Рубль демонстрировал свое преимущество

14.08.2012 1044

13 августа дорожающая нефть вывела российский рынок акций в "плюс". К закрытию индекс ММВБ вырос на 0,75% до 1452.42 пункта, а индекс РТС - на 0,62% до отметки 1436.15 пункта. Вторник, по прогнозам экспертов, будет более насыщенным в плане новостей.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 13.08.2012
В понедельник торги на российском рынке акций начались с осторожных покупок. Уверенности игрокам придали растущие нефтяные фьючерсы, которые в очередной раз обновили свои трехмесячные максимумы - за контракт Brent давали $113. В моменте индекс ММВБ поднимался к отметке 1467 пунктов. Однако отсутствие каких-либо ориентиров в виде зарубежной статистики и мощных идей для дальнейшего роста не позволили рублевому индикатору закрепиться на этом уровне. В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 0,75% и составил 1452.42 пункта, а индекс РТС прибавил 0,62% - до отметки 1436.15 пункта. "Несмотря на сохранение лидерства "быков" и обновление индексом ММВБ максимальных значений, в краткосрочном периоде игроки на повышение все еще выглядят не слишком уверенно и вполне могут позволить "медведям" перехватить инициативу и развить коррекцию перед возобновлением роста", - комментирует Елена Кожухова, аналитик "АТОН".

По итогам дня лидерами повышения стали акции "Ростелекома" (обыкновенные +2,55%, "префы" +1,61%), отыгравшие пятничную публикацию финансовой отчетности за 1 полугодие 2012 года по РСБУ, которая вышла уже после закрытия основной торговой сессии на бирже ММВБ. Чистая прибыль оператора за отчетный период составила 19,6 миллиарда рублей. Кроме того, лучше рынка выглядели бумаги "Роснефти" (+1,36%), ОГК-5 (+1,27%), "Э.ОН Россия" (+1,22%), "ЛУКОЙЛа" (+1,22%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+1,18%).

Аутсайдерами торгов стали бумаги "Иркутскэнерго" (-1,32%), АФК "Система" (-0,85%), НЛМК (-0,71%), "префы" "Холдинга МРСК" (-0,62%). Акции "Газпром нефти" умеренно подешевели (-0,35%) - игроков разочаровал минимальный прирост чистой прибыли компании по МСФО в 1 полугодии 2012 года: чистая прибыль компании выросла на 0,4% - до 78,726 миллиарда рублей. Агентство Fitch подтвердило рейтинг "Норильского никеля" на уровне "BB+", прогноз "стабильный", выражая уверенность в том, что операционные и финансовые показатели ведущего в мире производителя никеля и палладия, а также крупного производителя меди и платины останутся на хорошем уровне. Однако участники торгов на это сообщение не отреагировали, к концу дневной сессии бумаги эмитента снизились на 0,34%.

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ возросли относительно пятницы - до 27,546 миллиарда рублей. В целом, торги на российском рынке акций проходят в летнем темпе. "По большому счету, можно сказать, что вообще ничего не происходит и, по всей видимости, это связано с отсутствием инвесторов и профессиональных участников рынка из-за периода отпусков. Тем не менее, определенные движения происходят на относительно низких объемах торгов. Возникает ощущение, что идет некоторое противостояние между ухудшающимися фундаментальными факторами (макроэкономическими) и ожиданиями новых программ по стимулированию экономик со стороны центральных банков", - комментирует Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,23% и составляет 142 900 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,24%, фьючерс на акции "Газпрома" опустился на 0,22%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,15%.

На валютных торгах Московской биржи рубль большую часть сессии демонстрировал свое преимущество перед ключевыми мировыми валютами, однако ближе к финишу ослабил свои позиции. Доллар подорожал на 2 копейки, его стоимость теперь составляет 31,855 рубля, евро поднялся на 14 копеек - до 39,33 рубля. Перейти на "зеленую территорию" рублю в начале торгов позволил демонстрируемый мировыми рынками капитала умеренный позитив, а также дорожающая нефть. "Нефть в моменте превысила отметку 113 долларов за баррель, однако дальнейшее укрепление рубля видится ограниченным при снижении показателей фундаментального спроса на нефть в мире", - считают аналитики "Бинбанка". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 8 копеек, до уровня 35,2188 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2341.

Во вторник, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным снижением, отыгрывая итоги американской сессии.

14 августа будет более насыщенным в плане макростатистических данных. В первой половине дня выйдет блок информации по экономике еврозоны: прогнозы ВВП за 2 квартал ожидаемо слабые, в экономике Германии возможна стагнация, во Франции и еврозоне в целом согласно консенсусу прогнозируется спад на 0,1-0,2% за квартал. А вот статистика по США, которая будет опубликована вечером, вполне может порадовать игроков: в 16:30 мск станет известен индекс цен производителей, динамика розничных продаж в июле, 18:00 - изменение товарно-материальных запасов в июне.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области