Рубль сдает позиции

02.08.2012 1043

1 августа в ожидании "Дня X" российский рынок акций вновь провел торги в вялом "боковике". В итоге индекс ММВБ вырос на 0,34% до 1411.85 пункта, индекс РТС снизился на 0,17% до 1374.98 пункта. Аналитики прогнозируют, что боковая динамика сохранится на рынках до оглашения итогов заседания ЕЦБ.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 1.08.2012
После негативного старта в среду отечественные котировки перешли в небольшой "плюс", где и провели весь день. Игроки по-прежнему воздерживались от активных действий перед оглашением результатов заседания ФРС США и ЕЦБ. Судя по тому, что рынки все же не продолжили снижение, а твердо стояли на достигнутых уровнях, участники рынков все же сохраняют надежды на положительные вести с Запада.

По большей части надежды возлагаются на европейский центробанк. "Новости из Америки будут в рамках ожиданий, а вот Европа может сказать что-то положительное", - считает аналитик компании "ДиМакс Капитал" Виктор Родин. Аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, также считает, что итог заседания ЕЦБ представляет гораздо большую загадку, чем стейтмент. "Выход стейтмента ФРС не сопровождается ни пресс-конференцией, ни выпуском прогнозов, так что удобный момент для ожидания запуска QE3 переносится на сентябрьское заседание", - отмечает эксперт.

Внутри дня на рыночные настроения оказывали влияние, хоть и незначительное, новости и статистическая информация по Европе и США. Данные по индексу деловой активности в еврозоне вышли хуже рыночных прогнозов. В июле индекс составил 44 пункта, тогда как ожидалось 44,1 пункта. Данные по Германии и Великобритании также не превзошли ожидания. Позитивная новость пришла днем от рейтингового агентства S&P, которое подтвердило рейтинг Испании с "негативным" прогнозом и заявило, что прогноз может быть повышен до "стабильного" в случае если кредитоспособность страны улучшатся.

Важным событием дня стал отчет по рынку труда США. Индикатор занятости ADP составил в июле 163 тысяч, что превысило прогнозы (ожидалось 120 тысяч). Данные по строительству в США в июне выросли на 0,4%, что соответствует рыночным ожиданиям. Но и эти цифры не побудили инвесторов к активным действиям на рынках. "Хорошая статистика никак не отразилась на ходе торгов. Тем более, статистика может рассматриваться различно: с одной стороны, состояние рынка труда лучше, чем ожидалось, с другой, поводов для стимулирования американской экономики у ФРС все меньше", - отмечает Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "Алор".

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,34% и составил 1411.85 пункта, индекс РТС снизился на 0,17% - до 1374.98 пункта.

В лидерах роста на российском рынке оказались акции "Разгуляя" (+4,38%), АФК "Система" (+2,74%), "РАО ЭС Востока" (+2,02%). Среди растущих бумаг по-прежнему привлекали внимание акции "Магнита" (+1,57%), которые продолжили рост после хорошей отчетности. Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка", рекомендует инвесторам быть предельно осторожными, поскольку объемы торгов в бумагах ритейлера снижаются. Продемонстрировали повышение и акции "металлургов": НЛМК (+0,68%), "Северсталь" (+0,55%), "Мечел" (+6,19%). Акции последнего подскочили на фоне сильных производственных результатов компании за 1 полугодие: добыча угля "Мечела" выросла на 7% - до 13,4 миллиона тонн. Бумаги "ЛУКОЙЛа" (+0,48%) пользовались спросом благодаря новости о том, что компания создала три альянса с норвежскими НК для получения лицензии на разработку шельфа Баренцева моря.

Хуже рынка торговались бумаги "Распадской" (-2,59%), "МРСК Центра и Приволжья" (-2,14%), "Газпром нефти" (-1,54%), "Э.ОН Россия" (-1,14%). На акции "ФСК ЕЭС" (-0,44%) помимо общего депрессивного состояния сектора энергетики оказали давление слабые финансовые результаты компании по РСБУ за 1 полугодие. Виктор Родин ожидает возвращения позитива в сектор в случае хороших новостей от ФРС или ЕЦБ. Акции "АВТОВАЗа" (обыкновенные -0,63%, "префы - 1,51%) оказались под давлением на фоне сообщения компании о снижении продаж на 8% за 7 месяцев текущего года.

Рубль не спешил следовать за "черным золотом" и сдал позиции по отношению к евро и доллару США. По итогам торгов на валютном рынке ММВБ пара USD/RUB выросла на 16 копеек - до 32.3375 рубля, пара EUR/RUB повысилась на 20 копеек - до 39.7925 рубля. Бивалютная корзина повысилась на 18 копеек и составляет 35.6922 рубля. "Рублю достается, прежде всего, как представителю рискового класса активов, инвесторы не спешат бросаться в покупки рубля в преддверии предстоящего выступления председателя ФРС Бена Бернанке", - считает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Кроме того, эксперт отмечает, что не оказывают поддержку рублю и внутренние факторы: налоговый период завершен, рублевая динамика в ближайшее время больше будет зависеть непосредственно от настроений на внешних рынках. Пара евро/доллар на Forex торгуется у отметки 1.2301.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,12% и составляет 136 710 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" падает на 0,22%, фьючерс на акции "Газпрома" в "минусе" на 0,2%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,16%.

В четверг торги российские инвесторы начнут, уже зная результаты заседания ФРС США. К тому времени американские рынки уже отыграют новости и сформируют фон для торгов на отечественных площадках. В течение дня ожидается масса статистики по США и Европе. В частности, публикуется недельная динамика по обращениям за пособиями по безработице, а также изменение производственных заказов в июне. В Европе будет обнародован индекс цен производителей еврозоны в июне, а также итоги заседания Банка Англии. Однако их влияние на фондовые площадки на фоне решений ФРС, а также ожиданий итогов заседания ЕЦБ (в 15:45 мск) маловероятно.

Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН", отмечает: "Значительный рост рынков на прошлой неделе после заявлений Драги и других европейских лидеров означает, что большая часть оптимизма уже заложена в котировки, и поэтому для поддержки рыночных настроений центральным банкам, скорее всего, придется не только оправдать ожидания, но и, как минимум, на словах дать игрокам надежду на дополнительную поддержку". Уже вечером проверит игроков на повышение "на прочность" ФРС. Аналитики ИК "Велес Капитал" не ожидают сильного снижения рынков, если ФРС не объявит о новых мерах количественного смягчения, поскольку ожидания большинства инвесторов по этому поводу довольно консервативны. Вероятнее всего, текущий "боковик" сохранится до объявления результатов заседания ЕЦБ, которые менее предсказуемы.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области