Неоправданный всплеск оптимизма на рынке

24.08.2012 1165

23 августа заряда оптимизма на российском рынке акций не хватило до конца торгов. К закрытию индекс ММВБ подрос на 0,46% до 1453.5 пункта, индекс РТС - на 0,87% до 1442.94 пункта. В пятницу отечественные игроки будут отыгрывать негатив из Европы и нисходящую динамику американских индексов.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 23.08.2012
Торги на российском рынке в четверг прошли в "зеленой зоне". Положительному старту торгов было несколько причин. Самая значимая из них - публикация протоколов последнего заседания комитета по открытым рынкам ФРС США. Содержание документов четко дало понять участникам рынка, что большинство членов комитета согласно на запуск новых мер по стимулированию экономики. Ряд экспертов не исключают, что такие шаги будут предприняты уже на ближайшем заседании ФРС в сентябре. Другие же высказывают мнение, что до выборов президента в США никаких серьезных изменений по данному вопросу не будет. Позитивным моментом для рынка стали и заявления ЦБ Китая о возможном снижении базовой процентной ставки, нормы резервирования. Одной из поддержек для "быков" является и динамика нефтяных котировок, которые существенно подросли на информации о том, что недельные запасы нефти, по данным министерства энергетики США, упали на минувшей неделе на 5,412 миллиона баррелей.

На этом общем благоприятном фоне российский рынок открылся уверенным ростом и обновил максимумы последних месяцев. Максимальной отметкой по индексу ММВБ стал уровень 1470.72 пункта. Но, достигнув новых высот, котировки приостановили восхождение и перешли в консолидацию. К закрытию торгов индексы вовсе растеряли все достигнутые за день уровни: индекс ММВБ на закрытии составил 1453.5 пункта, увеличившись на 0,46%, индекс РТС подрос на 0,87% - до 1442.94 пункта. "Обновление локального максимума индексом ММВБ не стало триггером к дальнейшему движению наверх. Пробой уровня вверх был использован для продаж. С технической точки зрения это негативный сигнал для покупателей. В случае подтверждения данного сигнала на торгах в пятницу, новая неделя будет иметь все предпосылки к развитию коррекционного движения вниз", - отмечает Алексей Маликов, технический аналитик ООО "ТРЕЙД-ПОРТАЛ".

Испортило настроения на рынках выступление министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, который сообщил, что расширение временных рамок для выполнения греческих обязательств не решит проблемы страны и ухудшит условия для кредиторов. Приободрила "медведей" и публикация статистики по Европе и США. "Данные по деловой активности в еврозоне в августе вновь наглядно проиллюстрировали возможность наступления здесь рецессии уже в 3 квартале. Большинство предварительных индексов оказалось ниже порогового значения в 50 пунктов, что как раз и свидетельствует о замедлении активности", - отмечает Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК "Солид". - "При этом в 1 квартале экономика еврозоны продемонстрировала отсутствие изменений, во 2 квартале ВВП сократился на 0,2%, в случае, если в 3 квартале показатель также уменьшится, это будет означать наступление рецессии уже не в отдельных экономиках еврозоны, а в регионе в целом".

В лидерах роста на российском рынке по итогам торгов оказались акции "МРСК Северного Кавказа" (+8,5%), "Аптечной сети 36 и 6" (+5,77%), "МРСК Центра и Приволжья" (+4,3%), "РАО ЭС Востока" (+2,47%), ОГК-5 (+2,41%), банка "Возрождение" (+2,02%), "Иркутскэнерго" (+1,46%). Пользовались спросом и акции "НОВАТЭКа", которые по итогам торгов подросли на 0,33%. Компания сообщила, что совет директоров 30 августа обсудит размер дивидендов за 1 полугодие 2012 года. Валерий Евдокимов, аналитик "Нордеа Банка", предполагает, что дивиденды компании могут составить 3 рубля на акцию, что предполагает около 1% доходности. Вслед за растущей нефтью повышались акции нефтегазового сектора: "Роснефть" (+0,28%), "ЛУКОЙЛ" (+0,66%), "Сургутнефтегаз" (обыкновенные +0,01%, "префы" +1,68%).

В лидерах падения находились недавние фавориты торгов - теплогенерирующие компании: ТГК-9 (-15,04%), ТГК-14 (-7,74%), ТГК-5 (-2,15%), ТГК-6 (-5,27%). Среди аутсайдеров торгов оказались акции "Магнита" (-1%), который опубликовал отчетность по МСФО за 1 полугодие текущего года. Согласно сообщению компании, чистая прибыль "Магнита" за отчетный период выросла в 2,6 раза - до 10,4 миллиарда рублей. Под давлением продаж были бумаги АФК "Система" (-2,56%), "префы" "Транснефти" (-1,09%).

Высокие нефтяные котировки, а также продолжающийся налоговый период в России оказывали поддержку российскому рублю, который укрепил позиции против доллара: по итогам торгов на валютном рынке Московской биржи пара USD/RUB составила 31,68 рубля, снизившись на 20 копеек, пара EUR/RUB составила 39,8899 рубля, прибавив 15 копеек, бивалютная корзина снизилась на 4 копейки - до 35,3745 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2578. "С технической точки зрения ситуация сейчас выглядит в пользу продолжения роста курса единой европейской валюты", - считает Алексей Маликов. В то же время эксперт отмечает, что если не будет реальных шагов по стимулированию экономик, то рынок ждет большое разочарование, что приведет к росту курса американского доллара и удару по региональным валютам.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,05% и составляет 143 920 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,1%, фьючерс на акции "Газпрома" опустился на 0,08%, на акции "ЛУКОЙЛа" упал на 0,07%.

Всплеск оптимизма 23 августа многие аналитики называют неоправданным и прогнозируют, что повышение не найдет продолжения в пятницу. "Уже в ближайшие дни рынок вернется к своей любимой 200-дневной скользящей средней с высокой вероятностью дальнейшего снижения. Оснований для роста в условиях нестабильности попросту нет, и пока лишь дорогая нефть тянет индикаторы, но, похоже, что оптимистичная динамика оборвется уже скоро. "Боковик" должен продолжиться, поэтому открывать "длинные" позиции сейчас, на наш взгляд, не стоит", - отмечает Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

Виктор Марков, старший аналитик ЗАО "КапиталЪ Управление активами", ожидает, что в пятницу российский рынок продолжит "боковик" в районе 1450 пунктов по индексу ММВБ, поскольку внешний фон не способствует росту российского рынка, а дорогая нефть является хорошей поддержкой на текущих уровнях. По мнению аналитиков ИК "Велес Капитал", 24 августа российский рынок будет отыгрывать негатив из Европы, а также нисходящую динамику американских индексов.

В на ход торгов окажут влияние данные по ВВП Великобритании за 2 квартал. Также в США будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования и недельный индекс ожидаемых инфляционных циклов за июль.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области