Теплокомпании возглавили топ

15.08.2012 920

14 августа отсутствие негатива и благоприятная статистика позволили российскому рынку акций завершить торговую сессию позитивно. В итоге индекс ММВБ вырос на 0,69% на 1462,57 пункта, РТС - на 0,64% до 1445,29 пункта. Аналитики считают, что площадки продолжат демонстрировать боковую динамику.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 14.08.2012
После бессобытийного понедельника вторник на российском фондовом рынке прошел более содержательно: с самого утра выходит большое количество макроэкономической информации из развитых экономик. Причем, если европейские данные вышли преимущественно ожидаемо плохие, на которые инвесторы, впрочем, существенно не отреагировали, то заокеанские данные, напротив, вышли лучше прогнозов. В результате наметившаяся в середине сессии коррекция, вызванная слабым размещением греческих векселей, не состоялась и в итоге индекс ММВБ завершил торги на отметке 1462,57 пункта, прибавив 0,69%, РТС, в свою очередь, подрос на 0,64% - до уровня 1445,29 пункта.

Фаворитами дня стали бумаги нескольких теплогенерирующих компаний: ТГК-14 (+27,3%), ТГК-2 (+25,68%), ТГК-1 (+10,56%), ТГК-9 (+8,1%). Аналитики объясняют интерес к этим бумагам тем, что они очень подешевели за последнее время, а кроме того эти акции низколиквидные и даже небольшой спрос на них может вызывать сильные движения. Компанию названным ТГК в группе лидеров составили также акции "МРСК Северного Кавказа"(+13,2%), "МРСК Центра и Приволжья" (+6%), "Мосэнерго" (+4,6%), "АФК "Система" (+3,1%). В аутсайдерах завершили торговую сессию вторника бумаги "Разгуляя" (-1,4%), "Аэрофлота" (-1,3), "Татнефти" (-0,9%), МТС (-0,8%).

Пришедшие во второй половине торгового дня заокеанские новости не были огорчительными для фондовых игроков и, даже наоборот, вернули на малонаселенный тонкий летний рынок покупателей. Так, розничные продажи в США в июле выросли на 0,8%, в то время как ожидался рост на 0,3%, предыдущее изменение было пересмотрено с -0,5% до -0,7%. Индекс цен производителей в июле вырос на 0,3% м/м, хотя ожидался рост на 0,2% м/м, предыдущее изменение +0,1% м/м. Немного хуже прогнозов оказались данные по производственным запасам за июнь - они выросли на 0,1%, хотя ожидалось +0,2%, предыдущее изменение +0,3%.

На валютном рынке ММВБ рубль, благодаря "зеленеющим" нефтяным котировкам, укрепился по отношению к доллару США и евро. Доллар на ММВБ подешевел на 1 копейку, его стоимость теперь составляет 31,8431 рубля, евро стал дороже на 10 копеек и торгуется на уровне 39,2206 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ "похудела" на 4 копеек до уровня 35,1716 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2347. Котировки "черного золота" пребывают сегодня в "зеленой зоне", на новостях с Ближнего Востока. К 19:00 мск за октябрьский контракт нефти марки Brent дают уже $111,25, за Light - $93,25.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,16% и составляет 144 355 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,12%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,27%, на акции "ЛУКОЙЛа" - поднялся на 0,18%.

Говоря о ближайших перспективах, большинство аналитиков считает, что в ближайшее время российский рынок с большой вероятностью продолжит демонстрировать боковую динамику на текущих уровнях. В среду вновь внимание инвесторов будет приковано к большому блоку статистической информации из Европы и США.

"Несмотря на то, что во вторник рынок продолжил волну роста, начавшуюся еще в начале месяца, все же индекс ММВБ довольно сложно преодолевал отметку 1450 пунктов и рост "быкам" дается нелегко, - считает начальник аналитического отдела ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Поэтому консервативным инвесторам стоит дождаться формирования дальнейшего тренда, открывать позиции при текущих уровнях не стоит".

В свою очередь, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин обращает внимание на то, что "индекс волатильности VIX в настоящее время находится в районе посткризисных минимумов, и если исходить из того, как VIX и S&P двигались относительно друг друга в последние 2 года, такая ситуация обычно предшествовала коррекции. И хотя формально это ни к чему не обязывает, и рынок может продолжить расти, инвесторы могут задуматься о хеджировании длинных позиций", - считает г-н Брагин.

 Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области