСФО представят также "Сбербанк", МТС, "Северсталь", ММК, "М.Видео", "Э.ОН Россия", "Аэрофлот", ОГК-2, "Фармстандарт" и др.

"Инвесторы ни на одном из рынков не готовы к активным действиям до того, как прозвучат слова Бернанке на тему третьего раунда количественного смягчения. Действительно, ни одно из событий за последние две недели не сдвинуло котировки инструментов более чем на 1,5-2,0% вверх или вниз относительно среднего уровня за период ни на одном из рынков - фондовом, нефтяном, рынке доллар/евро - в ожидании этого фактора, который, безусловно, станет важнейшей темой второго полугодия 2012 года", - отмечает Ангелика Генкель, старший аналитик "Альфа-Банка".

Котировки российской валюты на валютном рынке Московской биржи остались примерно на уровне закрытия предыдущего торгового дня: пара USD/RUB составила 31,85 рубля, снизившись на 1 копейку, пара EUR/RUB составила 39,8750 рубля, прибавив 1 копейку, бивалютная корзина стоит 35,4612 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2515. " Текущая неделя во многом пройдет под знаком налогового периода, который вступает в свою самую что ни на есть активную фазу. В таких условиях спрос на ликвидность будет возрастать, что окажет свою поддержку рублю", - отмечает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,16% и составляет 143 090 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,16%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,28%, на акции "ЛУКОЙЛа" прибавляет 0,23%.

Российский рынок акций "дрейфует" в умеренно негативной среде, аналитики ожидают продолжения боковой динамики на российских площадках до тех пор, пока не появится определенность относительно действий центробанков. "Рынок продолжает консолидироваться вдоль отметки 1450 пунктов по индексу ММВБ, ожидая новых драйверов для движения. Техническая картина при этом пока что выглядит смешанной. С одной стороны мы имеем среднесрочную восходящую тенденцию, с другой, до максимумов года ещё далеко и чтобы их достичь, нужно отрываться от текущих уровней и пробивать сопротивления в районе отметки 1500 пунктов по индексу ММВБ. Пока определенно сказать, когда начнется новый виток движения, сложно, но текущая неделя может быть достаточно волатильной по причине большого объёма статданных, ожидающих нас впереди. Но не исключено, что последнюю неделю лета мы всё же завершим на текущих уровнях", - комментирует Александр Бабайкин, аналитик компании "НЭТТРЕЙДЕР".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области