На рынке прошел "день сурка"

20.08.2012 1126

17 августа торги на российском рынке акций завершились в "минусе". Индекс ММВБ опустился на 0,52% до 1444,27 пункта, РТС - на 1% до уровня 1416,31пункта. По прогнозам аналитиков, боковая динамика индексов может продлиться либо до очередного заседания ФРС США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 17.08.2012
В пятницу на российском фондовом рынке прошел очередной "день сурка" с той лишь разницей, что финал торгового дня - "красный". Впрочем, эта пятничная фиксация прибыли скорее дань традиции, чем отклонение от сюжета. По большому счету, снижение фондовых индексов не вышло за рамки сложившегося в последние недели торгового диапазона. Объемы торгов по бумагам были по-прежнему низкими. Таким образом, на фоне отсутствия существенных статистических данных и практически полного информационного штиля, единственным драйвером роста были высокие нефтяные цены, но и они в итоге начали корректироваться. В итоге индекс ММВБ завершил торги на отметке 1444,27 пункта, снизившись на 0,52%, РТС в свою очередь опустился на 1% - до уровня 1416,31пункта.

Лучше рынка в пятницу торговались бумаги: ТГК-9 (+10,4%), ТГК-2 (+25,68%), "МРСК Центра и Приволжья" (+6,2%), "Аэрофлота" (+4,7%), "АВТОВАЗа" (+1,3%), ОГК-5 (+1%). В аутсайдерах завершили нынешнюю сессию бумаги "Белона" (-2,9%), ТГК-13 (-2,8), ТМК (-2,4%), "Северстали" (-2,4%), АФК "Система" (-2%).

На валютном рынке ММВБ рубль ослабил позиции по отношению к доллару США и евро. Доллар на ММВБ поднялся на 23 копейки, его стоимость теперь составляет 32,1 рубля, евро подорожал на 10 копеек и торгуется на уровне 39,5098 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подорожала на 17 копеек до уровня 35,4344 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2308.

Котировки "черного золота" на новостях с Ближнего Востока чувствуют себя довольно уверенно. К 19:40 мск за октябрьский контракт нефти марки Brent дают $114,18, Light - $96,17. По мнению трейдера ИК "Велес Капитал" Дмитрия Перегудова, с большой вероятностью нефтяные котировки в ближайшей перспективе не упадут, а вот еще немного подрасти могут - этому будет способствовать ситуация напряженности в ближневосточном регионе. Но до войны дело не дойдет, считает г-н Перегудов, объясняя это тем, что в преддверии президентских выборов администрация Обамы вряд ли затеет серьезную военную операцию. Слишком велика может быть цена ошибки.

Кроме того, представитель президента Франции Франсуа Олланда заявил о том, что Франция и США проводят обсуждения, связанные с недавним повышением цен на нефть, и изучают возможные варианты реагирования. Согласно данным информированных лиц, в Соединенных Штатах идет мониторинг цен на нефть с тем, чтобы принять в ближайшие несколько недель решение о целесообразности использования нефтяных резервов страны.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,18% и составляет 141 405 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,14%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,04%, на акции "ЛУКОЙЛа" поднялся на 0,13%.

Говоря о ближайших рыночных перспективах, большинство аналитиков считает, что наблюдаемая боковая динамика индексов продлится либо до очередного заседания ФРС США в конце августа, либо до сентября.

"Недельным коридором для индекса ММВБ выступает диапазон 1440-1460 пунктов, выход из которого поможет сформировать более резкое движение по индексу, - считает начальник аналитического отдела ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - До пробития данных отметок рынок стоит оставить внутридневным спекулянтам. В целом рынок уже застоялся на текущих уровнях, в связи с чем даже без новостных поводов на рынке может быть сформировано движение", - предупреждает эксперт.

В свою очередь Елена Кожухова, аналитик ИК "АТОН", отмечает, что "на следующей неделе состоятся переговоры премьер-министра Греции с Ангелой Меркель, а также вполне вероятны иные важные заявления от европейских лидеров, за которыми будут внимательно следить инвесторы. Основное направление движения рынков как в краткосрочном, так и среднесрочном периоде остается "бычьим", но близость многих индексов к зонами перекупленности и неуверенность в будущем по-прежнему предупреждают о рисках весомой "просадки" при наличии фундаментальных оснований", - резюмирует г-жа Кожухова.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области