Аппетит к риску у инвесторов снижается

13.08.2012 1110

10 августа царящий на мировых площадках пессимизм увел российский рынок акций в "красную зону". В итоге индекс ММВБ снизился на 1,02% до 1441.59 пункта, а индекс РТС - на 1,37% до 1427.33 пункта. На этой неделе, считают эксперты, наиболее вероятна консолидация.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 10.08.2012
Серия разочаровывающих макроэкономических публикаций из-за рубежа предопределила динамику российских торгов на весь день - пятницу фондовый рынок провел в "красной зоне". Так, данные по торговому балансу Китая свидетельствуют о сокращающейся торговой активности "азиатского дракона". Статистика из Германии указывает на замедление экономического роста страны и риск рецессии во 2-м полугодии. Во Франции - стагнация промышленного производства. Греция бьет рекорды по безработице. На этом удручающем фоне большинство инвесторов предпочли зафиксировать полученную прибыль.

В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 1,02% и составил 1441.59 пункта, а индекс РТС опустился на 1,37% - до отметки 1427.33 пункта. По мнению Марии Большаковой, аналитика ГК "АЛОР", до появления новых сильных драйверов на российском фондовом рынке вероятно сохранение консолидационных настроений. А поводом для роста может стать запуск программы ЕЦБ по выкупу испанских и итальянских облигаций. Поддавшись всеобщему пессимизму, российские игроки слабо реагировали на внутрикорпоративные события, в результате чего большинство отечественных ликвидных бумаг следовало за рынком. По итогам дня аутсайдерами торгов стали акции "ФСК ЕЭС" (-3,53%), "Холдинга МРСК" (-3,38%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-2,42%), АФК "Система" (-2,29%).

Публикация хороших производственных результатов не помогла "Сургутнефтегазу" (обыкновенные -0,07%, "префы" -0,26%) закрепиться в "зеленой зоне". Нефтегазовая компания отчиталась об увеличении нефтедобычи за 7 месяцев 2012 года на 1,2% - до 35,7 миллиона тонн. "Мы считаем данную новость позитивной для бумаг "Сургутнефтегаза", поскольку повышение эффективности добычи приведет к тому, что на Талаканском, Алинском, Северо-Талаканском месторождениях в Республике Саха за второе полугодие 2012 года будет добыто больше нефти, чем в аналогичном периоде прошлого года", - комментирует Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст". "КАМАЗ" в 1 полугодии 2012 года получил 2,2 миллиардов рублей чистой прибыли по РСБУ против убытка годом ранее, однако рынок фактически проигнорировал это сообщение - акции автопроизводителя снизились на 1,22%.

Бумаги "НОВАТЭКа" (-2,38%) дешевели на фоне ожидаемого сокращения чистой прибыли по МСФО за 1-е полугодие 2012 года (-6% - до 30,9 миллиарда рублей).

Лидерами повышения пятничных торгов стали акции ММК (+0,78%), "Ростелекома" (обыкновенные +0,31%, "префы" +0,5%). Бумаги последнего росли на фоне сообщения о выходе из уставного капитала поволжского оператора "СМАРТС", а также на слухах о создании СП со шведской Tele-2.

Также лучше рынка держались "префы" "Транснефти" (+0,56%). "Несмотря на общую негативную динамику рынка с утра бумаги "Транснефти" сумели обновить свой трехмесячный максимум. Технической целью наметившегося повышения "префов" является район 60 -62 тысяч рублей", - комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал".

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вчерашнего дня - до 26,218 миллиарда рублей. В целом, по мнению аналитиков, после заметного повышения в течение пяти предыдущих дней текущее коррекционное падение на российском рынке пока не выглядит чрезмерным. "Индекс ММВБ снижается на небольших оборотах, это говорит о том, что продаж как таковых нет. Думаю, август вполне может стать растущим месяцем. По идее, инвесторы будут ожидать сентябрьских заседаний ЕЦБ и ФРС США, где могут быть приняты какие-то кардинальные антикризисные меры. На мой взгляд, в случае пробития уровня 1450 пунктов по ММВБ и закрепления выше этой отметки мы можем уйти к новому сопротивлению - 1500-1550 пунктов по ММВБ. Вполне возможно, после роста августа в сентябре нас ждет небольшая коррекция вниз, после чего до президентских выборов в США мы можем продолжить свой рост", - считает Михаил Молодов, директор департамента торговых операций ИК "МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,03% и составляет 142 140 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,09%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,02%, на акции "ЛУКОЙЛа" в "плюсе" на 0,16%.

На валютных торгах Московской Биржи рубль теряет позиции на фоне снижения аппетита инвесторов к риску. Доллар подорожал на 16 копеек, его стоимость теперь составляет 31,8275 рубля, евро поднялся на 17 копеек - до 39,1841 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 16 копеек, до уровня 35,138 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2293. Европейская валюта торгуется с понижением к доллару США на выходящей слабой макростатистике. "На следующей неделе будет много важной макростатистики по Европе, в частности, данные по ВВП, однако вряд ли они смогут подбодрить рынок, учитывая повсеместное ухудшение показателей. Мы ждем сохранения тренда на снижение евро в среднесрочной перспективе", - считают аналитики "Бинбанка".

В понедельник, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются продажами. "В понедельник предполагаем негативное открытие в связи с общим затуханием "бычьих" настроений", - прогнозирует Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

На следующей неделе выйдет большой блок информации, из которого стоит выделить инфляцию и статистику по рынку жилья в США, а также предварительные оценки ВВП Германии и еврозоны за 2-й квартал. Инвесторы ожидают, что данные ВВП еврозоны подтвердят развитие в регионе рецессии. В свою очередь обилие новостей будет способствовать повышенной волатильности торгов. При этом не исключено, что борьба за ключевую отметку 1450 пунктов по индексу ММВБ продолжится.

В понедельник "Газпром нефть" представит отчетность по МСФО за 2-й квартал. По мнению экспертов, положительные данные могли бы способствовать тестированию бумагами эмитента психологического рубежа 160 рублей с дальнейшей целью - 162 рубля.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области