Tele2 помог "приподняться" "Ростелекому"

03.08.2012 988

2 августа инвесторы на российском рынке акций отреагировали на выступление главы ЕЦБ распродажами. В итоге индекс ММВБ снизился на 1,05% до 1397.05 пункта, а индекс РТС - на 1,43% до отметки 1355.32 пункта. В пятницу отечественные биржи могут продолжить снижение.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 2.08.2012
В четверг торги на российском рынке акций начались с продаж, чему способствовало снижение нефтяных фьючерсов и негативная динамика на азиатских биржах. Однако по мере приближения "Часа Икс", когда должна была разрешиться интрига недели - решение ЕЦБ по ключевой ставке - настроения на мировых рынках улучшались. Вдохновленные недавними заверениями главы Европейского центробанка сделать все возможное для защиты евро, игроки рассчитывали услышать на сей раз конкретные предложения регулятора по выходу еврозоны из долгового кризиса. Появились "зеленые ростки" и на Московской Бирже: индекс ММВБ в моменте поднимался до уровня 1430 пунктов. Но Марио Драги не оправдал надежд. Уровень базовой ставки остался неизменным (0,75%), тональность выступления главы ЕЦБ мало отличалась от предыдущих пресс-конференций. Уже привыкшие к словесным интервенциям инвесторы отреагировали на очередную порцию банальностей распродажами. Рублевый индикатор опустился ниже уровня 1400 пунктов.

В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 1,05% и составил 1397.05 пункта, а индекс РТС опустился на 1,43% - до отметки 1355.32 пункта. "Долгожданное заседание ЕЦБ и, в частности, заявления его главы Драги, не смогли принести радости игрокам, не оправдав всеобщих ожиданий. Теперь "быкам", потерявшим краткосрочные ориентиры для роста, может быть сложно продолжить покупки - Драги вновь ограничился обещаниями, не указав ни сроков, ни конкретных мер дальнейшей поддержки", - отмечает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги "ФСК ЕЭС" (-4,36%), "Холдинга МРСК" (-3,79%), "Иркутскэнерго" (-2,55%), "Роснефть" (-2,52%), АФК "Система" (-1,88%). Акции ФСК снижались на фоне слабых финансовых результатов за 1-е полугодие: компания получила чистый убыток по РСБУ в размере 19 миллионов рублей против прибыли в 15,3 миллиардов рублей годом ранее. Помимо корпоративной отчетности на динамику акций "ФСК ЕЭС" продолжает оказывать влияние информационный фон вокруг предстоящего объединения с "Холдингом МРСК".

Лидерами повышения стали акции "Ростелекома" (+0,98%), "РусГидро" (+2,4%). Спрос в бумагах оператора связи поддерживался сообщением о том, что "Ростелеком" и Tele2 Russia (российская 100% "дочка" шведской Tele2) рассматривают идею объединения. Эта сделка позволит компании расширить масштаб своих операций на рынке сотовой связи. А акции гидрогенерирующей компании проигнорировали слабую финансовую отчетность: чистая прибыль "РусГидро" за 1-й квартал 2012 года по МСФО снизилась на 59% - до 10,652 миллиарда рублей.

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ увеличились относительно предыдущего дня - до 41,834 миллиарда рублей. В целом российский рынок остается достаточно слабым и подверженным значительным колебаниям на любых, даже незначительных новостях. "Словесных интервенций Марио Драги на прошлой неделе оказалось достаточно для роста, отсутствие внятных действий сегодня привело к падению", - резюмирует Михаил Кузин, аналитик УК "Райффайзен Капитал".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС в минусе на 0,84% и составляет 133 870 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" снижается на 0,5%, фьючерс на акции "Газпрома" опустился на 0,54%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,39%.

На валютных торгах Московской биржи рубль сдал позиции к доллару США и укрепил к евро. Доллар подорожал на 15 копеек, его стоимость теперь составляет 32,495 рубля, евро подешевел на 21 копейку - до 39,5825 рубля. По мнению аналитика "Нордеа Банк" Дмитрия Савченко, в перспективе на фоне разочарования итогами заседаний ФРС и ЕЦБ евро может выйти выше 40 рублей, доллар видится ближе к 33 рублям. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 1 копейку, до уровня 35,6844 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2155.

В пятницу, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным снижением. "Протестировав сформированный ранее нисходящий тренд, индекс ММВБ вновь откатился вниз. С технической точки зрения, учитывая пробой отметки 1400 пунктов, мы ожидаем дальнейшего снижения цен с потенциалом тестирования отметок 1350-1360 пунктов", - прогнозирует Алексей Маликов, технический аналитик компании "ТРЕЙД-ПОРТАЛ".

3 августа ожидается публикация данных по индексу деловой активности в секторе услуг еврозоны (11:58 мск), статистика по рынку труда США (16:30 мск). По прогнозам в Америке ожидается рост занятости, что может оказать некоторую поддержку рисковым активам. Кроме того, в пятницу свои финансовые результаты представят Procter & Gamble Co. (прогноз EPS $0,77), Royal Bank of Scotland Group PLC (ожидаемая прибыль на акцию $4,5).

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области