"АвтоВАЗ" пришел последним

31.07.2012 1078

30 июля торги на российском рынке акций прошли в "плюсе". К закрытию индекс ММВБ вырос на 1,59% до 1428,62 пункта, индекс РТС - на 1,1% до 1397,99 пункта. Но аналитики полагают, что при отсутствии конкретных действий регуляторов дальнейшее повышение под вопросом.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 30.07.2012
Российский фондовый рынок начал новую неделю с роста, продолжив пятничный рост. На стороне покупателей сыграла позитивная динамика движения Европейских бирж. Торги в течение дня проходили выше отметки 1420 пунктов по индексу ММВБ, и, несмотря на небольшую послеобеденную коррекцию, индикатор сумел отыграть все потери начала прошлой недели. Так, некоторая осторожность со стороны инвесторов последовала за понижением в нефтяных контрактах и фьючерсах на фондовые индексы США.

Рублевый индикатор вплотную подбирался к отметке 1430 пунктов, однако по мнению Ивана Фоменко, начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка, для того чтобы преодолеть данный уровень сопротивления одних обещаний от Марио Драги будет недостаточно. Нужны будут реальные действия, которые, помимо всего, будут одобрены и поддержаны представителями руководства ЦБ Германии. В результате к закрытию индекс ММВБ прибавил 1,59% и составил 1428,62 пункта, индекс РТС в "плюсе" на 1,1% до 1397,99 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно предыдущего торгового дня - до 27,312 миллиарда рублей. Эксперты полагают, что до заседания ФРС США на российском рынке может сохраниться волатильность.

По итогам дня лидерами роста стали акции "Мечела" (+6,48%), Банка "Возрождение" (+3,84%), "НОВАТЭКа" (+3,63%). Акции "Магнита" продолжили расти на сильной отчетности (+3,41%), по мнению аналитиков, потенциал роста данных бумаг все еще не исчерпан. Бумаги "РусГидро" прибавили 3,06%, акции ВТБ выросли на 2,31%, хороший рост показали бумаги "Роснефти" (+2,26%) и "Северстали" (+2,18%) Динамику хуже рынка показали акции "МТС" (+0,2%) и "АВТОВАЗа" (-1,48%), ранее в течение нескольких дней демонстрировавшие опережающий рост. Бумаги "Аптечной сети 36,6" в "минусе" на 1,16%, "ФСК ЕЭС" - на 0,08%, акции "Холдинга МРСК" снизились в цене на 0,75%, "Ростелекома" - на 0,47%.

Наступившая неделя богата на события, способные повлиять на ход торгов на мировых рынках. Так, в США и еврозоне выйдет большой объем важной макроэкономической статистики, в том числе, данные по рынку труда. Помимо этого внимание инвесторов будет приковано к очередному заседанию Комитета по открытым рынкам ФРС США, стартующему во вторник. В среду глава Федрезерва Бен Бернанке даст свои комментарии относительно состояния американской экономики. В четверг же ЕЦБ и Банк Англии рассмотрят свою денежно-кредитную политику. "Не исключено, что на грядущих встречах финансовые регуляторы воздержатся от смягчения денежно-кредитной политики, но игроки ждут от их глав как минимум словесных интервенций и намеков на возможность осуществления программ поддержки в ближайшем будущем. ЕЦБ также должен провести переговоры с Бундесбанком касательно плана выкупа облигаций "проблемных" стран, который на данный момент вызывает критику последнего, а также немецких властей", - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

В ходе сегодняшних валютных торгов на ММВБ российский рубль фиксирует умеренное ослабление своих позиций по отношению к доллару США. К закрытию валютных торгов Московской биржи доллар вырос на 12 копеек, его стоимость теперь составляет 32,1950 рубля, евро снизился на 21 копейку - до 39,4200 рубля. Бивалютная корзина стала легче на 3 копейки, ее цена к закрытию составила 35,4463 рубля. "Рублевая атмосфера в последние дни сильно перегрелась, сейчас мы видим своего рода коррекцию, которая может быть лишь паузой перед новым рывком", - комментирует Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал".

"Многие эксперты сходятся во мнении, что акции сейчас дешевы и, вероятно, принесут больший доход, чем облигации в течение ближайших лет. Тем не менее, инвесторы не спешат покупать акции, и мощного ралли в ближайшее время мы, скорее всего, не увидим. Даже в случае объявления нового этапа количественного расширения, сильного роста, скорее всего, не будет, т.к. частично это уже заложено в цены акций", - комментирует Никита Емельянов, аналитик УК "Альфа-Капитал".

"На текущей неделе мы сможем увидеть продолжение повышательной динамики, однако самым внимательным образом необходимо наблюдать за новостным фоном, потому как ФРС снова ограничится общими фразами, текущие уровни сопротивления могут сохранить свой статус", - полагает Александр Бабайкин, аналитик компании "НЭТТРЭЙДЕР".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области