Рубль возвращается

30.07.2012 877

Российские фондовые площадки завершили пятницу в плюсе на волне внешнего позитива. Индекс ММВБ подрос до 1406,3 пункта, индекс РТС — до 1382,82 пункта. На этой неделе все внимание игроков будет приковано к решениям ФРС и ЕЦБ.
Лидеры роста-падения на 27.07.12

Последний рабочий день недели российский фондовый рынок провел в "зеленой зоне", проникшись оптимизмом, уже второй день царящим на мировых площадках в связи с заявлением Марио Драги о готовности ЕЦБ пойти на любые меры для спасения еврозоны и евро. Кроме того, на рынки просочились слухи о том, что представители европейских стран совместно с ЕЦБ рассматривают план выкупа испанских и итальянских облигаций на вторичном рынке с целью снижения стоимости заимствований. Немецкий Бундесбанк ранее выступил с протестом против возобновления выкупа гособлигаций проблемных стран, однако это известие по большей части было проигнорировано мировыми площадками. Долгожданные данные по ВВП США за 2 квартал оправдали ожидания экспертов: рост показателя составил 1,5%.

Тем не менее, как отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина, статистику нельзя рассматривать как сильную, поскольку в 1 квартале ВВП вырос на 2% (министерство торговли США пересмотрело показатель с 1,9%), а значит, темпы роста американской экономики замедлились, что, в свою очередь, способствует стимулированию экономики. Реакция рынков на вышедшие данные была неоднозначной. По мнению Натальи Лесиной, это связано с тем, что с выходом статистики лишь возросла неопределенность по грядущему заседанию ФРС. "Если инвесторы уже при росте ВВП США на 1,4% сомневались в конкретизации отношения ФРС к стимулирующей программе, то при более стремительном росте показателя надежды на QE3 в очередной раз сократились", - комментирует эксперт. Индекс ММВБ к закрытию прибавил 1,61% и составил 1406,3 пункта, индекс РТС в плюсе на 2,44% до 1382,82 пункта.

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно предыдущего торгового дня – до 30,162 миллиарда рублей. "К концу недели российский рынок акций почти полностью смог выкупить снижение, что можно расценивать как сильный "бычий" сигнал. К тому же удалось закрепиться выше отметки 1400 пунктов по индексу ММВБ, что позволяет надеяться на дальнейшее движение в сторону текущих уровней сопротивления. Если внешняя конъюнктура улучшится, на следующей неделе мы вполне сможем увидеть тестирование уровня сопротивления в районе отметки 1450 пунктов по индексу ММВБ и развитие восходящего тренда", - полагает аналитик ООО "НЭТТРЭЙДЕР" Александ Бабайкин.

По итогам дня лидерами роста стали акции "Аптечной сети 36 и 6" (+7,95%), МТС (+5,69%), НЛМК (+4,7%), ТГК-13 (+4,19), "Белона"(+3,83%), ТМК (+3,69%). Акции "Аптечной сети 36 и 6" росли на появившейся информации о том, что компания рассматривает возможность продажи акций фармпроизводителя "Верофарм", чтобы рассчитаться по кредитам. Акции АФК "Система" прибавили 2,18% под влиянием сообщений о том, что компания может возобновить свой бизнес в Индии. Позитивом для бумаг МТС послужила новость о возобновлении компанией бизнеса в Туркменистане.

Динамику хуже рынка показали бумаги "Магнита" (-1,9%), ранее в течение нескольких дней демонстрировавшие рост на фоне выхода хорошей отчетности, "МРСК Северного Кавказа" (-1,37%), акции "ПИК" (-0,8%), "Полюс Золото" (-0,6%), "НОВАТЭКа" (-0,36%). Бумаги "ТНК-ВР" завершили торги в "красной зоне" (обыкн. акции -0,78%, "префы" -0,54%) в связи с выходом отчетности компании за 1 полугодие по МСФО, согласно которой чистая прибыль ТНК-BP составила 3 миллиарда долларов США, что на 38% ниже, чем в первом полугодии 2011 года.

Европейские индексы в пятницу в начале торгов демонстрировали разнонаправленную динамику на фоне выхода разочаровывающих статистических данных. Так, индекс потребительского доверия во Франции в июле составил 87 пунктов, ожидалось 90 пунктов. Индекс делового доверия Италии в июле составил 87,1 пункта, ожидалось 88,4 пункта. Не порадовали инвесторов и квартальные отчетности. Чистая прибыль французского нефтегазового гиганта Total SA в м полугодии 2012 г. сократилась на 21,3% - до 5,247 миллиарда евро по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Однако позднее "быки" взяли верх на фоне ожиданий решения ЕЦБ о выкупе госбондов проблемных стран.

В 17:55 по Москве в США вышли данные по индексу потребительского доверия университета Мичигана, закрепившие позитивный настрой на рынках. Так, в июле показатель составил 72,3 пункта, тогда как ожидалось 72,0 пункта. На фоне положительной макроэкономической статистики и роста котировок в Европе торги в США проходят в положительном ключе.

Рубль продолжает возвращать утраченные позиции в рамках общемировой тенденции увеличения спроса на рисковые активы, а также ослабления доллара США. На валютных торгах Московской биржи рубль укрепил позиции к доллару США и к евро. К закрытию торгов доллар опустился на 23 копейки, его стоимость теперь составляет 32,07 рубля, евро снизился на 6 копеек – до 39,6350 рубля. Бивалютная корзина стала легче на 16 копеек, ее цена к закрытию составила 35,4742 рубля.

Независимый аналитик Алексей Павлов отмечает, что сейчас все внимание участников рынка приковано к предстоящим на следующей неделе заседаниям ФРС и ЕЦБ, поскольку основная идея, с которой связаны надежды рынка на рост - это запуск программ количественного смягчения либо в Америке, либо в Европе.

"Неделя завершается на положительной ноте, однако, необходимо помнить, что никаких гарантий осуществления регуляторами новых мер поддержки в ближайшее время пока нет, а многие ключевые индексы расположены недалеко от локальных максимумов, что увеличивает риски коррекции от важных сопротивлений в случае разочарований. Игроки готовы продолжать покупки, однако, стоит учитывать, что не оправдание ожиданий или иные разочаровывающие новости могут привести к масштабной фиксации прибыли", - комментирует аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области