Настроение на фондовых рынках улучшилось

27.07.2012 1385

В четверг рынок акций РФ, поддавшись всеобщему оптимизму, предпринял попытку роста. Индекс ММВБ поднялся до 1384,06 пункта, индекс РТС - до 1349,94 пункта. Если крупнейшие регуляторы начнут вводить новые стимулирующие меры, то, по прогнозам аналитиков, можно будет увидеть ралли на всех рынках рисковых активов.
Лидеры роста-падения на 26.07.12

Торги на фондовом рынке страны в четверг начались с бокового безыдейного движения, сменившегося после полудня ростом индексов. Поводом для повышения настроений послужил позитив, пришедший с внешних площадок. Председатель ЕЦБ Марио Драги заявил 26 июля о том, что регулятор намерен предпринять все необходимые действия для спасения еврозоны от кризиса и поддержки евро. Это заявление спровоцировало ралли на внешних рынках, вслед за которыми, хотя и с небольшой задержкой "встрепенулись" и отечественные площадки.

В результате к закрытию торгов индекс ММВБ подрос на 1,2%, до 1384,06 пункта, а индекс РТС прибавил 2,4% и составил 1349,94 пункта. "Можно предполагать, что низы июля по ММВБ уже, скорее всего, найдены в районе 1354 пунктов. Поведение фондового рынка выдает нежелание дальше перестраховываться перед лицом европейских проблем. Слабые по сути действия деятелей еврозоны обретают "бычью" поддержку по акциям, тем более, что игроки ждут какие-то новые действия от регуляторов еврозоны", - комментирует старший аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Душин. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно предыдущего торгового дня – до 34,852 миллиарда рублей.

По итогам дня лидерами роста стали акции "Татнефти" (+3,59%), НЛМК (+3,4%), МТС (+3,14%), "АВТОВАЗа" (+3,11), "Сбербанка" (обыкн. +1.78%, "префы" +1,47), ММК (+2,57%), "Роснефти" (+2,14%), "Газпром нефти" (+2.02%), "Северстали" (+2.02%). Бумаги "Ростелекома" прибавили 1,7% на фоне последних корпоративных новостей: компания выходит из капитала "СМАРТС" и в трехмесячный срок получит от "Связьинвеста" "Скай Линк" в обмен на 1,91% своих акций. Обыкновенные акции оператора, напротив, снижаются на 0,66%. Динамику хуже рынка показали бумаги "Иркутскэнерго" (-4,35%), "ОГК-5" (-1,37%), "МРСК Центра" (-1,27%), "Аэрофлота" (-0,48%).

Поддержку акциям "ЛУКОЙЛа" (+0,85%) в четверг оказывала новость о том, что Роснедра допускает переоформление лицензии на Требса-Титова на СП "Башнефти" и "ЛУКОЙЛа". Аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева отмечает, что подобная новость является позитивным фактором и могла бы оказать дополнительную поддержку бумагам эмитента и в дальнейшем.

Европейские площадки с утра никак не могли определиться с выбором направления, слабо реагируя на те или иные сигналы. Так, рейтинговое агентство Moody`s понизило прогноз по рейтингам 17 немецких банков до "негативного", а аналитики Citigroup повысили оценку вероятности выхода Греции из состава еврозоны в ближайшие 12-18 месяцев с 50-75% до 90%. При этом эксперты заявили, что наиболее вероятной датой выхода Греции из еврозоны станет 1 января 2013 года. Импортные цены в Германии в июне снизились на 1,5% м/м, тогда как ожидалось падение всего на 0,8% м/м. Индекс потребительского доверия GfK страны составил в августе 5,9 пункта, ожидалось 5,8 пункта. Однако выступление Марио Драги резко поменяло настрой на биржах Старого Света: евро окреп, доходность испанских облигаций снизились до уровня ниже 7%.

Статистика из США также сыграла на руку "быкам". Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю составило 353 тысяч, ожидалось 380 тысяч, а заказы на товары длительного пользования в июне выросли на 1,6%, ожидалось +0,4%. Сегодня также выйдет статистика по ВВП США за второй квартал текущего года, ожидается рост показателя на 1,6%. "В случае, если завтрашняя цифра по ВВП США совпадет с ожиданиями, с наибольшей вероятностью реализуется сценарий традиционной пятничной коррекции. В начале следующей недели картину сформируют греческие кредиторы и ФРС", - комментирует старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель.

В США продолжается сезон отчетности: прибыль на акцию компании Exxon Mobil составила $3,14, превзойдя прогнозы аналитиков, лучше прогнозов отчитались также New York Times и Kimberly-Clark. На фоне положительной макроэкономической статистики, выхода хороших отчетностей и роста котировок в Европе торги в США открылись в "зеленой зоне".

"Черное золото" вновь радует российских инвесторов. Улучшение настроений на фондовых площадках и надежды на стабилизацию ситуации в Старом и Новом Свете поддерживают нефтяные котировки.

На валютных торгах Московской Биржи рубль укрепил позиции к доллару США и ослабил к евро. На 18:41 по Москве доллар опустился на 45 копеек, его стоимость теперь составляет 32,32 рубля, евро подорожал на 3 копейки – до 39,7423 рубля. Бивалютная корзина стала легче на 3 копейки, до уровня 35,6261 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.229 – благотворное влияние оказали комментарии Марио Драги.

Аналитик УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев отмечает, что если крупнейшие регуляторы (ФРС, ЕЦБ, Банк Англии, Народный Банк Китая, Банк Японии) начнут вводить новые стимулирующие меры в ближайшее время, то мы можем увидеть ралли на всех рынках рисковых активов. "Однако ожидания стимулирующих мер, на данный момент остаются единственным фактором, говорящим в пользу роста рынков. Поэтому надо быть готовым к высокой волатильности, если центробанки не будут спешить с объявлением и запуском новых программ стимулирования экономики", - считает эксперт.

"Настроения на мировых фондовых площадках в четверг, ближе к завершению дня, заметно улучшились, чему способствовали главным образом ожидания осуществления дополнительных мер поддержки со стороны ЕЦБ. Стремительность роста, однако, увеличивает и риски отступления от локальных максимумов в случае появления на рынках нового негатива – краткосрочным "быкам" не стоит терять бдительности", - комментирует аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области