"Сбербанк" и "Газпром" вышли в лидеры

22.08.2012 1017

21 августа прокатившаяся по западным площадкам волна оптимизма коснулась и российского фондового рынка. В итоге индекс ММВБ вырос на 1,79% до 1454.44 пункта, а индекс РТС - на 2,79% до 1442.72 пункта. По прогнозам аналитиков, в среду у рынка есть шанс выйти из "боковика".
Лидеры роста-падения на рынке РФ 21.08.2012
Во вторник торги на российском рынке акций начались с покупок. Уже в первые часы биржевики полностью отыграли просадку на спекуляциях относительно принятия Китаем мер по стимулированию экономики во втором полугодии. В середине дня покупателей поддержали результаты размещения испанских облигаций: спрос на долговые бумаги вырос, а доходность снизилась. Также "бычьи" сигналы поступали с сырьевого рынка, где нефть Brent преодолела отметку $115 за "бочку". После активного роста рынок стабилизировался вблизи отметки 1455 пунктов по индексу ММВБ. В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 1,79% и составил 1454.44 пункта, а индекс РТС поднялся на 2,79% - до отметки 1442.72 пункта.

По итогам дня лидерами роста выступили основные тяжеловесы - акции "Сбербанка" (обыкновенные +2,24%, "префы" +2,93%) и "Газпрома" (+1,86%). Также повышенный спрос наблюдался в бумагах "Северстали" (+3,13%), "ФСК ЕЭС" (+3,19%), "Э.ОН Россия" (+3,23%), "НОВАТЭКа" (+3,83%), в "префах" "Сургутнефтегаза" (+3,97%). По мнению экспертов, акции "НОВАТЭКа" продолжили отыгрывать новость о выходе компании в качестве независимого поставщика на газовый рынок.

Аутсайдерами торгов стали акции "АВТОВАЗа" (-0,33%), ТГК-13 (-0,57%), ТГК-14 (-0,58%). На спросе по акциям ТГК-13 продолжает сказываться факт реорганизации ТГК-12 и ТГК-13, подконтрольных основному акционеру СУЭК - Donalink Ltd.

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ возросли относительно понедельника - до 28,535 миллиарда рублей, хотя обороты остаются незначительными. В целом, российский рынок акций не смог проигнорировать ралли на западных площадках и удержался выше значимых уровней. "Российский рынок полностью отыграл предыдущие потери и вернулся на уровень своей 200-дневной скользящей средней (отметка в 1450 пунктов). Дополнительную поддержку ему могут оказать дивидендные деньги "Газпрома" (около 200 миллиардов рублей) и средства от выкупа акций "Роснефти", которые, с высокой долей вероятности, вернутся на рынок", - отмечают аналитики ФГ "ДОХОДЪ".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,21% и составляет 143 570 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,19%, фьючерс на акции "Газпрома" упал на 0,23%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,24%.

На валютных торгах Московской биржи рубль укрепил позиции к доллару США. Доллар подешевел на 35 копеек, его стоимость теперь составляет 31,7159 рубля, евро не изменился и составляет 39,57 рубля. "На руку рублю более активно играют такие факторы поддержки как нефть, налоговый период, баланс сил в паре евро-доллар, а также оказывают поддержку и воспрянувшие духом рынки капитала", - комментирует Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 19 копеек, до уровня 35,2502 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2471.

В среду, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются ростом, чему будет способствовать позитивная динамика на зарубежных площадках.

22 августа ожидается блок важных статистических данных, среди которых наибольший интерес представляет информация по объему продаж домов на вторичном рынке США в июле; рынок ждет роста индикатора в годовом исчислении. В среду же же Грецию посетит глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, к комментариям которого будет приковано внимание участников рынка. После закрытия российских торгов будут опубликованы протоколы июльского заседания ФРС США. "От Федрезерва я не жду сюрпризов. Бен Бернанке всегда вел себя достаточно разумно, все его комментарии были взвешенными. Учитывая то противоречие, которое существует между республиканцами (Конгресс) и демократами (администрация Обамы), и, принимая во внимание предвыборный период, думаю, все, что он мог сказать, он уже озвучил, и каких-то намеков на QE3 мы в протоколах заседания ФРС не обнаружим", - отмечает Александр Арутюнян, аналитик "ИК РУСС-ИНВЕСТ".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области